Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад компенсирующего вида № 37
города Кузнецка Пензенской области
Конспект музыкально–оздоровительного занятия
"Путешествие в джунглях"
Разработала:
Куликова Ирина Юрьевна
музыкальный руководитель
первой квалификационной категории
МБДОУ ДС №37
2019 год
Цель:
- поддержание и укрепление здоровья дошкольников.
Задачи:
1.Совершенствование естественных видов движения и обогащение двигательного опыта.
2.Формирование межличностных дружеских отношений дошкольников в процессе игровой деятельности.
3. Формирование осознанного и доброжелательного отношения к окружающему миру. Ознакомление с экзотическими животными.
4.Расширение объёма знаний в области музыкальной культуры.
Оборудование:
колокольчик;
проектор;
бутафорский нож – мачете;
угощение – бананы.
Наглядность:
презентация экзотические животные (пальмы, лианы, обезьяны, тигр, пантера, слоны, медведь, попугай, удав).
Диски с записями:
«Экосез» муз. Ф. Шуберта,
«Большие и маленькие ноги» муз. В. Агафонникова,
« На слонах в Индии» муз. А. Гедике,
«Лендлер» муз. Л. Бетховена,
«Песенка друзей» муз. В. Герчик («Праздник каждый день» старшая группа);
«У жирафов» муз. Е. Железнова,
«Краб» муз. Е. Железнова («Десять мышек» пальчиковые игры);
«Песня Красной шапочки», «По дороге с облаками» («Детский супер сборник»); «Лимпопо» Е. Железнова («Аэробика для малышей»);
« Ребята и слонята» муз. Е. Тиличеевой;
любая спокойная музыка,
«звуки джунглей».
Ход занятия
Дети в спортивной форме заходят в зал, здороваются.
Ведущий: (звенит колокольчиком)
- Колокольчик озорной,
Ты ребят в кружок построй.
Собрались ребята в круг, (дети встают в круг)
Слева - друг и справа - друг. (поворачивают голову влево, вправо)
Вместе за руки возьмёмся (берутся за руки)
И друг-другу улыбнёмся. (улыбаются)
Ведущий:
Ребята, сегодня мы отправимся в далёкие южные джунгли, где много диких зверей, экзотических животных, где очень влажно и жарко.
Но прежде чем отправиться в путь - дорогу, надо сделать массаж.
(Выполняют массаж «У жирафов» муз. Е. Железнова)
1.У жирафов пятна, пятна, (хлопают по всему телу ладошками)
Пятна, пятнышки везде – 2 раза.
Припев.
На лбу, на ушах, (дотрагиваются до соответствующих
На шее, на локтях, частей тела)
Есть на носах, на животах,
Коленях и носках.
2.У слонов есть складки, складки, (щипают себя)
Складки, складочки везде – 2 раза.
Припев.
3.У котяток шёрстка, шёрстка, (поглаживают себя)
Шёрстка, шёрсточка везде – 2 раза.
Припев.
4.А у зебры есть полоски, (проводят рёбрами ладони по телу)
Есть полосочки везде.
Припев.
Ведущий: Собирайтесь – ка, друзья,
Отправляться в путь пора.
(Под «Песню Красной Шапочки» идут по кругу топающим шагом,
спокойным, высоким).
Ведущий:
Это - джунгли, в которых живёт Маугли со своими друзьями
(показ слайда с изображением пальм, лиан).
В джунглях нужно быть очень внимательными, чутко вслушиваться в окружающие звуки, чтобы не потеряться и не погибнуть. Давайте потренируемся. Закройте глаза и прислушайтесь, а потом мне скажите, что вы услышали.
(Слушают запись «звуки джунглей».
Каждый ребёнок рассказывает, что он услышал).
Ведущий: Слушать вы умеете, молодцы!
Ребята, в джунглях много деревьев с длинными ветвями, которые называются лианами. На них очень любят качаться обезьяны. Нам тоже, может быть, придётся прыгать по лианам, чтобы уйти от опасности. Я хочу посмотреть, умеете ли вы прыгать. Кто прыгнет выше всех? Только приземляйтесь легко. Можно себе помогать руками, чтобы подпрыгнуть выше.
(Выполняют прыжки под «Экосез» муз. Ф. Шуберта).
