Конспект музыкального занятия «Плывет, плывет кораблик, кораблик золотой!»
Подготовила:
Мурзакова А. В., музыкальный руководитель
МБДОУ ЦРР «Ладошки» МО «Барышский район»
Цель занятия:
Задачи:
вспомнить названия и содержание произведений С.Я. Маршака;
упражнять детей в чтении стихов наизусть;
закреплять навыки слаженного пения, вовремя начинать пение после вступления.
Возрастная группа: старшая группа ДОУ
Предварительная работа:
Беседа с дошкольниками о жизни и творчестве С.Я. Маршака.
Разучивание песни «Колыбельная», муз. Т. Вилькорейской.
Знакомство со стихотворением «Сказка о глупом мышонке»
Ход занятия
Под спокойную музыку в музыкальный зал дети заходят парами и садятся на стул.
Муз. руководитель: Здравствуйте, ребята! Я рада приветствовать вас на нашем музыкальном занятии. Давайте мы с вами дружно поздороваемся, ведь когда мы приветствуем друг друга и говорим «здравствуй», то желаем друг другу здоровья!
Песенка-приветствие «Доброе утро, друг!»
Муз. руководитель: Ребята, скажите, любите ли вы сказки?
Ответы детей: Да
Муз. руководитель: Сегодня мы собрались в этом зале, чтобы поговорить о прекрасном детском писателе – Самуиле Яковлевиче Маршаке.
Показ портрета С.Я. Маршака
Муз. руководитель: Его стихи и сказки приносят радость всем. Не только дети, но и их родители, дедушки и бабушки любят его произведения, потому что не представляют своего детства без весёлых героев из стихотворений Маршака. За что мы любим его стихи и сказки?
Ответы детей: За то, что они весёлые, интересные, поучительные, добрые.
Муз. руководитель: Да, верно. Это замечательный автор, стихи которого многие помнят наизусть. Дома и в детском саду мы очень часто читаем его произведения. Они веселые, поучительные и добрые. Самуил Яковлевич всегда в своих произведениях хотел передать вам, что – то хорошее, доброе и научить, как надо правильно поступать. Все дети, как он считал, должны быть хорошо воспитаны, вежливы, аккуратны и внимательны. Ребята, а какие произведения С.Я.Маршака вы знаете?
Ответы детей: «Усатый-полосатый», «Сказка о глупом мышонке», «Сказка об умном мышонке», «Вот какой рассеянный» и др.
Муз. руководитель: Сегодня мы с вами и отправимся в путешествие по всем произведениям С.Я. Маршака.
Под шатром широким кругом
Мчатся кони друг за другом,
Стройные, точёные,
Сбруи золочёные.
Музыкально-ритмическое упражнение «Лошадки.
Муз. руководитель: А вот наша первая остановка «Сундучок с загадками».
На этой остановке мы с вами поиграем. Будем отгадывать загадки по произведениям С.Я.Маршака.
1.Какие цветы нужно было найти в лесу зимой в сказке «12 месяцев»? (подснежники)
2.Что надел на голову человек рассеянный? (сковороду)
3.Что хранится в тёмном чулане в доме, который построил Джек?(пшеница)
4.Кто из животных приходил укачивать глупого мышонка? (утка, лошадь, жаба, курица, щука, свинка, кошка)
5.Что сдавала дама в багаж?(диван, чемодан, саквояж, картину, корзину, картонку и маленькую собачонку)
6.Как звали братьев 12 месяцев ?(январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь)
Муз. руководитель: Молодцы, ребята, справились с заданием. Отправляемся дальше.
Звук машин.
Муз. руководитель: Вторая остановка «Спой-ка»
Ребята, мы с вами знаем замечательную песню «Колыбельная» на стихи С. Маршака «Усатый – полосатый». Давайте мы её сейчас исполним.
Песня «Колыбельная», муз. Т. Вильскорейской (Приложение 3)
Муз. руководитель: Молодцы ребята! Ну, что отправляемся дальше?
Звук поезда
Муз. руководитель: Третья остановка «Физкультминутка». На этой остановке я вам предлагаю немного отдохнуть.
Игра «Мышки»
Я вас превращаю в мышек, а стульчики-в норки.
Мышки под полом сидят (дети сидят на корточках, лапки перед грудью)
И за кошкою следят (правая рука становится козырьком, смотрят по сторонам)
Кошка близко, не беда (смотрят друг на друга)
Не боимся мы тебя! (отмахиваются)
Появляется кошка, мышки убегают в норки (на стульчики).
Муз. руководитель: Молодцы, ребята! Справились с заданием. Отправляемся дальше.
Звук самолета
Муз. руководитель: Пятая остановка «Спектакль»
Муз. руководитель: На этой остановке мы побываем артистами и покажем «Сказку о глупом мышонке». Но сказка у нас будет необычная, мы её с вами с вами покажем с помощью игры на музыкальных инструментах:
Мама-мышь – бубенцы
Мышонок – колокольчик
Утка – бубен
Жаба - ложки
Курица - треугольники
Лошадь – барабан
Щука - маракасы
Кошка – металлофон
Муз. руководитель раздает детям музыкальные инструменты. Воспитатель надевает детям маски героев сказки.
Муз. руководитель: Молодцы, ребята, здорово у вас получилось.
На этом наше путешествие по произведениям С.Я.Маршака закончилось.
Ребята, вам понравилось наше путешествие?
Что понравилось больше всего в путешествии? Какое настроение у вас после путешествия?