СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект логопедического занятия в средней группе на тему: «Транспорт»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект логопедического занятия в средней группе на тему: «Транспорт»»

Конспект логопедического занятия в средней группе на тему: «Транспорт»

Цель: знакомство детей с многообразным миром транспортных средств

Задачи:

- расширение, закрепление и обобщение знаний детей о транспорте

- совершенствование навыков словообразования

- развитие общей и мелкой моторики, сенсорного развития

- развитие связной речи, фонематического слуха

- развитие зрительное внимания, мышления

- воспитание самоконтроля за речью, интереса достижения результата от выполненной работе.



I. Ход занятия.

1. Организационный момент.

- Здравствуйте, ребята! Отгадайте загадки:

Что за чудо - длинный дом!

Пассажиров много в нем.

Носит обувь из резины

И питается бензином? (автобус)



Смело в небе проплывает,

Обгоняя птиц полет,

Человек им управляет.

Что такое? (самолет)

Море, чайки, корабли

Слышат мой гудок вдали.

Порт остался за кормой,

Долгим будет путь домой.

Гордо я плыву вперед!

Братцы в гости снарядились,

Моё имя - ... (пароход)



Друг за друга уцепились,

И помчались в путь далек

Лишь оставили дымок (поезд)



2. Сообщение темы занятия.



-Как вы думаете, о чём мы будем говорить сегодня на занятии?

- Правильно, о транспорте.

- Ребята, посмотрите на картинку. Транспорт бывает разный: наземный, водный и воздушный и железнодорожный.

- А какой транспорт мы называем наземным? Воздушным?…Водным?...Железнодорожным?



3. Лексико-грамматические игры и упражнения



Игра: «Едем в гости». (Усвоение предложного падежа с предлогом на)

Логопед раздает детям картинки с изображением транспортных средств и предлагает им «поехать» в гости в другой детский сад. Каждый ребенок должен сказать полным предложением на чём он поедет в гости.



Упражнение: «Договори и повтори предложение». (Составление предложений с союзом а).

Лодка плывет, а машина … (едет).

Трамвай едет, а самолет… (летит).

Мотоцикл едет, а корабль… (плывет).

Самолёт летит, а автобус… (едет).

Корабль плывет, а ракета…(летит).

Ракета летит, а поезд… (едет).

Поезд едет, а вертолёт



- А теперь, ребятки, давайте отдохнём.

Физкультминутка – логоритмика

На лошадке ехали, до угла доехали.

Сели на машину, налили бензину.

На машине ехали, до реки доехали.

Трр! Стоп! Разворот. На реке – пароход.

Пароходом ехали, до горы доехали.

Пароход не везет, надо сесть в самолет.

Самолет летит, в нем мотор гудит: у-у-у!



Составление описательного рассказа по игрушке. (Логопед демонстрирует детям игрушку и рассказывает, что у неё где находится. Дети повторяют, а потом рассказывают сами).

Впереди у самолёта – нос.

Сзади у самолёта – хвост.

Посередине – корпус.

С правой стороны – крыло.

С левой стороны – крыло.

А всего у самолёта два крыла. Внизу у самолета три колеса. Самолёт летает. Вот он летит вверх. А теперь самолёт летит вниз (показывать).



Игра: «Отгадай по звукам транспорт (вертолёт, грузовик, полицейская машина, мотоцикл, пароход, поезд, скорая помощь, самолёт)



Пальчиковая гимнастика

Есть игрушки у меня:

Паровоз и два коня,

Серебристый самолёт,

Три ракеты, вездеход,

Самосвал, подъёмный кран —

(На каждую ритмическую единицу поочередно соединять каждый палец с большим на обеих руках одновременно)

Настоящий великан.

(Обвести в воздухе руками большой круг)



Игра «Кто чем управляет?»

Логопед: Транспорт не может передвигаться без людей. Я буду называть транспорт и бросать мяч, а вы назовите профессии людей, которые управляют этим транспортом и бросайте мяч обратно. Но отвечайте полным ответом.

(Автобусом управляет - … водитель. Грузовой машиной управляет – …шофер. Мотоциклом управляет—… мотоциклист. Поездом управляет –… машинист. Самолётом управляет – …летчик/пилот. Кораблём управляет -…капитан).



Итог занятия.

Молодцы, ребята! Вы активно работали на занятии. Что вам понравилось и запомнилось? Что показалось трудным?