Ведущий: Хорошо, вы прямо как обезьянки! Теперь мы уж точно не попадём в руки хищников.
Ведущий:
В джунглях живут змеи, пантеры, тигры, и очень много разных насекомых, и растений. Их так много, и они растут так часто, что нет даже тропинки. Её придётся прокладывать. Я пойду впереди, и специальным ножом - мачете буду расчищать нам дорогу, а вы идите за мной. Но идти надо след в след, чтобы не потеряться, не наступить на ядовитую змею или паука.
(ходьба змейкой с изменением темпа движения и видов ходьбы под муз.
«Большие и маленькие ноги» В. Агафонникова).
Ведущий:
Стоп! Внимание! Впереди обрыв. А за ним река.
Давайте, как обезьянки, перепрыгнем обрыв. Только нужно прыгать как можно дальше. Хорошо оттолкнуться. Встаньте в одну линию. Раз, два, три!
(Выполняют прыжки в длину).
Ведущий:
Ура! Перепрыгнули!
А теперь, как обезьянки, от радости мы будем головкой качать (вперёд – назад, влево – вправо).
(Показ слайда с изображением обезьян).
Ведущий: Да, да, да, какие мы ловкие!
Да, да, да, какие мы смелые!
Ведущий: Пока мы радовались, не заметили, что в зарослях появился тигр.
(Показ слайда с изображением тигра).
Ведущий:
Давайте притворимся, что мы – деревья, и он нас не заметит. Высоко поднимите руки вверх и покачивайтесь на носочках, как от ветра, то в одну сторону, то в другую, хорошо прогибаясь. Тело и ноги напряжены, а руки расслаблены, мягкие, плавно качаются в кистях.
(Качаются под любую плавную музыку)
Ведущий: Смотрите, тигр нас не заметил и ушёл.
Руки у нас изображали ветки деревьев, а теперь опустите их вниз, наклонитесь. Мы стали лианами, будем свисать с деревьев. Лианы покачиваются, как качели. Спина и ноги расслаблены, руки – лианы качаются легко, как ниточки.
(Качаются под любую плавную музыку)
Ведущий: Среди веток видны чьи-то зелёные глаза.
(Показ слайда с изображением пантеры).
Ведущий: Да это же чёрная пантера Багира! Она на солнышке нежится. Спинку выгнула, напрягла, голову опустила вниз, живот втянула, напрягла. А теперь спину прогнула, голову подняла, посмотрела вперёд, потянулась, улыбнулась тёплому солнышку.
(Выполняют движение по тексту).
Ведущий: А вот семья слонов.
(Показ слайда с изображением слонов).
Слоны важно, не торопясь ходят по поляне, они дружелюбные животные.
(Ходьба наклонясь, опираясь на ладони под муз. А. Гедике «На слонах в Индии»).
Ведущий:. Поиграем в игру «Ребята и слонята».
(Проводится музыкальная подвижная игра на развитие ритмического восприятия «Ребята и слонята» муз. Е. Тиличеевой).
Дети строятся в две шеренги (ребята и слонята), друг напротив друга.
1.В джунгли забрались ребята – 2 раза. (1 шеренга - 6 шагов вперёд и назад)
Ля-ля-ля, ля-ля-ля. (отхлопывают ритм, стоя на месте)
Встретили там их слонята – 2 раза. (2 шеренга – 6 шагов вперёд и назад)
Ля-ля-ля, ля-ля-ля. (отхлопывают ритм, стоя на месте)
2.Пляшут под пальмой ребята – 2 раза. ( все движения повторяются, как
Ля-ля-ля, ля-ля-ля. в 1 куплете)
В зарослях пляшут слонята – 2 раза.
Ля-ля-ля, ля-ля-ля.
3.Двинулись к дому ребята – 2 раза.
Ля-ля-ля, ля-ля-ля.
В чаще укрылись слонята – 2 раза.
Ля-ля-ля, ля-ля-ля.
Ведущий: А к реке пришли не только мы. Пришёл искупаться в прохладной воде друг Маугли – медведь Балу.
(Показ слайда с изображением медведя).
Он лапой сильно бьёт по воде, во все стороны брызги летят! Как здорово! Весело! Лапы напряжены, то медленно, то быстрее, а сам в своих брызгах купается, спасается от жары.
