СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект музыкального занятия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект музыкального занятия»

Программное содержание:



Закреплять у детей знание о жанрах: песне, танце, марше.


Побуждать детей говорить о музыке.


Узнавать и различать песню, танец, марш по интонационной характерности мелодии, ритмическому рисунку и средствам музыкальной выразительности.


Прививать любовь к народной музыке.


Закреплять знакомые плясовые и имитационные движения, побуждать к творчеству.

  • Ориентироваться в пространстве

  • Двигаться в характере музыки

  • Проявлять дружелюбие


Предварительная работа:


Разучивание игры-хоровода, прослушивание музыки: песен, танцев, маршей. Разучивание движений к хороводу.
























Ход занятия:


М.Р. Здравствуйте, ребята. Вы раньше узнали, что в музыке существуют различные жанры. Какие музыкальные жанры вы знаете?


Дети: (песня, танец, марш)


Педагог: раньше, давным – давно, люди думали, что земля стоит на 3х огромных китах. А композитор Д. Б. Кабалевский, используя эту легенду, написал книгу, в которой утверждал, что вся музыка тоже держится на трех китах – песне, танце, марше. Они встречаются в любой музыке – и в опере, и в балете, и в симфонии. Песня, танец, марш – знакомы и вам, потому, что сопровождают вас повсюду.

Скажите мне какие бывают песни по характеру и темпу?


Ответы детей


М.Р. Правильно, песни бывают различные по характеру, но, к примеру, колыбельные песни объединяет ласковая интонация…

Давайте вспомним нашу распевочку


«У кота- воркота»


Дети поют по хроматической гамме вверх и вниз.


М.Р. А какая по характеру эта мелодия?


Ответы детей.


М.Р. В качестве примера колыбельной давайте вспомним 1 куплет песни «Самой, самой» - в ней наиболее ярко прослеживается характер. Давайте исполним.


Дети исполняют.


М.Р. Ребята, а теперь давайте вспомним жанр « Танец» какие вы знаете танцы?

Ответы детей


М.р. Да, ребята, танцев существует очень много: Бальные танцы ( полонез, мазурка, вальс, полька, кадриль и т. д) , народные ,.современные.


М.р. но иногда песня тесно переплетается с танцем. Давайте встанем в хоровод и поиграем и потанцуем…


Хоровод: «Ой, вставала я ранешенько»


М.р. Мы уже говорили о народных танцах, вот и сейчас я еще предлагаю вам потанцевать.


Коммуникативный танец «Светит месяц»


М.р. Молодцы! А какой еще существует жанр в музыке?


Ответы детей


М.р. Ребята, мы с вами слушали разные марши, а какая музыка марша по характеру.


Ответы детей


М.р. А сейчас я предлагаю вам пройти настоящим военным маршем, не забудьте о характере!


Дети с перестроениями идут маршем по залу.


М.р. Ребята, а сейчас я предлагаю вам поиграть:

« Угадайка» (дети прослушивают фрагменты музыкальных произведений, разнообразные по жанровой принадлежности. Определяют жанр, обосновывают свой ответ)


М.Р.

А сейчас я на прощанье

пропою вам: «До свиданья»

дети пропевают в ответ.


После викторины, дети прощаются и выходят.