Конспект образовательной деятельности для средней группы
по лексической теме «Насекомые»
Задачи:
- Активизация словаря по лексической теме «Насекомые».
- Развитие связной речи
- Закрепление употребления предложно-падежных конструкций с предлогом: на.
- Закрепление умения образовывать существительные в И. п, мн. ч.
- Формирование фонематического слуха на материале неречевых звуков.
- Развитие зрительного восприятия и внимания, логического мышления
- Развитие мелкой моторики, координации речи с движением.
- Воспитание доброжелательного отношения к природе
Ход занятия
I. Организационный момент.
1.Ребята,отгадайте загадку:
На лугу их встретить можно,
Кто жужжит довольно громко,
Кто ползёт своей дорогой,
Кто нектара несёт много.
Хоть народец этот мал
Очень ловок и удал.
Насекомые приглашают нас к себе в гости на лесную полянку.
Для этого нужно закрыть глаза и под волшебную музыку мы попадём на лесную поляну.
Насекомые издают разные звуки. Послушайте и отгадайте, чей это голос? (Дети отгадывают звуки насекомых).
Звучит голос кузнечика Кузи. «Помогите, помогите, наступили, раздавили»
На кого мы наступили и кого мы раздавили?
Кузнечик. Это я кузнечик Кузя. Нашу полянку растоптали, насекомых распугали.
Давайте поможем насекомым и наведём порядок на полянке. (Дети собирают из крупных пазлов ковёр с изображением насекомых).
Молодцы. Посмотрите, как радуются насекомые!
- Стеша, скажи, куда села пчела? Правильно пчела села на цветок.
- Коля, скажи, где сидит бабочка? Правильно бабочка сидит на листочке.
- Матвей, скажи, где сидит паук? Правильно паук сидит на паутине. Таким образом, логопед добивается полного проговаривания предложения детьми.
Ребята, сейчас я буду загадывать загадки, а у кого из вас в руках окажется картинка - отгадка, тот выходит к доске.
Он зелёный, и прыгучий,
Совершенно не колючий,
На лугу весь день стрекочет,
Удивить нас песней хочет.
(Кузнечик)
С утра жужжу,
Цветы бужу.
Кружу-кружу,
Мёд вожу.
(Пчела)
Самого не видно, а песню слышно;
Летит, пищит, случай не упустит:
Сядет и укусит.
(Комар)
Над цветком порхает,пляшет,
Веерком узорным машет.
(Бабочка)
Осенью в щель заберётся,
А весною проснётся.
Целый день летает,
Всем надоедает. (Муха)
В лесу у пня
Суетня, беготня.
Народ рабочий
Весь день хлопочет,
Себе город строит.
(Муравьи)
Два рога, а не бык,
Шесть ног – без копыт.
(Жук – олень)
Я жужжу-жужжу,
На голове рог ношу.
Сяду землю рою,
А как полечу-
снова зажужжу.
(Жук-носорог)
Физкультминутка.
Прилетела к нам вчера,
Полосатая пчела (Руки в стороны, на носочках бегут по кругу)
А за ней шмель – шмелёк,(Руки согнуты в локтях и разведены в стороны, выполняют присядку)
И весёлый мотылёк(Руки согнуты в локтях и разведены в стороны, кружатся на месте)
Два жука и стрекоза (Один хлопок – влево, один вправо)
Как фонарики глаза(Соединить в кольцо, указательные и большие пальцы и прижать к глазам)
Полетали, пожужжали(Машут руками и кружатся на месте)
От усталости упали(Приседают и руками закрывают голову)
Ребята подул сильный ветер, и наши насекомые разлетелись по разным сторонам поляны. Нужно их собрать так, чтобы бабочка сидела на одном цветке с другими бабочками, комар с комарами, мухи с мухами, муравьи с муравьями.
Логопед подходит к каждому цветку и говорит:
У меня муха, а у вас …
У меня комар, а у вас…
У меня муравей, а у вас…
У меня божья коровка, а у вас… и т.д.
Ребята, посмотрите на полянку и скажите, кто здесь лишний? (Игра "Четвёртый лишний")
Дети, о ком мы говорили сегодня на занятии?Что вам запомнилось?Что было трудным?