СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект логопедического занятия: " Звуки ц-ч. Буквы ц-ч."

Категория: Логопедия

Нажмите, чтобы узнать подробности

научить различать звуки ц-ч на слух и правильное написание букв ц-ч в словах, слогах.

Просмотр содержимого документа
«Конспект логопедического занятия: " Звуки ц-ч. Буквы ц-ч."»


Конспект логопедического занятия на тему: « Звуки Ч-Ц. Буквы Ч-Ц.»

Цель: научить различению звуков ц-ч на слух и правильному написанию букв ц-ч в слогах, словах, предложениях.

Задачи:

-уточнение и сравнение артикуляции и звучания звуков «ц» и «ч», имеющих акустико-артикуляционное сходство;

-развитие навыков фонематического анализа и синтеза;

-развитие грамматического строя речи;

-расширение словарного запаса по теме «Птицы».

-формирование связной речи;

-развитие фонематического восприятия;

-развитие мышления, внимания, памяти, зрительного восприятия;

-развитие тактильных ощущений;

воспитание интереса к учебе.

Наглядные пособия и раздаточный материал: зеркала, карточки с буквами, презентация, циркуль.


Ход занятия.

1.Орг. момент.

-Здравствуйте, ребята!

Проверьте, все ли готово к занятию?

Активизируем глазки, лицо.

Сделаем психогимнастику:

Мы умеем улыбаться (улыбнуться), мы умеем удивляться (сделать лицо удивлённым), мы умеем сердиться (нахмуриться), мы умеем восхищаться (выразить восхищение).

С хорошим настроением приступаем к нашему занятию.

2.Выявление темы:

Послушайте скороговорку, и определите, какие звуки чаще всего в ней повторяются?

Цапнула цапля чёрные чернила, белая цапля циркулем чертила.

-Кто такая цапля? (птица)

-А что значит цапнула? (схватила)

-А что такое чернила? (чёрная жидкость, которую заправляют в ручку)

- А что такое циркуль? (геометрический инструмент, с помощью которого чертят окружность)

- Какие звуки чаще всего повторяются? (звуки ч-ц)

3.Уточнение артикуляции и связь звука с буквой.

- Посмотрите в зеркало, произнесите звуки ц и ч.Давайте дадим характеристику этим звукам:

Ц – согласный, глухой, твёрдый, губы в улыбку, кончик языка за нижними зубами, состоит из звуков т и с.

Ч – согласный, глухой, твёрдый, губы в хоботок, кончик языка за верхними зубами, состоит из звуков ть и ш.

Покажите букву звуков ц, ч .

- Назовите звук этой буквы.

- Определить на ощупь буквы ч –ц (предлагаются вырезанные из бархатной бумаги буквы)

4.Развитие фонематического восприятия.

а) по слоговой таблице

б) игра «Наоборот» (кидаю мяч, называя слог ца, ученик должен кинуть мяч обратно, сказав слог ча и т. д.)

в) «Эхо» (повторить за логопедом цепочку слогов ца-ца-чацо-чо-чо и т.д.)

г) в чистоговорках

ца-ца-ца – четыре яйца

чо-чо-чо – очень горячо

цу-цу-цу – мы ведём овцу

чу-чу-чу – пятёрку я хочу.

Физ.минутка.

Хомка, хомка, хомячок,

Полосатенький бочок (наклоны в стороны, руки на поясе).

Хомка раненько встаёт (потянутся),

Щёчки моет (руками потереть щёки и шею),

Шейку трёт.

Подметает хомка хатку (наклоны туловища вперёд)

И выходит на зарядку (маршировка на месте)

Раз, два, три,четыре, пять!(руки вверх, в стороны, вперёд)

Хомка хочет сильным стать.

5.Письменная работа.

1) записать в две строчки слоги с ч-ц : ча, ца, оц, уц, ич, ец, чу, цу.

2)отгадать загадку, написать отгадку:

На кормушку возле нашей форточки

Села удивительная птица:

В чёрной шапочке и желтой кофточке.

Птица называется... (Синица)


Солнце греет у порога

И растаяли сугробы,

Потекли рекой ручьи,

Прилетели к нам …

( Грачи)


На одной ноге стоит,

В воду пристально глядит.

