Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Казанская школа № 76 для детей с ограниченными возможностями здоровья»
Утверждаю:
директор школы №76
_____________ Тулаева Н.И.
Сценарий общешкольного мероприятия, посвященного Дню защитника Отечества. Конкурс «Военные игры»
Разработали и провели:
Евсеева З. А.: учитель-дефектолог;
Макарова Л.Р: учитель-дефектолог;
Кузнецова Н.А.: учитель-дефектолог высшей
Категории;
2021 год
Цели:
1. Воспитание у учащихся духа патриотизма и любви к своей Родине.
2. Развитие умений работать в команде и сплочение коллектива.
3. Формирование умений применять свои знания на практике и в новой ситуации.
4. Воспитание у учащихся общечеловеческих и нравственных ценностей.
Коррекционно-развивающие задачи:
развивать наглядно-образное мышление;
совершенствовать полноту зрительных, слуховых и моторных ощущений;
формировать стремление добиваться результата, доводить начатое дело до конца.
Рекомендации к проведению: турнир проводится среди мальчиков, учащихся 5 - 8 классов, разделенных на 2 команды по 5 человек.
Продолжительность: 45 минут.
Используемый материал: два листа формата А4, два шарфа, два фломастера - для конкурса капитанов, два обруча, 10 листов газетного материала, продукты: лимон, луковица и шоколад, 10 шаров, газетные шарики, карточки с названием продуктов для приготовления супа, оценочный лист для жюри.
Ход мероприятия
1-й ведущий.
Добрый день, дорогие ребята, уважаемые коллеги и гости! Слайд
Сегодня не просто февральский день, сегодня особенный день. Мы собрались, чтобы поздравить наших мальчиков с Днем защитника Отечества! Слайд
Знаете ли вы, почему именно 23 февраля называют Днем защитника Отечества?
2-й ведущий.
23 февраля 1918 года была образована Красная Армия. И этот день стал праздноваться как День рождения Красной Армии. Слайд
После образования СССР этот праздник переименовали в День Советской Армии. Слайд
Позже его назвали Днем Вооруженных Сил и Военно-Морского Флота. Слайд
А сейчас 23 февраля - День защитника Отечества. Слайд
1-й ведущий.
Но всегда этот день был праздником мужчин. И сегодня мы славим защитников Отечества.
Желаем всем вам стать сильными, смелыми, храбрыми, защищать слабых, стать достойными гражданами нашей Родины.
И сегодня вы можете проявить свою смелость, храбрость, находчивость и сплоченность.
Предлагаем вашему вниманию конкурсную программу «Военные игры!». Слайд
В программе принимают участие две команды. Состав команды – 5 человек. Участников первой команды «Храбрые» и второй команды «Решительные» просим занять свои места на сцене. На сцену приглашаются обе команды.
Слайд с фото
Мы напутствуем вас дружно -
Ждет того большой успех,
Кто, не дрогнув, если нужно,
Вступит в бой один за всех.
2-й ведущий.
Нам необходимо выбрать жюри, которое будет оценивать качество и скорость выполнения заданий. Та команда победит, которая по результатам всех конкурсов наберет наибольшее количество баллов.
Пусть жюри весь ход сраженья
Без промашки проследит,
Кто окажется дружнее –
Тот в бою и победит.
1-й ведущий. Часто защитникам Отечества приходится сталкиваться с оружием и военной техникой. А много ли вы знаете видов оружия и военной техники? Давайте это проверим.
Наш первый конкурс называется «Словесный бой». Слайд
Вы должны вспомнить как можно больше названий оружия и военной техники, не повторяясь, по очереди назвать их. Выигрывает та команда, которая вспомнит больше названий.
Слайд с титрами
2-й ведущий. Наш второй конкурс - «Конкурс капитанов». Слайд с фото Ведь нередко успех всей команды зависит от капитанов, как они себя покажут.
Если капитан проявит себя сильным, смелым и находчивым, то и его команда будет сплоченной и успешной. Мы просим выйти капитанов, а команды пусть их поддержат.
а) Каждый капитан, в первую очередь, должен быть сильным и выносливым. Поэтому давайте посмотрим, кто из вас большее количество раз отожмется от пола и сделает приседаний. (Капитаны отжимаются и приседают по очереди, а команды и болельщики считают.)
б) Для того, чтобы найти выход из трудной ситуации и не подвести своих товарищей, капитан должен быть и находчивым.
Мы выяснили, что вы знаете много видов оружия и военной техники, а сможете ли вы нарисовать военную технику с закрытыми глазами, например военный корабль, военный самолёт, военный вертолёт
Капитанам завязывают глаза, подводят к доске, на которой прикреплен лист А4, дают в руки фломастер.
