Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 5 комбинированного вида» г. Орла
ПУБЛИКАЦИЯ
«КОНСПЕКТ ЛОГОПЕДИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ТЕАТРАЛИЗАЦИИ ДЛЯ ДЕТЕЙ 5-6 ЛЕТ С ОНР»
Сборник «Педагогическая палитра - 2018»
ФГБОУ ВО
«Орловский государственный университет имени И.С.Тургенева»
НИИ психологии и педагогики
Кафедра теории и технологий дошкольного образования
Толкачёва Наталья Ивановна, учитель-логопед
Михайлова Инна Анатольевна,
воспитатель логопедической группы МБДОУ №5
Оскреткова Людмила Анатольевна,
воспитатель логопедической группы МБДОУ №5
Задачи:
Обучающие:
формирование лексико-семантической готовности к составлению рассказа;
формирование эмоциональной лексики;
развитие речевой интонационной выразительности;
развитие мимики, жеста, пантомимы;
обучение театрализованным играм и играм-драматизациям по мотивам сказки В. Сутеева «Под грибом».
Коррекционные:
развивать зрительную и словесно-логическую память и логическое мышление детей;
развитие общей и мелкой моторики детей.
Воспитательные:
воспитание у детей дружбы, чувства доброты, отзывчивости, готовности прийти на помощь любому кто попал в беду.
Оборудование: картинки с изображением героев сказки; серии сюжетных картин по сказкам; маски-шапочки героев сказки; костюмы героев сказки; фонограммы записей звуков ветра, грома, дождя, леса; мультфильм «Под грибом».
Ход занятия
1. Организационный момент. Приглашение в царство грибов.
Воспитатель: Ребята, я приглашаю вас в лес. А чтобы попасть туда, нужно произнести следующую волшебную чистоговорку.
Дети:
Ес-ес-ес – мы идем в лес.
Су-су-су – тихо осенью в лесу.
Ес-ес-ес – опустел осенний лес.
Су-су-су – грибы берем в лесу.
Ес-ес-ес – листву роняет лес.
Стве-стве-стве – грибы спрятались в траве.
2. Логоритмическое упражнение под музыку «Грибы» (Т. Попатенко, М. Пляцковский «Грибы»).
Воспитатель: А теперь возьмем корзинки с лукошками и пойдем собирать грибы.
Дети:
Мы идем дорожками
Узкими тропинками.
Мы идем с лукошками,
Мы идем с корзинками
Золотым осенним днем
За грибами в лес идем.
3. Пальчиковая гимнастика «Много мы грибов набрали».
Дети:
Много мы грибов набрали,
А потом пересчитали:
1 – лисичка,
2 – свинушка,
3 – опята,
4 – чернушка,
5 – пузатый боровик,
6 — малышка моховик,
7 – как шляпа, черный груздь,
8 – я назад вернусь.
Подберезовик хорош,
Подосиновик пригож.
А 10 будет белый –
Всей корзины нашей гвоздь.
4. Упражнения на развитие мимики, жеста и элементы пантомимики.
(Дети одевают шапочки-маски.)
Воспитатель: Ребята, отгадайте загадки о лесных жителях и изобразите их повадки.
Кто они? Откуда? Чьи?
Льются черные ручьи:
Дружно маленькие точки
Строят дом себе на кочке
(Муравьи)
Когда дождик капает,
Она в болоте квакает.
Кто это квакушка?
Зеленая….
(Лягушка).
Шевелились у цветка
Все четыре лепестка.
Я сорвать его хотел,
Он вспорхнул и улетел.
(Бабочка)
Зимой беленький,
А летом серенький.
Никого не обижает,
А всех сам боится.
(Заяц)
Хитрая плутовка,
Рыжая головка.
Пушистый хвост – краса
Кто это?
(Лиса)
Землю пробуравил,
Корешок оставил,
Сам на свет явился,
Шапочкой прикрылся.
(Гриб)
5. Просмотр мультфильма «Под грибом» и беседа по содержанию сказки.
Воспитатель: Ребята, как называется сказка, где главные герои муравей, бабочка, мышка, воробей, заяц, лиса, лягушка?
6. Формирование эмоциональной лексики. Игра «Назови ласково героев сказки».
Воспитатель: Ребята, назовите наших героев ласково.
Муравей – муравьишко.
Воробей – воробьишко.
Мышь – мышка.
Воспитатель: А теперь мы назовем слова-друзья и слова-неприятели.
Дети:
Сильный – слабый.
Маленький – большой.
Мокрый – сухой.
7. Коррекционно-развивающая игра на развитие слухового внимания «Не зевай, по порядку выбегай!»
(Дети надевают шапочки-маски и обыгрывают действия каждого персонажа в нужной последовательности.)
8. Театральные этюды. Игра «Доскажи и покажи».
Воспитатель: Ребята, закончи предложение и покажи это эмоциями, мимикой и жестами.
Муравей: Как-то раз застал муравья сильный… (дождь). Добежал муравей до грибочка и… (спрятался).
Бабочка: Ползет к грибу мокрая… (бабочка).
Мышка: Пустите меня под грибок. Вода с меня ручьем… (льет).
Воробей: Мимо гриба воробей скачет и… (плачет).
Заяц: — Спрячьте, — кричит, спасите, за мной лиса… (гонится)!
Лиса: — Зайца не видали?
Лягушка: — Эх, вы! А гриб то… (вырос)!
9. Лоритмическое упражнение без музыкального сопровождения «Дождь».
Логопед: Однажды в лесу начался дождь.
Дети:
Капля – раз, капля – два,
Капли медленно сперва:
Кап-кап-кап-кап.
Капли стали поспевать.
Капля каплю догонять.
Кап-кап-кап-кап-
Кап-кап-кап-кап.
Зонтик поскорей раскрой.
От дождя себя укрой!
10. Инсценировка сказки В. Сутеева «Под грибом».
Воспитатель: А теперь мы покажем, какая история произошла с нашими героями в лесу…
11. Знакомство детей с пословицами.
Воспитатель: Ребята, назовите пословицы, которые подходят к нашей сказке?
Дети:
— В тесноте, да не в обиде.
— Милости прошу к нашему шалашу.
— Вместе жить – все делить.
12. Итог занятия.