Конспект урока для 3 класса
Тема: "Масленица"
Цель: Познакомить детей с русским народным праздником "Масленица"
Задачи:
а) обучающие – ознакомить учащихся с народными традициями русской культуры; способствовать развитию интереса к своей истории путём знакомства с народными обрядами.
б) развивающие– создавать условия для активизации учащихся в играх.
в) воспитательные – прививать уважение к укладу жизни, быту, обычаям предков, чувству общности со своими истоками и гордости за них.
Предметные результаты
1. Личностные:
Положительное отношение к учебе
Учебно-познавательный интерес
Преодоление трудностей
2. Регулятивные:
Сохранять, принимать учебную задачу
Оценка своих достижений
Контроль процесса и результатов деятельности
3. Познавательные:
Извлекать нужную информацию
Структурирование информации
Понимать информацию, представленную в разных схемах, таблицах и т.д.
Использование словарей, энциклопедий и т.д.
4. Коммуникационные:
Оборудование: доска, бубен, компьютер, раздаточный материал.
1. Организационный момент
Учитель: Здравствуйте ребята и уважаемые гости! Сегодня мы с вами поговорим о замечательном празднике. А о каком вы узнаете, когда отгадаете загадку:
В этот праздник, все стремятся,
Долго дома не сидеть,
А на ярмарку все мчатся,
Представления смотреть,
Выступают скоморохи,
Пекут вкусные блины,
Раз в году бывает праздник,
В завершении зимы.
Так какой же это праздник?
Дети: Масленица.
Учитель: Верно!
Эй, веселей, собирайся, народ!
Нынче Масленица в гости идет!
К нам скорее вы спешите
И друзей своих зовите!
Что вы знаете о Масленице?
Дети: (отвечают)
2. Основная часть
Учитель: Если спросить у любого прохожего, что такое “Масленица”, каждый, наверное, ответит – это блины. Так оно и есть, но не только. Это весёлый, озорной, сказочный и очень древний праздник. Это целая неделя гуляний, игр, вкусных обильных угощений.
Согласно легенде, Масленица родилась на Севере, отцом её был Мороз. Однажды в самое суровое и печальное время года человек заметил её, прячущуюся за огромными сугробами, и призвал помочь людям, согреть и развеселить их. И Масленица пришла, но не той хрупкой девочкой, что пряталась в лесу, а здоровой, ядрёной бабой, с румяными щеками, коварными глазами. Она заставила человека забыть о зиме, разогрела зазябшую кровь в его жилах, схватила за руки и пустилась с ним плясать до обморока.
Этот праздник отмечали ещё с языческих времён, в честь бога плодородия Велеса. С приходом христианства он был принят православной церковью под названием “сырная” или “мясопустная неделя”. А с XVI века стал называться Масленицей.
Это последняя неделя перед Великим постом. На мясопустной неделе запрещается есть мясо. Но при этом едят много, вкусно, а главное блюдо – блины.
Учитель: Давайте с вами отгадаем пару загадок.
Масленица — объеденье!
Напечем блины с утра.
К ним — сметана и варенье
И, конечно же, … (икра)!
***
И с икрой, и со сметаной —
Всякие они вкусны!
Ноздреваты и румяны —
Наши солнышки-… (блины)!
***
Кто играет на дуде
Целый день,
Кто и пляшет и поёт,
Веселит во всю народ?
Ох, мальчишечка не плох,
А зовётся - … (скоморох)
Учитель: К сожалению, этот праздник длиться всего 7 дней. Сейчас мы с вами послушаем ребят, которые подготовились представить каждый свой день празднования.
1 Ребенок. Понедельник – “Встреча”.
В этот день в деревнях из соломы делали большую куклу Маслёну, наряжали её в женские одежды и отвозили на старую высокую гору, “чтобы Маслёна видела, откуда придёт весна”. Это сопровождалось играми, песнями, ряжеными. Люди гадали, шутили, веселились. Молодёжь строила снежные горы, мастерила качели, а в домах накрывали столы. Первые блины отдавали нищим – поминать усопших.
2 ребенок. Вторник – “Заигрыши”.
Во вторник принято гулять и веселиться, устраивать массовые игры, петь частушки и разыгрывать друзей. Проводы зимы проходят достойно – на улицах проходят соревнования по лепке снежных замков, конкурсы по строительству ледяных дворцов и всевозможные снежные веселья. Однако не просто так выходит веселиться молодежь – в этот день девчонки на выданье внимательно следят за молодыми холостыми парнями, а парни наблюдают за девицами. Влюбленные пары, которые создаются в этот день, проживут долгую и счастливую супружескую жизнь.
3 Ребенок Среда – “Лакомка”.
