СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект логоритмического занятия для старшей группы " Осенняя ярмарка"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект логоритмического занятия для старшей группы " Осенняя ярмарка". Лексическая тема "Овощи".

Просмотр содержимого документа
«Конспект логоритмического занятия для старшей группы " Осенняя ярмарка"»

Название НОД,

оборудование

Цель:

коррекция и профилактика имеющихся отклонений в речевом развитии ребёнка посредством сочетания слова и движения.

«Осенняя ярмарка»

(по мотивам стихотворения Н. Подлесовой «На веселой ярмарке»)

Оборудование: муляжи — морковь, арбуз, помидор, подсолнух, огурец, капуста, маска мышки; шапочки с изображением морковки, капусты, картошки, мячик.



Задачи НОД


Ход НОД

Подготовительная часть

Организовать детей, настроить на занятие, сконцентрировать внимание



Развитие общей моторики и пространственной ориентации




Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами отправимся на замечательную ярмарку. А что такое ярмарка? Это место, где продают разные товары. А что у нас с вами поспело к осени. Конечно же, много овощей и не только. Давайте покажем, как они красуются на нашей ярмарке.

Динамическое упражнение

Плавно идет капуста.

Шаг с носочка.

Важно шагает помидор.

Шаг на всей стопе.

Осторожно идет редиска.

Ходьба на носках.

Легко бежит горошек.

Легкий бег на носках.

Не спеша, вышагивает редька.

Ходьба на пятках.

Вприскачку спешит морковка.

Подскоки.

Маршируют молодцы-огурцы.

Шаг марша.

Модницы-морковки

Взяли по обновке.


сновная часть















Развитие дыхания, голоса, мимики и артикуляции


А теперь давайте поиграем и представим, что на нашей ярмарке мы встретили арбуз.

Удивляемся. Какой большой (разводим руки): УУУх.

Какой арбуз красивый(сводим руки вместе к груди): ООООО.

Мимическое упражнение «Арбуз».

Дети передают мяч-«арбуз» по кругу под слова:

Он зеленый, круглый, гладкий,

А внутри он – красный, сладкий. (В. Степанов)

После окончания слов ребенок, у которого оказался «арбуз», делает вид, что пробует его, и мимикой показывает, какой арбуз — кислый или сладкий.

Дыхат. упражнение «Арбуз»

А теперь представим, какой арбуз ароматный. Резко вдыхаем носиками, нагнувшись вниз.

Развитие периферических отделов речевого аппарата, голоса

А теперь давайте споем.

Распевка «Листопад» (№ 87 автор С.В.Крупа-Шушарина)

В августе листья желтеть начинают,

И продолжают желтеть в сентябре.

А в октябре они все опадают,

Скучно и грустно без них в ноябре.


Регуляция мышечного тонуса, развитие периферических отделов речевого аппарата, голоса


Координация речи с движением,

развитие мелкой моторики


Развитие фонематического слуха



Игра «Хоровод»

Дети берутся за руки, образуют круг. Взрослый читает стихи:

«Нынче праздник в огороде, В огороде и в саду, Пляшет овощ в хороводе, Напевая на ходу».

Взрослый ведет хоровод и поет (на мотив русской народ­ной песни «Как у наших у ворот»), а дети подпевают ему: «Я иду на огород, Я иду на огород, Где капуста растет». Взрослый: «Капуста какая?»

Дети: «Капуста большая (разводят руки и делают круг шире) и маленькая (сужают круг).

Взрослый спрашивает: «Где же среди нас капуста? Да­вайте ее позовем». Дети хлопают в ладоши, зовут капусту: «Ка-ПУС-та». Выходит ребенок в шапочке-капусте.

Взрослый: «Попросим капусту сплясать нам, а мы по­хлопаем и подпоем».

«Капуста» танцует в кругу, а дети на слог «пу-пу» хлопают в ладоши на мело­дию «Как у наших у ворот».

Взрослый: «Что делаю с капустой? » Взрослый сам пока­зывает и сопровождает движения речью, предлагая детям повторять движения за ним. «Я ее ре-жу (левая рука в кулак -это капуста, правая- «нож» выполняет режущие движения), я ее мну; я ее солю. Будет на зиму вкусная капуста!» «Я иду на огород, Я иду на огород, Где морковка растет!»

Взрослый: «Морковка какая?» Дети: «Морковка боль­шая (разводят руки) и маленькая» (сужают круг).

«Где же среди нас морковка?» Дети хлопают, зовут: «Мор-КОВ-ка».

Выходит ребенок в шапочке-морковке. Повторяется та­нец и пение слогов на «КО-ко».

Взрослый: «Что делаю с морковкой? Морковку из земли тяну (наклоняется к земле, тянет морковку); ножиком чищу (правая рука- «морковка», левая- «ножик»); зубками ее гры­зу (дети повторяют движения за взрослым, отвечая на вопро­сы: «Что, Юля, делаю?» - «Тяну, чищу, грызу» и т.д.) «Я иду на огород, Я иду на огород, Где картошка растет!»

Движения и слова повторяются. Дети зовут: «Кар-ТОШ-ка». Взрослый: «Веселей играй, гармошка!

В хоровод пришла картошка. Под землей росла девица, Но свежа и круглолица. Без нее какой обед? Без нее обеда нет. Жарь ее, вари, туши -Наедайся от души!»

Повторяется танец « картошки » в хороводе. Взрослый: «Что делаю с картошкой?» Показывает и гово­рит: «Я картошку мою (левый кулак - «картошка», правая рука моет «картошку»), чищу, режу, жарю, варю, тушу».

В конце игры взрослый раздает каждому ребенку из кор­зины овощ (картошку, морковку, капусту) и спрашивает: «Что, Петя, моешь и чистишь?» Ребенок отвечает: «Я мою и чищу картошку». - «Что, Ира, тянешь из земли, потом моешь и гры­зешь?» Ребенок отвечает: «Я тяну, мою и грызу морковку». И т.д. Важно, чтобы ребенок правильно называл окончания слов.

Развивать чувство музыкального ритма


Игра с бубном «Постучи - пере­дай»

Дети стоят в кругу и передают бубен по кругу под музыку. Тот ребенок, на ком закончится мелодия, стучит три раза в бубен и продолжает передавать по кругу. Игра повторяется несколько раз.

Заключительная часть

Восстановление дыхания, снятие мышечного и эмоционального напряжения, подведение итогов занятия.


Упражнение на релаксацию
Педагог. Устали овощи, сели отдыхать.

Отдувается капуста: «Ах! Ах!»

Обмахивать лицо ладошками.

Морковка: «Эх! Эх!»

Хлопать по коленям.

Горох: «О-хо-хох!»

Легко ударять пальчиками по коленям.

Огурец: «Ух! Ух!»

Хлопать в ладоши.


Вот какая ярмарка! Кого мы встретили на ярмарке? (ответы детей)