Тычет клювом наугад —

Ищет в речке лягушат.

( Цапля)

Угадайте, что за птичка:

Тёмненькая невеличка,

Беленькая с живота,

Хвост раздвинут в два хвоста. (Ласточка)


Зернышко клюет,

Деток зовет:

"Ко-ко-ко, ко-ко-ко,

Не ходите далеко! " (Курица).


Стоит ствол,

На стволе кол,

На колу дворец,

Во дворце певец.

А зовут его скворец

(Скворец)


Над волной она летает,

Рыбу из воды хватает,

Провожает корабли

И встречает близ земли

(Чайка)

-Какая птица лишняя? (Курица, потому что она – домашняя птица)


3)вставить слог ца или ча:

Ули-, да-, кури-, уда-, пятни-, столи-

4) вставить буквы ц или ч: (образовать уменьшительно-ласкательную форму существительных по образцу):

Води…а – води…ка

Ли…о – ли…ико

Зая… - зай…ик

Огуре… - огур…ик.


      4) запись под диктовку.

  На …ердаке было гнездо ласто..ки.

        У ласто…ки было …етыре птенца.

        Один птен…ик выпал из гнезда.

        Ласто…ка не могла помо..ь птен…у.

         Митя был на ули…е.

         Он увидел птен…а.

          Маль…ик положил птен…а в гнездо.

          Ласто…ка весело защебетала.

5) Составить предложения , использую картинки (скворец, чайка, цапля).

На болоте живёт ….. .

Над морем пролетала …..

В скворечнике живёт …..

6. Чтение слов, осложнённых условными значками.

(Логопед вывешивает слова, в которых буквы Ц и Ч заменены условными значками).

…епь             о..ки            гра…      …айка         ме…

…веток          кури…а      зая…     …апля         пале…

…асы              све…а          лу….      ту...а            бо…ка



7.Итог занятия.

Какие звуки и буквы мы различали на занятии?

- Назвать слова со звуками ц и ч.



























4) вставить буквы ц или ч: (образовать уменьшительно-ласкательную форму существительных по образцу):

Води…а – води…ка

Ли…о – ли…ико

Зая… - зай…ик

Огуре… - огур…ик.

4) вставить буквы ц или ч: (образовать уменьшительно-ласкательную форму существительных по образцу):

Води…а – води…ка

Ли…о – ли…ико

Зая… - зай…ик

Огуре… - огур…ик.

4) вставить буквы ц или ч: (образовать уменьшительно-ласкательную форму существительных по образцу):

Води…а – води…ка

Ли…о – ли…ико

Зая… - зай…ик

Огуре… - огур…ик.

6. Чтение слов, осложнённых условными значками.

(Логопед вывешивает слова, в которых буквы Ц и Ч заменены условными значками).

…епь             о..ки            гра…      …айка         ме…

…веток          кури…а      зая…     …апля         пале…

…асы              све…а          лу….      ту...а            бо…ка

6. Чтение слов, осложнённых условными значками.

(Логопед вывешивает слова, в которых буквы Ц и Ч заменены условными значками).

…епь             о..ки            гра…      …айка         ме…

…веток          кури…а      зая…     …апля         пале…

…асы              све…а          лу….      ту...а            бо…ка

6. Чтение слов, осложнённых условными значками.

(Логопед вывешивает слова, в которых буквы Ц и Ч заменены условными значками).

…епь             о..ки            гра…      …айка         ме…

…веток          кури…а      зая…     …апля         пале…

…асы              све…а          лу….      ту...а            бо…ка


18.04 д/з. Пересказ текста.

Паучок

Плетет паучок паутину. Ниточку за ниточкой, клеточку за клеточкой—сплел паутину. Сплел, а сам притаился: «Попадет муха в паутину большая--наемся».

Летела птичка—синичка. Задела паутину паучка. Ниточку за ниточкой, клеточку за клеточкой—всю паутину разорвала и улетела.

Дергается паутина—паучок думает: «Большая муха попалась».

Смотрит паучок—ни мухи, ни паутинки.

(Н. Дилакторская)

18.04 д/з. Пересказ текста.

