МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Свердловской области
«Свердловский областной педагогический колледж»
Кафедра начального образования
Конспект массового мероприятия «День пожилого человека»
Выполнила студентка 34 н/з группы
Булдакова К.Е.
Екатеринбург, 2022
Тема: «День пожилого человека»
Цель: Воспитание уважения и любви к пожилым людям, привлечение внимания к проблемам людей пожилого возраста.
Задачи: 1.Формировать доброе, уважительное отношение к старшему поколению.
2. Расширить знания учащихся об истории праздника.
3. Формировать у детей художественно- эстетические способности.
Оборудование и материалы: музыкальная фонограмма к песне «Бабушка рядышком с дедушкой» (Р.Паулс), музыкальная композиция из к/ф «А зори здесь тихие», реквизит для сценок.
Форма проведения: Концерт
Ход мероприятия
В актовом зале собираются учащиеся начальной школы, и их бабушки и дедушки. Учащиеся встречают своих бабушек и дедушек и за руку подводят к стульям.
Организационная часть (1-3 минуты).
Ученик: Добрый день, уважаемые бабушки и дедушки! Сегодня мы позвали вас на праздник, посвященный пожилым людям. Хоть на лицах ваших морщинки и уже проявилась седина, для нас вы все равно самые любимые и самые добрые.
Вводная часть (9-15 минут).
Ведущий: Существует добрая традиция отмечать праздники. 1 октября является Международным днем пожилых людей. Этот день отмечается с 1991 года по решению Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций (ООН).
Международный День пожилых людей - это особенный день для старших граждан по всему миру. На сегодняшний день во всем мире насчитывается около 600 млн. человек, возраст которых составляет 60 лет и более. В нашем быстро стареющем мире «ветераны жизни» играют важную роль. Они передают накопленный опыт и знания, помогают своим семьям. Зрелые люди - это новая сила для развития.
Итак, предлагаю вам послушать историю появления праздника. День пожилого человека берет свое начало еще в 70-х годах прошлого века. Первые мысли о его создании пришли на ум ученым, которые всерьез задумались о старении населения и о влиянии людей старшего возраста на развитие экономики. Сначала День пожилых людей начали отмечать в Европе, затем в Америке, а в конце 80-х годов во всем мире. Этот праздник празднуется с большим размахом в скандинавских странах. Но вернёмся на несколько десятилетий назад, к истокам этого праздника. Основателем дня пожилого человека считается Япония.
Отмечать "День престарелых" предложил в 1947 году Масао Кадоваки, староста небольшой деревни в префектуре Хёго. Днем для празднования выбрали 15 сентября - и уборка урожая завершена, и погода благоприятная установилась. Собрали совет старейшин и девизом праздника утвердили: "Улучшим жизнь в деревне, учась мудрости у стариков, уважая их и перенимая их опыт". С 1950 года почин празднования подхватили в других деревнях, и традиция постепенно охватила всю страну. Позднее стали считать выражение "День престарелых" не совсем этичным, и с 1964 года название было изменено на "День пожилых людей". А с 1966 года день стал национальным праздником - Днем почитания пожилых людей.
В последние годы, говоря о пожилых людях, в Японии все чаще стали использовать выражение "серебряный возраст" и надо сказать, что "серебряный возраст" в Японии, в большинстве своем, ведет здоровый образ жизни и выглядит превосходно. И, несомненно, что японская пословица - "Познавать новое, обращаясь к старому" - очень хорошо отражает связь поколений в Японии и позволяет понять, что культ старшего поколения, в хорошем смысле этого слова, здесь весьма ощутим. Всего, чего достигла страна после разрухи, оставленной, Второй мировой войной, она обязана им - тем, кому сегодня за 70. Поэтому День почитания пожилых людей - это светлый и всеми любимый праздник.
Основная часть.
Ученик (ведущий): Сейчас для вас, наши уважаемые бабушки и дедушки, выступят самые маленькие наши ученики - это наши первоклашки. Они подготовили стихотворения.
Ученик 1:
Так жизнь идет по кругу,
Года спешат друг к другу,
Но радостью, надеждой
Наполнен год и век.
И в день осенний яркий
Наш пожилой любимый,
Наш добрый человек!
Ученик 2:
Почему мне говорят, что бабулечка — старушка,
Ведь она так хороша, ведь она: моя подружка.
Не увидеть седину, кудри как у куклы вьются,
И морщинок не видать, лишь… когда глаза смеются.
А еще она всегда — модница, каких немного,
Приготовит вкусно всем, но диету держит строго.
Вообще бабушка она, лишь для тех, кто сам стареет,
Нет моя … — факт, с каждым днем все молодее.
Ученик 3:
Мой дедуля дорогой,
Мы гордимся все тобой!
И скажу я по секрету:
Лучше нет на свете деда!
Буду я всегда стараться
На тебя во всём равняться!
Ученик 4:
Эй, бабушки и дедушки,
Чего дрожать от старости?!
Давайте-ка побегаем,
Попрыгаем от радости.
Когда вы боты снимете
И приметесь скакать,
Вы вместе с ними скинете,
Годков по двадцать пять.
