СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект на тему "Патриотическое воспитание"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспеккт по познавательному развитию.

Просмотр содержимого документа
«Конспект на тему "Патриотическое воспитание"»







КОНСПЕКТ

ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ

В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЕ

ПО ПАТРИОТИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ

НА ТЕМУ

«С ЧЕГО НАЧИНАЕТСЯ РОДИНА?»
















2019


Образовательная область: познавательное развитие.

Тема: «С чего начинается Родина?»

Интеграция по видам деятельности: музыкальная, игровая, коммуникативная, восприятие.

Задачи:

Образовательные: расширять и уточнять представления о Родине – России; закреплять знания детей о государственной символике (флаг, герб, гимн); обобщать представление о России как едином государстве. Продолжать расширять представление о большой и малой Родине, родном крае, достопримечательностями Бирска.

Развивающие: развивать представление о том, что Россия – огромная многонациональная страна; способствовать развитию у детей интереса к родной стране, желание узнавать о ней все больше; развивать память, сообразительность, находчивость, навыки выразительного чтения, исполнения песни коллективно с музыкальным сопровождением.

Воспитывающие: воспитывать патриотические чувства, любовь к Родине, чувство гордости за ее достижения; воспитывать уважение к народам разной национальности; чувство любви к родному городу и людям.

Средства: ноутбук, интерактивное оборудование, музыкальный центр, мультимедийная презентация, электронная музыкально-дидактическая игра, русские костюмы для детей, глобус.













Ход занятия:

Воспитатель: Много стран на планете Земля. (Показываю глобус). Каждая страна имеет символы, историю, традиции, людей которые ее прославляли, войска для защиты народа. Как и у человека у страны есть имя.

- Как называется наша страна? (Россия).

- А мы, Живущие в ней люди? (Россияне).

Рассматриваем карту страны.

Выходит ребёнок, читает стихотворение.




Ребенок:

Как велика моя земля,

Как широки просторы!

Озера, реки и поля,

Леса и степь и горы.

Раскинулась моя страна

От севера до юга:

Когда в одном краю весна,

В другом – снега и вьюги.

Воспитатель: Россия занимает первое место по территории всех стран мира. Россия страна очень богатая, в ней есть леса, поля, реки, высокие горы.

Как называется столица нашей Родины? (Москва).

Каждая страна имеет символы. И наша Россия тоже.

Какие символы вы знаете? (Флаг, герб).

Найти флаг и герб России среди флагов других стран

Воспитатель: А теперь найдите герб России среди гербов других стран.

Воспитатель: Чем славится Россия?

Дети (в России много нефти; много газа; много золота; много леса, озер, рек; Россия славится хорошими людьми, спортсменами, армией, космонавтами и т.д).

Воспитатель: Велика наша страна и на ее территории находится наш славный Башкортостан. Много наций живет в нашей республике.

Ребенок: Люблю тебя всем сердцем и душой,

Башкортостан – мой уголок родной!

Живи, бесценный край, и процветай!

И свой народ всегда благословляй!

Воспитатель: Как называется главный город Башкирии? (Уфа).

Воспитатель: Назовите символы нашей республики? (флаг, герб)

Находим из множества гербов, герб и флаг Башкортостана.


Воспитатель: Почему вы думаете, что это флаг Башкортостана? (Потому, что изображен цветок курая).

Воспитатель: Почему вы думаете, что это башкирский герб? (Потому, что изображен Салават Юлаев).

Кто такой Салават Юлаев?

Национальный герой Башкортостана.

Воспитатель: Чем славится наш край? (в Башкирии добывают нефть; растят хлеб; много заводов и фабрик; много полей и лесов, делают кумыс; Башкирия славится медом).

Воспитатель: Главное богатство нашего края – это наши люди, они очень трудолюбивые, дружелюбные, гостеприимные.

Воспитатель: Есть место в нашей стране, где мы родились и растем. Это наш родной город, это наша малая Родина.

- Как называется наш город? (Бирск).

Воспитатель: Как и в других городах у нашего города есть герб (слайд).

Водный воробей обозначает чистоту рек, озер, ручьев.

Что обозначает изображение яблок? (наш город славится яблоками, их бывает настолько много, что люди приезжают за ними из других городов).

Воспитатель: Что мы можем рассказать о нем?

Дети: Бирск очень красивый, город с красивыми улицами. У нас много школ, детсадов, библиотек, есть музей, церкви. Есть парки, памятники.

А сейчас проведем небольшую экскурсию и посмотрим, как вы знаете наш город.

Просмотр слайдов о Бирске


Воспитатель: В нашем городе живут люди разных национальностей. Какие национальности вы знаете? (ответы детей).

Воспитатель: У каждого народа есть своя культура, сказки и традиции.

Сейчас мы с вами отгадаем сказки по иллюстрациям. ( Рассматриваем иллюстрации, дети называют название сказки и народ, который ее написал).

У каждого народа свой язык, свои костюмы. А сейчас мы посмотрим, хорошо ли вы знаете костюмы народов Башкортостана. На экране дети в костюмах.

Воспитатель: Какой это костюм? (башкирский)

А сейчас давайте почитаем стихи. Амина прочтет стих на татарском языке, Ариана прочтет стих на марийском языке.

Дети читают стихи на национальных языках.

У каждого народа не только красивые костюмы и язык, но и очень интересные игры. Какие народные игры вы знаете? Дети называют.

Люди разных национальностей готовят различные угощения……….


В заключение мы с вами споем песню «Родина моя».