СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект на тему "Текст-описание" 2 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока по русскому языку в соответствии с ФГОС на тему "Текст-описание" 2 класс

Просмотр содержимого документа
«Конспект на тему "Текст-описание" 2 класс»



Технологическая карта урока

Тема урока: «Текст-описание»
Класс: 2в

Цель урока: формирование первоначальных умений отличать текст-описание

Задачи урока:

Дидактические: формировать умения определять тему текста; безошибочно списывать информацию с доски; вставлять буквы в пропуски в соответствии с правилом; различать понятия слово, предложение, текст и называть их признаки; различать части речи и называть их признаки; ставить и формулировать проблему; подбирать прилагательные, подходящие по смыслу, используя слова для справок; определять характерные черты текста-описание; описывать животных с помощью прилагательных; выявлять признаки предмета в контексте; различать типы текстов и выявлять признаки текста-описания

Развивающие: развивать умение формулировать собственное мнение; аргументированно отвечать на вопросы учителя; самостоятельно учитывать выделенные учителем ориентиры действия; фиксировать появление трудностей; самостоятельно формулировать цель урока, формулировать тему, определять пункты плана; выявлять недостаток информации для решения учебной задачи; сравнивать несколько вариантов выполнения задания, выбирать наиболее целесообразный; формулировать выводы и подкреплять их доказательствами



Воспитательные: воспитывать познавательные интересы, активность, инициативность, любознательность и самостоятельность в познании, в том числе познавательный интерес к изучению русского языка, активность и самостоятельность в его познании; проявление интереса к учебному материалу; стремление бережно относиться к животным; стремление применять полученные знания в жизни




















Характеристика этапов уроков



Этап урока

Образовательная задача этапа урока

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Форма организации учебной деятельности

Дидактические средства, интерактивное оборудование

Формы контроля, взаимоконтроля и самоконтроля

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

1. Этап мотивации

Создать условия для возникновения внутренней готовности выполнения нормативных требований для деятельности







Беседа

- Здравствуйте, ребята. Меня зовут Анастасия Александровна, и наш урок мы начнем с фразы «Ученье – свет, а неученье - тьма». Как вы понимаете это? Почему учение связано со светом? А почему неученье с тьмой?

Что вы хотите получить на уроке русского языка, чтобы не сталкиваться с неученьем? Что мы можем для этого сделать? Какими качествами надо обладать, чтобы усвоить больше новых знаний?

Верно, если мы будем плодотворно работать на уроке, изучать русский язык, то перед нами откроется множество возможностей, благодаря которым наша речь будет краше, а мысли мудрее.

Предлагаю сделать эту фразу девизом нашего урока.


На ваших столах находятся листы самооценки, в которых вы должны оценить себя в выполнении пунктов урока. Вам необходимо слушать внимательно, потому что в конце урока будет задание, которое необходимо выполнить самостоятельно.



Формулируют собственное мнение




Понимают на слух речь учителя и одноклассников, реагируют на услышанное





Ф












Ф







Карточка с девизом







Листы самооценки




Контроль учителя








Контроль учителя






Понимать на слух речь учителя и одноклассников, реагировать на услышанное













К:формулировать собственное мнение



Проявление интереса к учебному материалу







2. Этап актуализации и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии

Подготовить мышление учащихся и организовать фиксирование каждым из них индивидуального затруднения в пробном действии

Беседа





Практический метод (списывание со вставкой пропущенных букв)

Приём: «Вставь букву»

Наш урок мы начнём с минутки чистописания.

Я тетрадь свою открою

И наклонно положу.

Я, друзья, от вас не скрою

Ручку я вот так держу.

Сяду прямо не согнусь.

За работу я возьмусь.

Допишите строчку до конца. Теперь запишите в тетрадь число «Одиннадцатое апреля» и записываем «Классная работа»

- Теперь давайте выполним словарную работу

Слова: с_бака, к_рова, _вца

- Какие буквы вы вставили?

- Назовите, одним словом, эти слова. (сущ.)

- Что означают данные существительные? (животные). На какие группы можно разделить животных? К какой группе относятся данные животные? А знаете ли вы, как необходимо заботиться о домашних животных?

- Обратите внимание на слайд.

Тигры в цирке

Вчера я в цирке видел тигров. Шкура у них, глаза горят огнём, лапы. А когда тигры рычат, видны клыки.

- Что перед нами? Почему слова? А что такое слово? Почему предложение? А что такое предложение? Почему текст? А что такое текст? Что есть у каждого текста? (название)

О чём этот текст?

Чего не хватает в этом тексте? Почему?

А что нужно сделать, чтобы украсить этот текст?