Давайте-ка попрыгаем,
Попрыгаем, попрыгаем!
Ученик 5:
И ручками уставшими
Подвигаем, подвигаем!
И ножками озябшими
Потопаем, потопаем!
И ушками холодными
Похлопаем, похлопаем!
В сугроб ныряет бабушка
Вся скрюченная, с палочкой —
Обратно скачет бабушка,
Как внучка, со скакалочкой.
Ученик 6:
За ней ныряет дедушка
С седою бородой —
Обратно скачет дедушка,
Как козлик молодой…
Давайте-ка попрыгаем,
Попрыгаем, попрыгаем!
И ручками уставшими
Подвигаем, подвигаем!
И ножками озябшими
Потопаем, потопаем!
Ученик 7:
И ушками холодными
Похлопаем, похлопаем!
Когда б скакали бабушки,
Когда б скакали дедушки,
Они бы стали юноши,
Они бы стали девушки.
Земля летит в движении
Пять миллиардов лет…
И в том омоложения
Таинственный секрет!
Давай, Земля, попрыгаем…
Ученик (ведущий): Давайте-ка похлопаем выступавшим. Они очень волновались, но справились.
Ребята, поднимите руки те, кто любит своих бабушек и дедушек (поднимают). А за что вы их любите? (выходят на сцену по одному и говорят за что любят бабушек и дедушек). А теперь бабушки и дедушки нам попробуют ответить: За что они любят своих внуков? (учащийся 4 класса подходит к нескольким бабушкам и дедушкам с микрофоном, и они отвечают на вопрос)
Ведущий: Видите ребята, как вас любят ваши бабушки и дедушки, и я надеюсь, что и вы их любите. Сейчас предлагаю вашему вниманию номер от 2 класса. Они исполнят песню: «Бабушка рядышком с дедушкой» (на сцену учащиеся 2 класса и исполняют песню».
Песня «Бабушка рядышком с дедушкой»
Куплет:
Праздник, праздник празднуем семьёй,
Праздник, праздник свадьбы золотой!
Горько! Горько- Весело кричат
Сорок правнуков и двадцать пять внучат
Припев:
Бабушка рядышком с дедушкой
Столько лет, столько лет вместе.
Бабушка рядышком с дедушкой
Дружно поют эту песню.
Бабушка рядышком с дедушкой
Дружно поют эту песню -
Бабушка рядышком с дедушкой
Снова жених и невеста!
Куплет:
В эту пару с детства влюблены
Мамы, папы и, конечно, мы.
Очень сильный дедушка танцор,
Ну, а бабушка поёт, как сводный хор!
Припев:
Бабушка рядышком с дедушкой
Столько лет, столько лет вместе.
Бабушка рядышком с дедушкой
Дружно поют эту песню.
Бабушка рядышком с дедушкой
Дружно поют эту песню -
Бабушка рядышком с дедушкой
Снова жених и невеста!
В праздник, в праздник свадьбы золотой
Им желаем жизни молодой,
Поднимаем кружки высоко
И за них мы пьём парное молоко!
Припев:
Бабушка рядышком с дедушкой
Столько лет, столько лет вместе.
Бабушка рядышком с дедушкой
Дружно поют эту песню.
Бабушка рядышком с дедушкой
Дружно поют эту песню -
Бабушка рядышком с дедушкой
Снова жених и невеста!
Ученик (Ведущий): Давайте похлопаем второклассникам. Они большие молодцы! Думаю, что все бабушки и дедушки им дружно подпевали. На сцену приглашаю учащихся 3 классов. Они подготовили со своими бабушками и дедушками различные сценки.
Сценка 1: «На прогулке с внуком»
Сценка 2: «Хорошо у бабушки в гостях»
Сценка 3: «Бабушка и дед – мои лучшие друзья»
Ученик (ведущий): Не слышу аплодисментов. Давайте похлопаем нашим третьеклассникам и их замечательным бабушкам и дедушкам. Отличные получились сценки. А теперь настала очередь для наших 4-классников. Они подготовили вальс. Я думаю, что все бабушки и дедушки раньше танцевали вальс под музыку граммофона. Это было удивительно время, в которое я вам предлагаю возвратиться.
Исполнение вальса под музыку «Вальс» из к/ф «А зори здесь тихие».
Ученик (ведущий): Ну что, бабушки и дедушки удалось нам вернуть вас в те времена, когда вы были еще студентами, и под задорную музыка, которая доносилась из пластинок, вы танцевали вальс? (отвечают хором).
Заключительная часть (9-11 минут).
Ведущий: На этом наш праздник подходит к своему завершению. Все ребята большие молодцы! Каждый из них постарался для своей любимой бабушки и любимого дедушки.
Ученик (ведущий): Дорогие наши бабушки и дедушки! Мы желаем вам крепкого здоровья и долгой жизни. Пусть ваша жизнь будет яркой и удивительной. Оставайтесь всегда молодыми и жизнерадостными, а мы будем для этого стараться. Да ведь, ребята? (хором: Да!) А вам, ребята, я хочу сказать, что любите всегда своих бабушек и дедушек и не обижайте их, ведь они всегда вас поймут и поддержат.