СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект мастер – класса для педагогов «Сказкатерапия в работе с детьми дошкольного возраста»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: представление педагогам элементов сказкотерапии, используемых в воспитательно - образовательной работе с детьми дошкольного возраста.

Просмотр содержимого документа
«Конспект мастер – класса для педагогов «Сказкатерапия в работе с детьми дошкольного возраста»»

Конспект мастер – класса для педагогов «Сказкатерапия в работе с детьми дошкольного возраста»



Цель мастер-класса: представление педагогам элементов сказкотерапии, используемых в воспитательно-образовательной работе с детьми дошкольного возраста.

Задачи:

- знакомство воспитателей с этапами образовательной деятельности по сказкотерапии;

- включение в групповое взаимодействие;

-поддержка и развитие творческого самовыражения;

-гармонизация внутреннего состояния.

Актуальность: в настоящее время, сказка может служить целям обучения и воспитания, так как обучение посредством сказки не несет в себе дидактики и нравоучений, присутствует образность и метафоричность языка, психологическая защищённость (хороший конец), имеется наличие тайны и волшебства.


Ход мастер-класса


Вступительное слово: Наши предки, занимаясь воспитанием детей, рассказывали им занимательные истории. Не торопясь наказать провинившегося ребенка, они вели рассказ, из которого становился ясным смысл поступка, а многие обычаи предохраняли малышей от напастей, учили их жизни. Это сегодня, опираясь на вековой педагогический опыт, мы говорим, что подобные истории являлись не чем иным, как основой сказкотерапии. С каждым днем все актуальнее становится использование сказкотерапии в работе с детьми.

Что же такое сказкотерапия? В первую очередь,это открытие знаний, которые живут в душе и являются в данный момент психотерапевтическими. Также это процесс поиска смысла, расшифровки знаний о мире и системе взаимоотношений в нем и наконец, это терапия особой сказочной средой, в которой  человек может реализовать свою мечту.


I. Орг. момент

- Чтобы получить удовольствие от нашей с вами работы у всех должно быть хорошее настроение. А для того, чтобы настроение чуть-чуть улучшилось, я предлагаю вам снять эмоциональное напряжение.

Это первый этап сказкотерапии – организационный момент.

-Закройте глаза и сделайте из ладошек «лодочку». Я вкладываю каждому в руки стеклянный шарик и прошу: «Возьмите шарик в ладошки, сложите ладошки вместе, покатайте, подышите на него, согрейте его своим дыханием, отдайте ему часть своего тепла и ласки. Откройте глаза. Посмотрите на шарик и теперь расскажите о чувствах, которые возникли у вас во время выполнения упражнения».

- У каждого из нас свой мир, и, наверное, каждому когда-то хотелось его изменить, сделать лучше. По моему мнению, мир становится ярче и красочнее, когда в нём появляются волшебство и сказки.

- Я хочу пригласить всех в мир сказки, волшебства и творчества.

II. Основная часть:

«вхождение в сказку»

- Я вам представлю некоторые нетрадиционные приёмы работы со сказкой.

Вы научитесь не только по–новому воспринимать содержание сказки, но и творчески преобразовывать ход её повествования.

( Мелодия «Зимняя сказка») Присаживайтесь удобнее, расскажу я вам, какой необычный, сказочный случай со мной произошел.

И мы плавно переходим к следующему этапу – «постановка проблемы»

Сегодня ночью  в мое окно стучалась снежинка. Она влетела ко мне в комнату, мы с ней долго беседовали, она и рассказала  мне,  что Зимушка-Зима, обойдя все свое царство посыпала землю снежком, заморозила реки и озера, все казалось бы сделала. Но об одном забыла – о своем дворце. И он разрушился.

- Давайте же поможем Зимушке восстановить сказочный дворец.

- Выберите для себя любой из модулей. Вам необходимо их оживить.

Для этого нужно лист под №1раскрасить.

- Произошло маленькое чудо!

- Как вы думаете, чем выполнен рисунок?

-А шаблонами нам послужили вытынанки.

- Далее, на листе под №2 самим придумать и нарисовать восковой свечей элементы украшения замка и раскрасить его. Если необходимо, лист можно разрезать на несколько частей.

- Как рисунки будут готовы, прикрепим их к ледяным фигурам. И затем уже из оживших фигур восстановим дворец.

- А пока художники-волшебники трудятся, я продемонстрирую вам один из приёмов - разгадывание сказочных загадок. Загадки подбираются с учетом возраста ваших детей. Я подобрала загадки для взрослых.

(Звучит мелодия «Снежный вальс»)

- Итак, ледяные фигуры готовы. Приступим к постройке дворца.

- Посмотрите, какой необычный дворец у нас получился. Теперь и Зима может с радостью поселиться в нем.

- И это был четвертый этап – «решение проблемы»

- А теперь – прощание со сказкой и выход из сказки.



-И вновь волшебная снежинка прилетела к нам.  Закроем глаза и представим, что она уносит нас обратно, но  сказка не исчезнет, она  останется навсегда  в наших сердцах.

- А напоследок я вам предлагаю побывать в сказочном дворце, послушать вальс снежинок, ощутить на щеке их легкое прикосновение и загадать свое самое сокровенное желание. Оно обязательно сбудется!

- Но вот настало время - возвращения в реальность, а с собой мы возьмем все, что нам понравилось, с чем познакомились.  

- Как видите, мной уже были изготовлены геометрические модули. Вы можете сделать их вместе с детьми в процессе ОД по ручному труду, материал и размеры выбираете по вашему желанию. Раскрасить детали в процессе ОД по рисованию, используя нетрадиционную технику. В нашем случае это рисование по воску. А повторить и закрепить знание геометрических фигур в процессе ОД по ФЭМП. А уж обыграть все в ходе ОД по развитию речи. Таким образом, используя прием сказкотерапии, вы можете выполнить мини-проект. А сюжет вашей сказки может быть любым.

- Этот дворец может являться как атрибутом к инсценировке сказки, так и частью предметно-пространственной среды группы.

III. Рнефлексия:

- Итак, назовите, пожалуйста, этапы работы по сказкотерапии.

- Уважаемые коллеги, мне было с вами приятно сотрудничать.

Благодарю за внимание и участие в мастер-классе!