СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект логоритмического занятия для старшей группы " «В гостях у леса»."

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект логоритмического занятия для старшей группы " «В гостях у леса»." Лекс. тема "Ягоды, грибы"

Просмотр содержимого документа
«Конспект логоритмического занятия для старшей группы " «В гостях у леса»."»

Название НОД,

оборудование

Цель:

коррекция и профилактика имеющихся отклонений в речевом развитии ребёнка посредством сочетания слова и движения.

«В гостях у леса».

Оборудование: иллюстрации – грибы: лисички, подосиновик, мухомор; ягод: брусника, черника, морошка, малина, калина; мяч, зонт.


Задачи НОД


Ход НОД

Подготовительная часть

Организовать детей, настроить на занятие, сконцентрировать внимание


Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами отправимся в лес, будем собирать осенний урожай. Давайте возьмем лукошки и пройдем по нашим тропинкам.

Основная часть

Развитие общей моторики и пространственной ориентации


Динамическое упражнение «Прогулка»

Раз-два-три-четыре-пять —

В лес отправимся гулять.

Обычная ходьба.

По извилистым тропинкам

Потихоньку мы пойдем.


На носочки все мы встали,

По дорожкам побежали.

Бег на носках.

И на каблучках пойдем,

Через лужи перейдем.

Ходьба на пятках.


Уточнение словаря, развитие внимания, мелкой моторики.

А что же мы будем собирать? Давайте отгадаем загадку.

Шляпка да ножка.
Дождь пойдёт —
Он подрастёт.

А какие грибы вы знаете? Послушайте загадку.

Если их найдут в лесу,
Сразу вспомнят про лису.
Рыжеватые сестрички
Называются...


Я в красной шапочке расту
Среди корней осиновых.
Меня увидишь за версту —
Зовусь я — …


Знают даже малыши
Красно-белые грибы
Те, что с мухами не дружат.
Не бери ты их на ужин —
Несъедобен этот гриб,
Хоть красавец он на вид.
Называют с давних пор
Гриб тот — красный…


Давайте поиграем с пальчиками

Этот пальчик в лес пошел,

Этот пальчик гриб нашел,

Этот пальчик чистить стал,

Этот пальчик жарить стал,

Этот пальчик все съел,

Оттого и потолстел.

(массируют поочередно пальчики, начиная с мизинца)


Развитие артикуляционного аппарата

Упражнения:

«Окошко», «Ежик», «Грибок», «Качели», «Лошадка».

Развитие фонематического восприятия

Давайте поиграем в игру «Музыкальный мяч».

Вы слушаете песенки и ловите мяч Ловить мяч можно, если «песенка» начинается на звук «б». Повторяем за мной песенки. Кто ошибается - выбывает из игры.

Па-па-па

Ба-ба-ба

Та-та-та

Пу-пу-пу

Бу-бу-бу

Бо-бо-бо

Му-му-му

Бы-бы-бы

Регуляция мышечного тонуса, координации речи с движением

Ой, ребята, кажется, что-то шумит. Кажется пошел грибной дождик.

Массаж спины «Дождик» Дети встают друг за другом «паровозиком» и выполняют сле­дующие движения. П

Дождь! Дождь! Надо нам

Расходиться по домам.

Хлопки ладонями по спине.

Гром! Гром, как из пушек.

Нынче праздник у лягушек.

Поколачивание кулачками.

Град! Град! Сыплет град!

Все под крышами сидят.

Постукивание пальчиками.

Только мой братишка в луже

Поглаживание спины ладошками.

Ловит рыбу нам на ужин.

(Французская народная детская песенка)

Дети поворачиваются на 180° и делают массаж еще раз.


Развитие периферических отделов речевого аппарата, голоса


Давайте, споем песенку про мышку, которая боялась шума дождя.

Распевка «Мышь и мышонок» (№ 47 автор С.В.Крупа-Шушарина)











Развитие внимания и памяти, регуляции мышечного тонуса

Упражнение «За грибами»

Все зверюшки на опушке ищут грузди и волнушки. (Дети идут в хороводе)

Белочки скакали,рыжики срывали. (Скачут вприсядку, срывают воображаемые грибы)

Лисичка бежала,лисички собирала. (Бегут по кругу, срывают воображаемые грибы)

Скакали зайчатки, искали опятки. (Скачут стоя, срывая воображаемыегрибы)

Медведь проходил, мухомор раздавил. (Идут вразвалку, затем топают правой ногой)


Уточнение словаря, развитие умения передавать простой ритмический рисунок с помощью хлопков.

А что еще растет в лесу? Правильно ягоды. Какие ягоды лесные вы знаете? (черника, брусника, малина, калина, морошка)

А теперь давайте отгонять комаров, похлопаем в ладошки

Упражнение «Похлопаем в ладошки»

Сначала дети прослушивают простой ритмический

рисунок (его прохлопывает педагог ладонями).

Затем дети повторяют ритм хлопками в ладоши.

Дети сидят на стульчиках лицом к педагогу, их руки ле

жат на коленях.На первую четверть (первый удар


ритмического рисунка) дети хлопают правой рукой по правому колену, на вторую четверть (второй удар ритмического рисунка) – левой рукой по левому колену.На половинную ноту (третий удар ритмического рисунка) дети поднимают руки и делают хлопок над головой.

Упражнение проводится под мелодию русской народной песенки «Василек», которая соответствует данному ритмическому рисунку (нотное приложение).

Инструкция.

– Сядьте на стульчики, положите руки на колени и слу

шайте, как я буду хлопать в ладоши.

– Повторите упражнение вместе со мной.

– Повторите упражнение самостоятельно.

– Посмотрите, как можно прохлопать это же упражне-

ние по-другому (педагог показывает хлопки правой рукой по правому колену, левой рукой по левому колену и хлопок над головой).

– Повторите это упражнение вместе со мной.

– Повторите упражнение самостоятельно.

– А теперь послушайте песенку «Василек» и узнайте, как надо хлопать.

– Слушайте и хлопайте вместе с песенкой в ладоши.

– Слушайте и хлопайте вместе с песенкой по коленям и над головой.


Развитие дыхания

Учуяла мышка, как сладко пахнут ягоды, прибежала , тоже хочет их съесть.

Дыхательное упражнение «Мышка принюхивается»

Дети делают несколько коротких вдохов через нос, как бы вдыхая воздух маленькими порциями, затем небольшая задержка дыхания, после которой следует продолжительный равномер­ный выдох.


Регуляция мышечного тонуса, координации речи с движением

Подвижная игра «Прогулка и дождик»

На 1-ю часть музыки дети свободно гуляют по залу, на 2-ю — пляшут, включая в танец знакомые плясовые движения, на 3-ю — прячутся под большим зонтом, который держит воспитатель.

Заключительная часть

Восстановление дыхания, снятие мышечного и эмоционального напряжения, подведение итогов занятия.


А теперь, ребята, глубоко вдохнули, подняли руки вверх, опустили руки и выдохнули ( 3 раза).

Куда мы с вами сегодня ходили? Что мы принесли в наших лукошках? Понравилась ли вам наша прогулка?

А теперь давайте пройдем в группу.