1-й ведущий. Успех наших солдат в сражении определяется тем, что они поддерживают друг друга, не бросают товарищей в беде.
Нашим следующим конкурсом, который называется эстафета «Переправа», Слайд мы проверим сплоченность команды, умение помогать друг другу и действовать согласованно. Перед нашими бойцами раскинулась могучая река. И ребятам нужно в целости и сохранности переправиться на другой берег.
2-й ведущий. По команде ведущего первый солдат каждого отделения бежит на другую сторону, взяв и надев на себя обруч, возвращается к своему отряду, захватывает в обруч 2-го солдата и переправляет на другой берег. 1-ый остается, а 2-ой бежит в обруче и переправляет 3-го. И так до тех пор, пока не переправится вся команда. Побеждает та команда, игроки которой быстрее всех переправятся на другой берег.
В исполнении учащихся 5-х классов прозвучит «Шли солдаты на войну». Слайд
1-й ведущий. Защитника Отечества отличают не только взаимовыручка и поддержка, но и сильная воля. Следующий наш конкурс называется «Собери волю в кулак». Слайд Каждому участнику выносится по два листа газеты. Необходимо каждой рукой скомкать эти листы в кулак. Побеждает та команда, которая первая справится с заданием.
2-й ведущий. Защитника Отечества отличают не только сила, смелость и выносливость. Настоящий защитник Отечества должен быть умным и начитанным.
Следующий конкурс - «Викторина». Слайд Вопросы командам ведущими задается по очереди.
Какое грозное оружие носит имя девочки? (Катюша)
Какое оружие названо в честь его изобретателя? (автомат Калашникова)
Как называются наплечные знаки в русской армии? (погоны)
Как называется солдатское пальто? (шинель)
Головной убор солдата (пилотка)
Головной убор матроса (бескозырка)
С помощью какого прибора можно определить стороны света? (С помощью компаса)
Рулевое колесо у корабля (Штурвал)
Повар на корабле (Кок)
Как называется отдых в походе (привал)
Из чего солдат кашу варил? (из топора)
Матросский танец (яблочко)
Как называется подросток, изучающий морское дело? (Юнга)
Что общего между деревом и винтовкой? (ствол)
Жилище солдат. (казарма)
Его любовь к Отчизне безгранична. (патриот)
Как называют башню с сигнальными огнями на берегу моря? (Маяк)
Что военнослужащие носят на плечах? (Погоны)
Геракл отличился в них целых двенадцать раз. Что это? (Подвиги)
Высшее морское звание. (Адмирал)
Праздничное шествование военных стройными рядами. (Парад).
Назовите самую распространенную среди моряков одежду. (Тельняшка)
Как называется склад военного снаряжения ? (Арсенал)
С помощью какого приспособления можно защититься от ядовитых газов? (Противогаз)
Назовите имя богатыря (Илья Муромец)
Как называется главная песня государства? (Гимн).
Она состоит из 3-х взводов.(Рота)
Пистолет с барабаном. (Револьвер)
1-й ведущий. Следующий наш конкурс называется «Стройся». Слайд
Участники становятся в круг и закрывают глаза. Ведущий произносит название геометрической фигуры и слово «стройся». Например: «Квадрат, стройся!», «Треугольник, стройся!», «Круг, стройся!» Участники, не открывая глаз, должны построиться в форме указанной фигуры. Можно переговариваться и дотрагиваться друг до друга руками.
Игра со зрителями (Загадки). Слайд
Смело в небе проплывает,
Обгоняя птиц полет,
Человек им управляет.
Что такое? … (Самолет.)
Он и пушка и машина,
Бьет он метко по врагам.
А стрелка на нем не видно.
То большой зеленый ..: (танк).
Тучек нет на горизонте,
Но раскрылся в небе зонтик.
Через несколько минут
Опустился …(парашют).
Без разгона ввысь взлетает,
Стрекозу напоминает.
Отправляется в полёт
Наш российский …(вертолёт).
С кораблём играет в прятки,
Но ныряет, всё ж, с оглядкой.
Если сверху шторм шумит,
То она на дне лежит (подводная лодка).
Подрасту и вслед за братом,
Тоже буду я солдатом,
Буду помогать ему
Охранять свою (страну)
Брат сказал: « Не торопись!
Лучше в садике учись!
Будешь ты отличником –
Станешь (пограничником)
Моряком ты можешь стать,
Чтоб границу охранять,
И служить не на земле,
А на военном (корабле)
Самолет, парит как птица,
Там – воздушная граница.