(Выполняют движения по тексту).
Ведущий: Здесь, в джунглях, очень много красивых птиц.
(Показ слайда с изображением попугая).
Особенно хороши попугаи. Перья их окрашены во все цвета радуги! Представьте, что вы – попугаи. Полюбуйтесь же своими перьями, похвалитесь перед другими попугаями. А теперь плавно взмахните крыльями. Полетели. Движения красивые, грациозные. Летаем по всей поляне.
(Выполняют движения под «Лендлер» муз. Л. Бетховена).
Ведущий:
Тише, тише! Вы слышите шорох? Это ползёт огромный удав – мудрый Каа.
(Показ слайда с изображением удава).
Ведущий: Замрите, не шевелитесь! Может, он нас не заметит и проползёт мимо?
(Замирают в любой позе).
Ведущий: Никто не пошевелился, и удав уполз.
Стало спокойно на полянке. Теперь можно и отдохнуть.
(Садятся на пол в удобной позе).
Ведущий:
Здесь тепло, хорошо, уже бояться нечего. Какие вы всё-таки молодцы! Никого не испугались, помогали друг другу, никто не подвёл. Покажите, какие вы молодцы.
(Показывают большим пальцем руки).
Пожмите друг другу руку в знак благодарности.
Ведущий:
Ребята, а если бы кто-то из нас упал у реки или ушибся, не смог бы идти дальше? Что бы вы сделали? Как помогли? Настоящий друг никогда не бросит в беде и всегда придёт на помощь и словом, и делом. Споём песню о дружбе.
(Поют песню «Песенка друзей» муз. В. Герчик).
Ведущий: Ребята, покажите, как мы удивились, увидев больших разноцветных попугаев? А с каким интересом мы заглядывали сквозь ветки дерева, когда нашли Багиру?
(Мимическая гимнастика).
Ведущий: А что вы расскажете своим друзьям о нашем путешествии?
Давайте вспомним пальчиковую игру про краба и покажем её своим друзьям.
( Пальчиковая гимнастика «Краб» муз. Е. Железнова).
1.Ветер дует, задувает (кисти у основания сложены вместе,
Пальму в стороны качает – 2 раза. пальцы растопырены. Покачивают)
Припев:
А под пальмой краб сидит, (большие пальцы соединить,
И клешнями шевелит – 2 раза. пальцы растопырены, «клешни»)
2.Чайка над волной летает, («машут крыльями», волнообразные
И за рыбками ныряет – 2 раза. движения сомкнутыми ладонями)
Припев.
3.Под водой на глубине (ладони прижаты тыльной стороной -
Крокодил лежит на дне – 2 раза. «зубы». Открывать, закрывать)
Припев.
Ведущий: А давайте покажем, как резвились и веселились обезьянки.
( Танец «Лимпопо» муз. Е. Железнова).
1.Вот так висят на ветке (опустить руки, покачиваться)
Обезьянки в Лимпопо – 2 раза.
Припев.
Лимпопо, Лимпопо, (пальцы растопырены, повороты
Лимпопо, Лимпопо. вокруг себя)
2.Вот так едят бананы (надувают щёки, «жуют»)
Обезьянки в Лимпопо – 2 раза.
Припев.
3.Вот так ботинки чистят (подражательные действия)
Обезьянки в Лимпопо – 2 раза.
Припев.
4.Вот так штаны стирают (подражательные действия)
Обезьянки в Лимпопо – 2 раза.
Припев.
5.Вот так пол подметают (подражательные действия)
Обезьянки в Лимпопо – 2 раза.
Припев.
6.Вот так танцуют вместе (идут по кругу, сцепленными
Обезьянки в Лимпопо. поднятыми руками)
Припев.
Ведущий: А здесь для вас что-то есть!
(Находят под пальмой бананы, угощаются).
Ведущий: Ну вот, наше путешествие закончилось. Ребята, вы узнали что – то новое из нашего путешествия? Вам было хорошо? Покажите рожицами.
(Строят весёлые рожицы или грустные).
Ведущий: Мы славно попутешествовали, пора и возвращаться домой.
(Уходят под песню «По дороге с облаками»).