СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект логопедического занятия в старшей группе «Животные жарких стран»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект логопедического занятия в старшей группе «Животные жарких стран»»

Конспект логопедического занятия в старшей группе

«Животные жарких стран»


Цель: Упражнять детей в употреблении притяжательных прилагательных.

Задачи:

Коррекционно - образовательные: Расширять представления детей о жизни животных жарких стран; закреплять названия частей тела; Совершенствовать навык согласования притяжательных прилагательных с существительными; Формировать у детей умение употреблять дательный и родительный падеж имен существительных;

Коррекционно - развивающие: развивать слуховое и зрительное восприятие, связную речь, развивать общую и мелкую моторику, плавный длительный выдох; совершенствовать мыслительные процессы;

Коррекционно - воспитательные: воспитывать любовь к животным; коммуникативные навыки, продолжать формировать умение отвечать на вопросы логопеда полным ответом.


ХОД НОД


Деятельность педагога

Деятельность детей

Деи стоят полукругом

ВВОДНАЯ ЧАСТЬ

Мотивация детей на изучение нового материала

Ребята, как ваше настроение? Вы готовы к занятию?

Ну тогда отгадайте загадку:

Ну тогда отгадайте загадку:

Лечит он мышей и крыс,

Крокодилов, зайцев, лис,

Перевязывает ранки

Африканской обезьянке.

И любой нам подтвердит:

Это - доктор?. (Айболит) (

Добрый доктор Айболит!

Он под деревом сидит.

Всех излечит, исцелит

Добрый доктор Айболит!

Предполагаемые ответы детей

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Айболиту пришла телеграмма

Из Африки от Гиппопотама:

"Приезжайте, доктор,

В Африку скорей

И спасите, доктор,

Всех больных зверей!"

Ребята, как вы думаете, на чем можно отправиться в Африку? (На самолете, Хотите отправиться в Африку вместе с Айболитом?

Тогда садимся в самолет, отправляемся в полет. (Слышен гул самолета)

Предполагаемые ответы детей

Беседа сопровождается презентацией

Гимнастика для глаз 

«Следим за самолетом глазами», приближающаяся картинка «Африка»


- Ребята, мы попали в Африку! Кого мы увидели?! Льва

Назовите и покажите части тела льва. (Ребёнок выходит к экрану показывает и называет части тела).

- Кого мы ещё видим? (Слона)

- Назовите и покажите части тела слона. (Ребёнок выходит к экрану показывает и называет части тела).

- Чем слон защищается от врагов, выражает нежность, поглаживая с любовью своих детёнышей? (Х..)

Предполагаемые ответы детей

Упражнение «Слон машет хоботом»

Давайте с вами претворимся слонами и немного подышим.


Д/и «Чей? Чья?» Употребление притяжательных прилагательных.(Рассматривание картинки на экране)

Ребята, остальные животные испугались гула самолета и спрятались.

-Чей это хвост?

Дети: - Это крокодилий хвост.

Чей это хобот? (это слоновий хобот).

Чей это рог? (это носорожий рог).

Чья это грива? (это львиная грива).

Чья это шея? (это жирафья шея).

Чей это панцирь? (это черепаший панцирь).

Чей это хвост? (это обезьяний хвост)


Предполагаемые ответы детей

Игра «Что лишнее?» Развитие логического мышления

Ребят, давайте с вами поможем Айболиту определить, что здесь лишнее и почему.

Предполагаемые ответы детей

Дети подходят к магнитной доске, где расположены картинки, они их называют: лев, обезьяний хвост, слоновьи уши, крокодилья пасть. Предполагаемые ответы детей: - Лишний лев. Лев – животное, а обезьяний хвост, крокодилья пасть, слоновьи уши – это части тела животных. (выслушиваются ответы 2-3 детей). Молодцы! А давайте теперь покажем как двигаются животные!

Предполагаемые ответы детей

Физминутка: «Веселый Сафари-парк»

Это лев. Он царь зверей.

В мире нет его сильней.

А смешные обезьяны

Раскачали все лианы.

А вот умный добрый слон

Посылает всем поклон.

Леопард так быстро скачет,

Словно мой любимый мячик.

Зебра головой качает,

К себе в гости приглашает.

Вот удав меня пугает

И к себе не подпускает.

Вот павлин, он чудо-птица

И всегда собой гордится.

Пони бегает, резвится,

Хочет с нами подружиться.

Движение выполняются по тексту

Д/и «Кому что дал Айболит?» (Дательный падеж) 

Как только Доктор Айболит увидел заболевших зверей, он сразу стал их лечить.

Кому Айболит поставил градусники? (Льву, верблюду, слону)

Кому Айболит перевязал лапу, ногу или шею? (Жирафу, львице, зебре, гепарду)

Предполагаемые ответы детей

Д/и «Кого вылечил Айболит?» (Родительный падеж). 

Льва, жирафа, зебру, верблюда, крокодила, тигра, кенгуру, слона, обезьяну бегемота.

Звери очень обрадовались, что Айболит их вылечил, они очень рады и благодарны ему.

Предполагаемые ответы детей

Игра «Кто получился? Кого ты собрал?». Ребята, наше путешествие подходит к концу, но пока мы лечили зверей, шаловливые обезьянки порвали фотографии животных, которые так хотел забрать с собой Айболит. Давайте соберем фотографии. И вспомним, чего на ней не хватало: У льва - львиной лапы.

У тигра – тигриного уха. И т.д.

Нам пора возвращаться в детский сад, садимся в самолет! Полетели!

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ


И вот мы снова в детском саду. Где мы сегодня побывали?

Что больше всего вам понравилось в нашем путешествии? (Ответы детей).

Кто помнит картинку на экране, чей хвост мы видели? (Мы видели крокодилий хвост).

- Чей хобот мы видели? (Мы видели слоновий хобот). И т.д.

Предполагаемые ответы детей