СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект логопедического занятия в старшей группе на тему: "Прощай, лето!"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект логопедического занятия в старшей группе на тему: "Прощай, лето!"»

Конспект логопедического занятия в старшей группе на тему «Прощай, лето!»

Цели: продолжать учить согласовывать речь с движением, переключаясь с одного действия на другое; активизировать и обогатить словарь по теме «Лето».

Задачи:

-упражнять детей в образовании и употреблении имен прилагательных в сравнительной степени,

- закреплять умение образовывать глаголы в прошедшем времени,

- развивать логическое мышление и связную речь,

- закреплять умение образовывать прилагательные от существительных,

- развивать графические навыки и мелкую моторику,

- воспитывать интерес к изменениям в природе, происходящим летом.

Ход НОД

Ребята, смотрите, сегодня к нам в гости прилетела эта красивая бабочка. Оказалось, бабочка расстроилась, что закончилось лето с его солнечными деньками, спелыми ягодами и тёплыми дождиками. Впереди осень, холодная и ненастная. Бабочке пора искать место для зимовки. Я уже сказала бабочке, что несмотря на то, что лето почти прошло, у нас сохранится о нем много радостных и тёплых воспоминаний.

Расскажем бабочке про то, как вы провели это лето? Сначала давайте вспомним, какое же оно-лето? (Ярко светит солнце, травка зелёная, теплые дождики, после которых бывает радуга, дни жаркие, небо ясное, голубое)

Я буду вам задавать вопросы, а вы на них отвечайте.

Лето какое? (тёплое, жаркое, яркое, разноцветное, радостное, интересное, замечательное).

Солнце летом какое? (жёлтое, красное, жаркое, яркое, тёплое).

Трава летом какая? (зелёная, душистая, высокая, низкая, мягкая).

Вода летом какая? (тёплая, прохладная, приятная, освежающая).

Дети летом какие? (весёлые, радостные, забавные, шумные).

Небо летом какое? (голубое, яркое, светлое, безоблачное, грозовое).

Облака летом какие? (высокие, белые, голубые, грозовые, дождевые).

Молодцы, дети. А теперь давайте вспомним как мы провели лето, чем занимались.

Что мы делали летом? (Купались, загорали, ходили в лес за ягодами и грибами, собирали цветы)

Солнце летом что делает? (светит, греет, припекает, нагревает, сушит).

Облака что делают? (стоят, плывут, надвигаются, проливаются дождем.).

Трава что делает? (пахнет, зеленеет, сохнет, растёт, лежит).

Цветы что делают? (растут, цветут, пахнут, радуют, украшают).

Фрукты что делают? (растут, созревают, опадают, наливаются).

Птицы что делают? (летают, поют, щебечут, радуются, выводят птенцов, учат птенцов, заботятся о них).

Дети что делают? (загорают, купаются, греются, играют, прыгают, веселятся, радуются).

Ещё летом поспевают ягоды и фрукты. Давайте расскажем нашей гостье бабочке, какие фрукты и ягоды растут летом.

А если из перечисленных вами ягод/ фруктов сделать сок, подскажите, как он будет называться?

Яблоко - яблочный сок, клубника- клубничный сок, смородина - смородиновый сок, вишня- вишнёвый сок, малина-малиновый сок, груша - грушевый сок, виноград - виноградный сок, персик - персиковый сок.

Ещё летом на лугах и клумбах цветут цветы. Какие полевые цветочки вы знаете? (Ромашки, васильки, колокольчики)

А садовые цветы? (Лилии, розы, флоксы)

Поиграем в игру «Один-много»: одна ромашка-много ромашек, один василек-много васильков, один колокольчик-много колокольчиков и т.д.

Давайте понюхаем, как пахнут цветочки.

Вдыхаем глубоко носиком, а на выдохе говорим: «Ах, как пахнет…ромашка!»

(Дети по очереди выполняют дыхательное упражнение, нюхая цветы)

Молодцы. Давайте немного отдохнем и сделаем зарядку для пальчиков

1,2,3,4,5. Здороваются пальцы.

В лес идем мы погулять. Пальцы идут по столу.

За черникой, за малиной,

За брусникой, за калиной.

Землянику мы найдем Соединяем ладошки корзиночкой.

Маме с папой отнесем.

Замечательно! Давайте назовем ласково все, что видим летом.

Облако - облачко, солнце - солнышко, туча - тучка, цветок - цветочек, пчела - пчёлка, ветер - ветерок, дождь - дождик, жук - жучок.

Вот такое оно- лето! Лето – это целых три весёлых месяца отдыха. Кто знает названия летних месяцев? Июнь, июль, август.

Сейчас лето уже заканчивается и на смену лету приходит золотая осень. Но мы не будем с вами грустить, ведь каждое время года прекрасно!

Ребятки, на столах лежат листочки с изображением цветов. Давайте заштрихуем силуэты цветочков карандашами. Выбирайте любой цветок, подбирайте нужный карандаш, штрихуем наклонными линиями, через равное расстояние, не выходим за контур. Сидим прямо, голову не наклоняем, стараемся.

Ребята, давайте вспомним, о чем мы с вами сегодня говорили? (Ответы детей).

Молодцы! Теперь я предлагаю сделать бабочке подарок. Раскрасим ей красивые цветы. Пусть она заберет их и вместе с друзьями рассматривает осенними вечерами.