СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект логопедического занятия «Вода и воздух природные богатства»

Категория: Логопедия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели занятия:

1. Образовательные:

• формировать представление о воде и значение ее в природе, об условиях преобразования воды из одного состояния в другое;

• закреплять знания детей о воде и о том, как человек использует её.

2. Развивающие:

• развивать исследовательский подход к познанию свойств воды

• формировать умение применять усвоенные знания на практике

• умение устанавливать взаимосвязи воды с объектами живой и неживой природы

• развивать наблюдательность

• совершенствовать внимание, память, логическое мышление

• принимать игровую ситуацию и участвовать в ней

• развитие дыхания

• развитие речи

3. Воспитательные:

• воспитывать бережное отношение к воде.

Цель экспериментальной деятельности:

1. Учить проводить исследования.

2. Добиваться результатов.

3. Размышлять, иметь своё мнение.

4. Обобщать результаты опытов.

Просмотр содержимого документа
«Конспект логопедического занятия «Вода и воздух природные богатства»»

Конспект логопедического занятия

«Вода и воздух природные богатства»

Цели занятия:

1. Образовательные:

• формировать представление о воде и значение ее в природе, об условиях преобразования воды из одного состояния в другое;

• закреплять знания детей о воде и о том, как человек использует её.

2. Развивающие:

• развивать исследовательский подход к познанию свойств воды

• формировать умение применять усвоенные знания на практике

• умение устанавливать взаимосвязи воды с объектами живой и неживой природы

• развивать наблюдательность

• совершенствовать внимание, память, логическое мышление

• принимать игровую ситуацию и участвовать в ней

• развитие дыхания

• развитие речи

3. Воспитательные:

• воспитывать бережное отношение к воде.

Цель экспериментальной деятельности:

1. Учить проводить исследования.

2. Добиваться результатов.

3. Размышлять, иметь своё мнение.

4. Обобщать результаты опытов.

Материал для занятия – видео ссылки:

• глобус https://www.youtube.com/watch?v=bOQk4Tn6g1Y

• иллюстрации о воде https://www.youtube.com/watch?v=rg462e3MrjI

• запись с шумом океана, с журчанием ручья https://www.youtube.com/watch?v=w7PqKGpr8Gk

• опыты с водой https://www.youtube.com/watch?v=bdZN9ikMVEk


Ход занятия

  1. Организационный момент. Выполнение артикуляционной гимнастики https://yandex.ru/video/preview/7170229493271281853

Логопед Я хочу загадать вам загадку:

«Она и в озере, она и в лужице. Она и в чайнике у нас кипит. Она и в реченьке бежит, шуршит».

Что это? Правильно, это вода. А у меня есть интересные записи. Послушайте (включает запись). Вы узнали: кто это? (Да, это ручеек) А вот еще одна запись, послушайте и ее. Кто сейчас с вами разговаривал? (Море)

Ребята, давайте познакомимся с глобусом (показываем видео-запись о глобусе). Вы узнали что это? Да, это глобус – модель земного шара. Так из космоса выглядит наша планета Земля. Давайте посмотрим, что же мы можем увидеть на глобусе, тут и разные страны, леса и горы. Посмотрите, а какого цвета на глобусе больше всего? Верно, синего и голубого, он означает моря и океаны. В морях и океанах находится соленая вода, для питья ее использовать нельзя. Воду мы пьем пресную, ее можно встретить в реках, озерах, прудах, ключах и родниках.

А теперь представьте, что на земле вся вода исчезла, что будет (Без воды все живое погибнет). Всему живому в том числе и растениям нужна вода. Без нее все гибнет.

  1. Выполнение пальчиковой гимнастики https://yandex.ru/video/preview/13754320408854954559

Ребята, а вы знаете почему вода – это хорошо? Воду мы пьем, моемся, стираем, моем посуду, поливаем цветы, купаемся в речке, море, ванне, поливаем растения в квартире, на даче, вода необходима животным, птицам, насекомым. Значит без воды прожить невозможно.

  1. Физминутка https://www.youtube.com/watch?v=Q6b79zevTa0


Ребята послушайте историю:

-Жили-были Кап и Капелька. Кап был большой и толстый, а Капелька – маленькая и смешная. После дождя они весело прыгали с листьев на цветы, с веток на траву. Их фигурки блестящие и прозрачные. В солнечный денёк лесные зверушки: зайчики, лисички, белочки смотрелись в них, как в зеркало. И сегодня Кап и Капелька у нас в гостях и они вас приглашают в нашу лабораторию. Здесь мы узнаем о свойствах воды, то есть ответим: Какая она вода?

Дети, а вы знаете, что вода волшебная. С ней можно играть, проводить различные фокусы, опыты. Давайте вместе посмотрим опыты.

  1. Просмотр опытов с водой https://www.youtube.com/watch?v=bdZN9ikMVEk

Итак: Ребята мы сегодня с вами узнали о свойствах воды. Давайте вспомним еще раз.

1. Вода выталкивает более легкие предметы, а тяжелые тонут.

2. Чистая вода не имеет запаха.

3. Вода является растворителем.

4. Вода может менять цвет, когда ее окрашивают

5. На морозе вода застывает и превращается в лед.

6. В соленой воде легче плавать потому - что тело держит не только вода, но и соль растворенная в воде.

 5. Домашнее задание. Записать видео либо аудио рассказа про зиму. Прислать личным сообщением в ВК.


1. Предложите ребенку подобрать такие слова к слову «вода»

- Транспорт какой? (Водный.)

А сказочный герой? (Водяной)

Ласково скажем …(водичка.)

Река вышла из берегов и затопила город, что произошло? …(наводнение.)

Весной река разливается … (половодье, паводок.)

2. Поиграйте с ребенком в игру «Четвертый лишний»

1. Корабль, лодка, катер, паровоз

2. Снег, дождь, град, лед

3 . Сахар, чай, компот, сок

4. Морской конек, медуза, корова, щука

3. Выучите совместно с ребенком стихотворение:

«Если руки наши в ваксе,

Если на нос сели кляксы,

Кто тогда нам первый друг

Снимет грязь с лица и рук

Без чего не может мама,

Ни готовить ни стирать

Без чего мы скажем прямо

Человеку умирать?

Чтобы лился дождик с неба

Чтоб росли колосья хлеба,

Чтобы плыли корабли

Чтоб варились кисели

Чтобы не было беды

Жить нельзя нам без воды!

4. Помогите ребенку подобрать как можно больше прилагательных к каждому существительному.

Зима (какая?) холодная, морозная, снежная, долгая, затяжная…

Снег (какой?) – белый, мягкий, чистый, легкий, пушистый, холодный.

Снежинки (какие?) – белые, легкие, узорные, красивые, холодные, хрупкие.

Сосулька (какая?) – твердая, гладкая, холодная, острая, блестящая.

Лед (какой?) – гладкий, блестящий, холодный, твердый.

5. Игра с мячом «Какая бывает вода?»

с газом - газированная

в проруби - холодная

в чайнике - горячая

в реке - пресная

в море – соленая

в роднике – родниковая

в водопроводном кране - водопроводная