На посту и днем, и ночью
Наш солдат – военный (летчик)
Снова в бой машина мчится,
Режут землю гусеницы,
Та машина в поле чистом
Управляется (танкистом)
Любой профессии военной
Учиться нужно непременно,
Чтоб быть опорой для страны,
Чтоб в мире не было войны (войны)
Игра с залом
Дождь
Ведущий: «Сейчас мы разучим наши фирменные аплодисменты. Повторяйте за мной. Пошел мелкий дождь — хлопаем одним пальцем по ладошке. Дождь стал усиливаться — хлопаем двумя пальцами по ладони. Стал еще сильнее — хлопаем тремя пальцами по ладони. Пошел сильный дождь — четыре пальца хлопают по ладони. Начался ливень — всей ладонью».
Гол — мимо
Зал делится на две половины. Ведущий поочередно вверх поднимает то левую, то правую руку. Дети поочередно (в соответствии с поднятыми руками) кричат:
• правая рука — «Гол!»;
• левая — «Мимо!».
Если ведущий поднимает вверх обе руки, дети кричат: «Штанга»
Паровозик
Зал делится на две половины. По взмаху руки ведущего одна половина хлопает в ладоши обычно. Вторая часть детей хлопает в ладоши, сложив их лодочкой. Ведущий поочередно взмахивает то левой, то правой рукой — реагируя на взмах руки, зал поочередно хлопает, изображая стук колес поезда, постепенно убыстряя темп. Если ведущий поднимает вверх над головой обе руки — дети кричат: «Ту-ту!!!»
2-й ведущий. Немаловажную роль в сражении определяют ловкость и быстрота реакции солдат. Следующий наш конкурс «Уничтожь врага» Слайд рассчитан на умение находить выход из самой трудной ситуации. Для этого каждому участнику команды привязывается по шарику к каждой ноге. Боевым парам необходимо обезвредить врага, уничтожив шарик своего противника. Побеждает та команда, у которой останется больше шаров.
1-й ведущий. Следующий наш конкурс «Боевое ранение». Слайд Задача каждого участника конкурса — по очереди пробежать дистанцию и забросить мяч в корзину. Однако до того, как это сделать они по очереди достают из мешка карточки с надписью, обозначающей часть какую-то тела, в которую их якобы «ранили». Например, левая рука, правая нога, левый глаз и т. д. Во время бега и забрасывания мяча они не должны использовать указанную часть тела. Конкурс можно проводить в командном варианте, тогда побеждает команда, быстрее и лучше справившаяся с заданием.
2-й ведущий. Война войной, а обед по расписанию. Следующий конкурс называется «Перекус на привале». Слайд А на привале, как правило, бойцы должны обязательно подкрепиться. Поэтому сейчас участники команд будут варить суп. Командам предлагается из предложенных предметов выбрать те, которые нужны для приготовления супа. Выигрывает та команда, которая быстрее всех и без ошибок выполнит задание.
1-й ведущий. Ребята, а что еще делают солдаты на привале? … Солдаты на отдыхе танцуют и поют.
Следующий конкурс «Танцевальный». Слайд Сейчас участники команд будут танцевать до тех пор, пока музыкальная запись не подойдет к концу. Побеждает та команда, которая протанцует всю композицию до конца.
2-й ведущий. Пока жюри подводит итоги конкурса «Армейские забавы», мы предлагаем вашему вниманию частушки в исполнении девочек 5-7 классов.
Это музыкальное поздравление посвящается всем мальчикам нашей школы.
1. Начинаем петь частушки,
Просим не смеяться.
Не смотрите так на нас -
Можем застесняться!
2. Мы поем для вас сегодня,
И мотив у нас один,
С двадцать третьим Вас поздравить
Очень-очень мы хотим!
3. В нашей школе каждый мальчик
Очень ловок и красив,
Потому так рад, конечно,
Весь наш женский коллектив!
4. Третья четверть уж в разгаре,
Часики затикали,
А мальчишки-то мечтают:
Снова бы каникулы!
5. На уроках не зевайте,
Будьте все внимательны,
И хорошие оценки
Будут обязательно!
А сейчас перед вами выступит танцевальная студия «Непоседы», которая исполнит танец «Маленький солдат».
1-й ведущий. А теперь мы предоставляем слово жюри.
Жюри объявляет победителей конкурса и награждает их грамотами.
2-й ведущий.
Все участники с честью и достоинством выдержали предложенные им испытания, проявив мужской характер, уверенность, активность, упорство.
Всем спасибо за внимание,
За задор и звонкий смех,
За огонь соревнования,
Обеспечивший успех!