Паучок

Плетет паучок паутину. Ниточку за ниточкой, клеточку за клеточкой—сплел паутину. Сплел, а сам притаился: «Попадет муха в паутину большая--наемся».

Летела птичка—синичка. Задела паутину паучка. Ниточку за ниточкой, клеточку за клеточкой—всю паутину разорвала и улетела.

Дергается паутина—паучок думает: «Большая муха попалась».

Смотрит паучок—ни мухи, ни паутинки.

(Н. Дилакторская)

18.04 д/з. Пересказ текста.

Паучок

Плетет паучок паутину. Ниточку за ниточкой, клеточку за клеточкой—сплел паутину. Сплел, а сам притаился: «Попадет муха в паутину большая--наемся».

Летела птичка—синичка. Задела паутину паучка. Ниточку за ниточкой, клеточку за клеточкой—всю паутину разорвала и улетела.

Дергается паутина—паучок думает: «Большая муха попалась».

Смотрит паучок—ни мухи, ни паутинки.

(Н. Дилакторская)

18.04 д/з. Пересказ текста.

Паучок

Плетет паучок паутину. Ниточку за ниточкой, клеточку за клеточкой—сплел паутину. Сплел, а сам притаился: «Попадет муха в паутину большая--наемся».

Летела птичка—синичка. Задела паутину паучка. Ниточку за ниточкой, клеточку за клеточкой—всю паутину разорвала и улетела.

Дергается паутина—паучок думает: «Большая муха попалась».

Смотрит паучок—ни мухи, ни паутинки.

(Н. Дилакторская)

18.04 д/з. Пересказ текста.

Паучок

Плетет паучок паутину. Ниточку за ниточкой, клеточку за клеточкой—сплел паутину. Сплел, а сам притаился: «Попадет муха в паутину большая--наемся».

Летела птичка—синичка. Задела паутину паучка. Ниточку за ниточкой, клеточку за клеточкой—всю паутину разорвала и улетела.

Дергается паутина—паучок думает: «Большая муха попалась».

Смотрит паучок—ни мухи, ни паутинки.

(Н. Дилакторская)

18.04 д/з. Пересказ текста.

Паучок

Плетет паучок паутину. Ниточку за ниточкой, клеточку за клеточкой—сплел паутину. Сплел, а сам притаился: «Попадет муха в паутину большая--наемся».

Летела птичка—синичка. Задела паутину паучка. Ниточку за ниточкой, клеточку за клеточкой—всю паутину разорвала и улетела.

Дергается паутина—паучок думает: «Большая муха попалась».

Смотрит паучок—ни мухи, ни паутинки.

(Н. Дилакторская)

18.04 д/з. Пересказ текста.

Паучок

Плетет паучок паутину. Ниточку за ниточкой, клеточку за клеточкой—сплел паутину. Сплел, а сам притаился: «Попадет муха в паутину большая--наемся».

Летела птичка—синичка. Задела паутину паучка. Ниточку за ниточкой, клеточку за клеточкой—всю паутину разорвала и улетела.

Дергается паутина—паучок думает: «Большая муха попалась».

Смотрит паучок—ни мухи, ни паутинки.

(Н. Дилакторская)

18.04 д/з. Пересказ текста.

Паучок

Плетет паучок паутину. Ниточку за ниточкой, клеточку за клеточкой—сплел паутину. Сплел, а сам притаился: «Попадет муха в паутину большая--наемся».

Летела птичка—синичка. Задела паутину паучка. Ниточку за ниточкой, клеточку за клеточкой—всю паутину разорвала и улетела.

Дергается паутина—паучок думает: «Большая муха попалась».

Смотрит паучок—ни мухи, ни паутинки.

(Н. Дилакторская)

18.04 д/з. Пересказ текста.

Паучок

Плетет паучок паутину. Ниточку за ниточкой, клеточку за клеточкой—сплел паутину. Сплел, а сам притаился: «Попадет муха в паутину большая--наемся».

Летела птичка—синичка. Задела паутину паучка. Ниточку за ниточкой, клеточку за клеточкой—всю паутину разорвала и улетела.

Дергается паутина—паучок думает: «Большая муха попалась».

Смотрит паучок—ни мухи, ни паутинки.

(Н. Дилакторская)