День называется «Лакомка». По традиции, в доме появляются первые гости: близкие друзья, соседи, родственники. Особый почет в среду зятю — семья дочери приходила к ее родителям. Их угощают блинами, медовыми пряниками и пирогами. Также в этот день проводились конные бега и кулачные бои.
4 ребенок “Широкий четверг”.
В четверг продолжаются широкие гулянья, все дарят друг другу подарки, а дети спешат колядовать. В городе, правда, уже особо никто не колядует, но в деревнях и селах эта добрая традиция сохранилась. По улицам могут провезти чучело Масленицы, всем напоказ. Чучело делается из всего, что под рукой – соломы, старых вещей, праздничных украшений. На гуляньях нужно активно и весело петь песни, чтобы все в семье было хорошо.
5 ребенок Пятница – “Тёщины посиделки”.
Пятница – это интересный день. День тещиных вечерок. Зятья, которые активно угощались блинами у тещ, должны теперь пригласить к себе домой и накрыть стол. Причем, тещу нужно приглашать персонально, и, чем активнее и ласковее зять будет зазывать, тем более любимым он будет. А чтобы все выглядело красиво и празднично, в этот день собирается вся родня обеих сторон, и все видят, как зять встречает и обильно угощает любимую тещу.
6 ребенок Суббота – “Золовкины посиделки”.
В субботу каждая невестка должна сделать подарок золовке. Можно придти к золовке в гости, или накрыть стол и пригласить ее. В субботу же, пепел сожженных чучел нужно разбросать по полям – для богатого урожая осенью. В этот день проходит финальное прощание с зимой и все радуются приходу нового посевного сезона.
7 ребенок “Прощёное воскресение” или “Заговенье”.
Последний день Масленицы. Соломенную Маслёну сжигали, пепел рассеивали по полям, чтобы дать силу новому урожаю. Объедались блинами, “блин – не клин, брюха не расколет”, - смеялся народ. Вечером с низкими поклонами и поцелуями люди просили друг у друга прощения за старые обиды и оскорбления. Шло очищение от всего греховного. Масленица заканчивалась, наутро начинался Великий пост.
Учитель: Ребята, а вы когда-нибудь видели, как сжигают масленицу?
Дети: (отвечают)
Учитель: Сейчас мы с вами поиграем в одну игру.
Игра 1
Хороводная игра «Лакомка». Все участники стоят по кругу, в центре 4 девочки, взявшись за руки и подняв их вверх. Это «ворота», через которые проходят все участники за ведущим. Девочки поднимая и опуская руки закрывают и открывают «ворота». Все игроки ходят по кругу со словами: «А мы Масленицу встречали, мы сыр с маслом починали, мы блинами гору устилали. Сверху маслицем поливали. Как от сыра гора крута, а от масла гора ясна» на следующих словах девочки закрывают «ворота», считают количество участников, которые остались в центре. Если в центре осталось три человека, то участники говоря: «Три блина ели, ели, ненаели», эти игроки становятся «воротами». Игра продолжается до тех пор, пока в центре не будет больше участников, чем в кругу. В завершении игры участники говорят «Тридцать блинов ели, ели – наелись. Все!»
Игра 2 «Бубен».
Сидя за столом, дети под музыкальный аккомпанемент передают друг другу бубен. Как только музыка перестает играть, ребенок, в чьих руках оказался бубен, выходит из-за стола и веселит остальных (танцует, поет песню).
Учитель: Ребята, а кто знает, что же самое главное в Масленице?
Дети: (Блины)
Учитель: Ну, конечно, блины! Блины – символ праздника и солнца!
Они пекутся в течение всей Масленицы, именно отсюда родилась поговорка "Не житье, а масленица", «Без блинов нет и Масленицы». Хозяйки пекли блины каждый день из пшеничной или гречневой муки.
На первый день - блинища,
На второй - блины,
На третий день - блинцы,
На четвертый - блинчики,
На пятый день - блинки,
На шестой - блиночки,
А на седьмой день - царские блины.
К блинам подавались сметана, варенье, сливочное масло, мед, рыбья икра, яйца.
А мы Масленицу провожали,
Тяжко-важко по ней вздыхали:
-Дорогая Масляна воротись,
До красного лета протянись!
Масляна, Масляна,
Куда ты идешь?
Потеряла лапочки —
Не найдешь!
3. Итог урока
Учитель: Что вы узнали о Масленице? Понравились ли вам игры и т.д.
4. Дегустация приготовленных блинов. Чаепитие.
Учитель: Мы сегодня славно с вами хорошо потрудились. Теперь можно и поесть блинов. Перед этим помоем руки, а за столом будем соблюдать правила поведения. Всем большое спасибо и приятного аппетита.