СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект на тему "Кирпич"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект на тему "Кирпич"»


Школа: Школа – интернат №31

Класс: 6

Учитель: Анастасия Викторовна Белякова



ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ЗАНЯТИЯ

ТЕМА: «Строительный материал – кирпич».

Направление: Технология

Тип урока: комбинированный, закрепление умений и навыков.

Цель: Познакомить с таким материалом как кирпич, изучить свойства, виды материалы и его назначение.

Задачи:

Образовательная задача:

-Узнать историю появления и способы производства кирпича. Познакомиться с видами этого строительного материала.

-Узнать о гранях кирпича, измерить стороны данного материала.

Коррекционно-развивающая задача:

-Развитие произвольного внимания путем выполнения поставленных задач.

-Развитие самостоятельности и творчества в выборе кирпича.

Воспитательная задача:

- Привить аккуратность к любой трудовой деятельности.

- Расширить и углубить творческое отношение к труду.

- Привить культуру труда, дисциплину, самоконтроль, чувство дружбы и взаимопомощи.

- Развить коммуникативные способности.

Оборудование:

Наглядно-иллюстрированный материал: карточки – словарные слова, картинки-иллюстрации, компьютер, проектор, доска, презентация PowerPoint, раздаточный материал (листочки с заданием).

Инструменты, материалы:

Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная, групповая.

Методы обучения: словесные (беседа, объяснение), наглядные (учебная демонстрация строительных материалов, карточки - задания), практические (упражнения, практическая работа с самостоятельным заданием).



ХОД УРОКА


Этап урока

Цели и задачи этапа

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Организационный момент


Добрый день, ребята!

Сегодня у нас какой день недели?

Число какое сегодня? Месяц?

Все верно, перед тем ка начать урок, давайте проведем небольшую зарядку для нашего тела.

Физкультминутка «Строим дом»

Раз, два, три, четыре, пять.

(Дети выполняют прыжки на месте)

Будем строить и играть.

Дом большой, высокий строим.

(Встают на носочки и тянутся руками вверх)

Окна ставим, крышу кроем.

(Показать руками окно, крышу - сомкнуть руки над головой)

Вот какой красивый дом!

(Указательным жестом вытягивают руки вперед)

Будет жить в нем старый гном.

(Приседают)

-Приветствие учителя

-Включение в учебную деятельности

-физическая разминка для включения в учебную деятельность




Сообщение темы и цели урока

Ребята сегодня мы с вами поговорим еще об одном строительном материале.

Чтобы вы поняли какая тема урока сегодня, давайте для начала вы попробуете ее отгадать с помощью загадки.

Он больше чем наполовину

Изготовленный из глины!

Что на десятилетия по срокам

В стены дома лягут боком?

(Кирпич)

Правильно ребята сегодня тема нашего урока это –«Кирпич».

Открываем тетради, записываем число и тему урока.

-Понимание темы урока, целей и задач

-Работа с тетрадью

Повторение изученного материала



В мире существует огромное множество строительных материалов.

И строить дома можно из разных материалов, давайте мы свами вспомним из каких материалов можно строить дома?

На доске разметить картинки домов, построенных из различных материалов. Задача детей определить из какого материала построены и прикрепить карточку с название материала к картинке с домом. Найти картинку с домом из кирпича.


ДОМ из КИРПИЧА

ДОМ из ГАЗОБЕТОНА

ДОМ из БРУСА

ДОМ из БРЁВЕН

ДОМ из ПАНЕЛЕЙ

ДОМ из КАМНЯ

Молодцы ребята!

-работа с доской

-Активизация познавательной деятельности, развитие речи.

-закрепление пройденного материала, называют правила какие помнят

Первичное усвоение (открытие) новых знаний

И так давайте, мы с вами запишем, что такое кирпич, внимание на доску.

Кирпич – искусственный камень, сделанный из глины и песка (словарное слово).

Работа с презентацией.

У кирпича, как строительного материала есть свои свойства:

1. не гнется и не горит

2. экологически чистый материал

3. морозостойкий материал

4. обладает звукопоглощающей способностью

5. хорошо сохраняет тепло

6. кирпичные сооружения долговечны

Давайте запишем их в тетрадь.

Также кирпич разделяется по виду, посмотрите на экран.

У кирпича есть грани, давайте посмотрим, как они называются:

Постель - две противоположенные (наибольшие грани), которыми кирпич кладут на раствор.

Ложок – длинная грань кирпича.

Тычок - это торцевая сторона кирпича. (Тычком называют перевязочный кирпич, который кладут поперёк стены).

Важно ребята запомнить:

Кирпич имеет шесть граней!

Давайте запишем это в тетрадь.

- узнавание новой информации

- активное участие в познавательной игре

- работа у доски

- работа с тетрадью









Закрепление и усвоение нового материала

А теперь давайте попробуем ответить на вопросы по сегодняшние темы нашего урока.

Внимание на экран!

  • 1. Какой главный материал входит в состав кирпича?

-цемент

-гипс

-глина

  • 2. Какие сооружения можно построить из кирпича?

  • 3. Свойства кирпича, назвать лишнее неправильное свойство:

-экологически чистый материал

-материал, который гнется

-сохраняет тепло

-быстро возгораемый материал

-морозостойкий материал

-кирпичные строения долговечны

  • 4. Какие виды кирпича запомнили?

  • 5. Сколько граней у кирпича всего?

  • 6. Назовите грани кирпича:

- ложок

-забутка

-рядовая грань

-постель

-верста

-утолщенная грань

-тычок

- дети вспоминают, пройденный материал

- устная работа с экраном


Практическая работа


7. Выполнить замеры кирпича при помощи линейки, начертить схему кирпича в тетрадь.

А теперь ребята давайте попробуем самостоятельно проверить свои знания. Выполнение работы на листочках, работа с пропущенными словами.

Практическая работа

1) Керамический кирпич подразделяется на строительный и _____________, шамотный кирпич, применяемый для изготовления ________ и ______________.

2) ____________ (рядовой) применяется для внутренних или внешних рядов кладки с последующим оштукатуриванием.

3)____________ – это мелкоштучный безобжиговой стройматериал, основой которого является кварцевый песок.

Слова для справок: облицовочный, печей, каминов, строительный кирпич, силикатный кирпич.

-Работа с тетрадью, и у доски.

-Самостоятельно выполняют работу.

- Работа на развитие внимания.


Рефлексия, подведение итогов


Ребята, а что нового вы узнали сегодня на уроке?

Анализ и оценка успешности достижения цели.

Спасибо всем за урок! Вы все молодцы, урок окончен!

-Сегодня на уроке я узнал, что такое кирпич.