А какие слова называют прилагательными?

Что хотел сказать автор в этом тексте?

А каким вы представили себе тигра, прочитав данный текст? (непонятно)

Как можно изменить текст, чтобы в нём описывались тигры?

Безошибочно списывают информацию с доски




Вставляют буквы в пропуски в соответствии с правилом







Различают понятия слово, предложение, текст и называют их признаки


Определяют тему текста


Различают части речи и называют их признаки



Ф





И














Ф

Доска













Слайд презентации PowerPoint





Слайд презентации PowerPoint


Контроль учителя



Самоконтроль











Контроль учителя

Безошибочно списывать информацию с доски






Вставлять буквы в пропуски в соответствии с правилом


Различать понятия слово, предложение, текст и называть их признаки

Определять тему текста

Различать части речи и называть их признаки



Р: самостоятельно учитывать выделенные учителем ориентиры действия









К: аргументированно отвечать на вопросы учителя




Проявление интереса к учебному материалу








Стремление бережно относиться к животным

3. Этап выявления места и причины затруднения

Организовать анализ учащимися возникшей ситуации и на этой основе выявить места и причины затруднения





Практический «Ребус»

- Ребята, разгадайте ребус и скажите, какое слово у вас получилось?


А что такое описание?

Какое затруднение возникло? В чём особенности текста – описания? Как отличать текст – описание от других текстов?




Выявляют недостаток информации и формулируют проблему





Ф


Слайд презентации PowerPoint


Контроль учителя


Ставить и формулировать проблему

К:аргументированно высказывать своё мнение

П: выявлять недостаток информации для решения учебной задачи

Р:фиксировать появление трудностей







Осознание ценности познания

4. Этап построения проекта выхода из затруднения

Организовать постановку цели учебной деятельности и выбору способа их реализации








Практический «Определи порядок»

Значит, какую цель мы поставим на уроке?

«Научиться отличать текст-описание от других типов текста»

Как будет звучать тема урока?

«Текст-описание»

Ребята, обратите внимание на доску. Давайте расставим план в правильной последовательности.

Тем, кто работает за партами, предлагаю взять вторую карточку и определить порядок плана в парах

План

1) Узнать, что такое текст-описание

2) Сделать вывод

3) Применить полученные знания




Ставят цель урока



Формулируют тему урока




Определяют порядок плана урока

Ф














П


Карточка с целью урока


Слайд презентации PowerPoint




Карточки с планом

Контроль учителя










Взаимоконтроль







Формулировать суждения или высказывания




К:формулировать собственное мнение

Р:самотоятельно формулировать цель урока, формулировать тему, определять пункты плана








Стремление к познанию новых знаний

5. Этап реализации построенного проекта

Способствовать построению учащимися нового способа действий и формированию умений применять его на практике


Практический «Заполни пропуски в тексте»








Практический «Опиши животное»

Какой первый пункт плана?

- Предлагаю вам украсить этот текст прилагательными в паре. Для этого мы будем использовать слова для справок.

(зелёным, белые, упругие, красивые, сильные, яркая, полосатая)

Какие прилагательные подходят для описания тигров? (красивые, сильные)

Какая может быть шкура у тигров? (яркая, полосатая)

Каким огнём могут гореть глаза у тигров? (зелёным)

Какими могут быть лапы? (упругие)

Какого цвета клыки у тигров? (белые)

- Давайте проверим, правильно ли мы вставили прилагательные.

- Какой вопрос мы можем задать к данному тексту? Какой тигр? Что описывается в тексте? Слова какой части речи чаще всего употребляются в тексте-описании?

Давайте сделаем вывод, что же такое текст-описание?


Подбирают прилагательные, подходящие по смыслу, используя слова для справок


Определяют характерные черты текста-описание



Ф







П




Лист с текстом













Контроль учителя




Взаимоконтроль


Подбирать прилагательные, подходящие по смыслу, используя слова для справок


Определять характерные черты текста-описание

П: сравнивать несколько вариантов выполнения задания, выбирать наиболее целесообразный


Проявление познавательных интересов, активности, инициативности





- Ребята, а теперь послушайте, читаемые мной прилагательные, и подумайте, о каком времени года идёт речь.

Теплая, солнечная, ранняя, быстрая, звонкая, долгожданная, дождливая, пасмурная, ненастная, холодная, поздняя, нарядная, молодая, бурная, мартовская, апрельская, майская.

- Какое время года описано? Почему весна? Благодаря каким прилагательным вы это поняли?

