Конспект логопедического занятия в старшей группе
Тема: «Волшебная вода»
Цель занятия: Расширение знаний детей о воде, ее значении, закрепление знаний о ее свойствах и состоянии. Развитие монологической и диалогической речи, навыков словообразования, развитие словаря и слухового внимания.
Материал для занятия: Доска с значками, обозначающими: вкус, цвет, форму, лед, пар, жидкость; стаканчики с водой: круглый и квадратный; таз с водой, кубики льда, термос с горячей водой, зеркало, бумага, кисти, акварельные краски.
Ход занятия. Приветствие.
Логопед:
Вы слыхали о воде?
Говорят, она везде!
В луже, в море, в океане
И в водопроводном кране.
Как сосулька замерзает,
В лес туманом заползает,
На плите у Вас кипит,
Паром чайника шипит.
Без неё Вам не умыться,
Ни наесться, ни напиться!
Смею Вам я доложить:
Без воды нам не прожить!
Логопед: — Ребята, о чем это стихотворение? А что такое вода? (Дети отвечают)
Для чего нужна вода? (Пьём, моемся, стираем, поливаем цветы) Правильно, посмотрите, что я вам покажу!
видео «Земля из космоса»
Логопед: Как вы думаете, синим цветом на нашей планете, что мы видим? (Дети отвечают) Правильно! Это вода! Моря, океаны, ледники и облака – все это вода!
Что же это за вещество такое, и почему его так много на Земле?
Логопед: Проведем эксперимент! Давайте получше разузнаем что это за вещество! Вы готовы! Вперед мои исследователи!
Логоритмика: на встречу к знаниям!
Логопед: Эксперимент первый! Какая вода на цвет? (Логопед держит прозрачный стакан в руке )(Дети отвечают) Правильно! Отметим это на нашей доске! (Ставят крестик в квадратике со значком, обозначающем цвет)
Логопед: Эксперимент второй! Какая вода на вкус? (Логопед показывая тот же стаканчик) (Дети отвечают) Правильно! Отметим это в нашем протоколе! (Ставят крестик в квадратике, обозначающем вкус)
Логопед: Третий эксперимент! Какой формы вода? (Логопед переливает воду из одного стаканчика в другой, другой формы) (Дети отвечают) Итак! У воды нет формы! (Ставят крестик в квадратике со значком, обозначающим форму).
Логопед: Ничего то у воды нет! А как мы ее видим? какую воду и где вы сегодня видели? В помещении, на улице? (Дети отвечают)
Логопед: Опыт первый! Лед -это вода? (Кладет кусочек льда в стаканчик) (Дети отвечают) Отметим, что вода - это лед! (Ставят галочку в квадратике со значком лед)
Логопед: Опыт второй! Вода это – вода, жидкая! Она течет! (ставят галочку в квадратике со значком жидкость).
Логопед: Опыт третий! Если я открою сейчас термос с горячей водой, как вы думаете, что вы увидите? (открывает термос и показывает пар) Что это? (Дети отвечают) (Ставят галочку в квадратике с паром)
Логопед: Последний наш экспериментальный вопрос! Кто на него ответит получит от меня медаль! Откуда берется вода в кране? (Дети отвечают) (Сначала вода течёт в реке, потом насосы закачивают её в трубы, и по ним вода попадает в дома.)
Не умыться, не напиться, Без воды.
Листику не распуститься Без воды.
Без воды прожить не могут
Птицы, зверь и человек.
И поэтому всегда
Всем везде нужна вода!
Логопед: Молодцы, ребята! Много сегодня узнали о волшебнице-воде, и поэтому она покажет вам ещё одно своё волшебное свойство.
Логопед опускает в стаканчик с водой каждому ребёнку комочек цветной бумаги, это вырезанный цветок, сложенный лепестками к середине. Вода проникает в волокна бумаги и на глазах у детей распускаются бумажные цветы.
Логопед: Вот какая волшебная вода! Что мы сегодня о ней узнали? (Дети отвечают) А Я приглашаю вас сейчас в нашу творческую мастерскую, где мы с вами будем рисовать разноцветные волны по мокрой бумаге.
Работа на мокрых листиках «Волны»