Теперь я предлагаю вам описать своё любимое животное 3 прилагательными, которые вы запишите в тетрадь. На слайде находятся прилагательные. Ваша задача выбрать те, которые описывают ваше любимое животное. Один из вас запишет на доске. Какие они? Затем я попрошу нескольких из вас зачитать своё описание.

(зачитывают прилагательные)








Описывают животных с помощью прилагательных

Ф









И









Тетрадь

Контроль учителя






Самоконтроль





Описывать животных с помощью прилагательных




Проявление познавательных интересов, активности, инициативности






Словесный «Найди прилагательное»







Ребята, вы, наверное, устали. Предлагаю всем подняться из-за парт и сделать физминутку

Я буду называть слова. Если услышали прилагательное присядьте, а если нет, то поднимаете руки вверх.

Бегать, красивая, лиса, весна, сладкий, мыло, добрый, зеркало, жёлтый, летать, разговор, тёплый.

Какой пункт плана мы выполнили? Давайте отметим на доске выполненный пункт плана и оценим свою деятельность в карточке самооценки.

Какой следующий пункт плана?

Ребята, давайте повторим. Чему мы научились на уроке?

Давайте сделаем вывод. Для чего человеку необходим текст- описание?

Какой пункт плана мы выполнили?

Давайте отметим на доске выполненный пункт плана и оценим свою деятельность в карточке самооценки.





Различают части речи




Формулируют собственное мнение и аргументированно отвечают на вопросы









Ф

















Пункты плана

Лист самооценки













Контроль учителя













Различать части речи

К: формулировать собственное мнение; аргументированно отвечать на вопросы учителя

Проявление познавательных интересов, активности, инициативности




6. Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи

Способствовать усвоению учащимися нового способа действия при решении типовых задач



Словесный «Загадки»



- Теперь я предлагаю вам отгадать загадки по описанию.

Сам алый, сахарный,

Кафтан зелёный, бархатный. (Арбуз) Как вы поняли, что это арбуз?

Маленький, горький, луку брат. (Чеснок) Как вы поняли, что это чеснок?

Длинный, зелёный,

Вкусный, солёный,

Хорош и сырой,

Кто он такой? (Огурец) Как вы поняли, что это огурец?

Красное, желтое или зелёное,

Я расту на ветке.

Любят меня взрослые

И, конечно, детки. (Яблоко) Как вы поняли, что это яблоко? Что описывалось в этих загадках?


Выявляют признаки предмета в контексте




Выявляют признаки предмета в контексте






Ф




Слайд презентации PowerPoint








Контроль учителя


Выявлять признаки предмета в контексте



Выявлять признаки предмета в контексте





П: формулировать выводы и подкреплять их доказательствами


Проявление познавательных интересов, активности, инициативности

7. Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону

Способствовать интериоризации нового способа действия и исполнительской рефлексии достижения цели пробного учебного действия

Практический «Определи текст-описание»

- Сейчас мы проверим, как вы усвоили знания. Возьмите карточку, найдите в ней текст описание и обведите цифру.



Различают типы текстов и выявляют признаки текста-описания








И






Листы с текстами













Самоконтроль


Различать типы текстов и выявлять признаки текста-описания




Р: самостоятельно учитывать выделенные учителем ориентиры действия

Проявление познавательных интересов, активности, инициативности

8. Этап включения в систему знаний и повторения

Способствовать повторению и закреплению ранее изученное и подготовить учащихся к изучению следующих разделов курса



Беседа

Ребята, давайте вернёмся к девизу урока. Поменялось ли ваше мнение в течении урока? Убедились ли мы в том, что учение – это свет?

Зачем нам нужны тексты-описание?

Я подготовила для вас домашнее задание в сервисе LearningApps. На ваших столах находится QR-код для работы с заданием.

Домашняя работа упр 164 стр 93



Формулируют собственное мнение






Ф



















Задание в сервисе LearningApps.








Контроль учителя

Формулировать простые выводы на основе изученного

К:формулировать собственное мнение


Стремление применять полученные знания в жизни

9. Этап рефлексии учебной деятельности на уроке

Создать условия для самооценки учащихся результатов своей учебной деятельности

Словесный метод

Приём: «Незаконченная фраза»

Ребята, какой была цель урока? Смогли ли мы её осуществить?

Давайте проанализируем листы самооценки.

Предлагаю вам продолжить фразы на слайде:

«Мне было интересно...»

«Я сегодня понял, что...»

«Мне было трудно...»

«Я хотел бы узнать более подробно...»

Отвечают на вопросы



Продолжают фразы






И

Карточки самооценки

Слайд презентации PowerPoint



Самоконтроль


К: строить речевое высказывание

Р. Оценивать собственную деятельность

Проявление навыков самооценивания