СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект непосредственно образовательной деятельности во второй младшей группе «Космическое путешествие».

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект непосредственно образовательной деятельности во второй младшей группе «Космическое путешествие».»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение городского округа Королёв Московской области «Детский сад комбинированного вида №15 «Солнышко»










Конспект непосредственно образовательной

деятельности во второй младшей группе





«Космическое путешествие».




Подготовила: воспитатель Иванова А. В.





Цель: закрепить представление детей о космосе, космическом пространстве и о первом лётчике космонавте, Ю.А. Гагарине.


Задачи: расширять представления о космическом пространстве. Продолжать формировать представления о геометрических фигурах и их объёмах. Сравнивать длину с помощью приёма- приложения. Развивать логическое мышление. Воспитывать гордость за свою Родину.


Образовательная область: познание, социально-коммуникативное, художественно-эстетическое развитие.


Оборудование: мультимедийная система (экран, проектор, компьютер).


Материал: презентация «Космос», два мяча-планнеты, следы красного и синего цвета, звёзды жёлтые 10 штук, зелёные 7 штук, плоскостные геометрические фигуры для построения ракеты, макет спутника.


Ход НОД.


Дети заходят в зал под мелодию песни «Орлята учатся летать», в исп. Михаила Трошина. Садятся на стульчики.


Воспитатель: «Ребята, сегодня мы с вами отправимся в путешествие, а полетим мы с вами в космос. Вы знаете, что скоро наша страна будет отмечать День Космонавтики.

Скажите, а что произошло в этот день много лет назад?»

(Ответы детей).

- Правильно, человек впервые покорил космическое пространство. (Слайд №2).

- Над этим полётом много работали ученые, конструкторы, люди разных профессий, под руководством Сергея Павловича Королёва, который внёс большой неоценимый вклад в покорение космоса. (Слайд №3).

- Но первыми в космос полетел не человек, а собаки. Вспомните, как их звали?

Правильно, это были Белка и Стрелка. (Слайд №4).

И только после их удачного полёта и приземления, в космос полетел человек.

- Скажите пожалуйста, а как звали первого лётчика космонавта?

(Ответы детей).

- Правильно, Юрий Алексеевич Гагарин. (Слайд №6).

Это первый лётчик-космонавт, который поднялся высоко-высоко над Землёй, в космос на космическом корабле «Восток». (Слайд №5).

- Ребята, как вы думаете, каждый человек может стать космонавтом? Каким должен быть космонавт?

(Отважным, смелым, выносливым, мужественным, волевым, умным, здоровым).

- Правильно пройти длительную тренировку и подготовку. Поэтому в полёт отбирают самых достойных, лучших лётчиков-космонавтов. Они должны быть добрыми людьми, хорошими товарищами, потому что космонавты летят в космос по несколько человек – экипажем. Экипаж находиться в полёте длительное время.


Чтоб ракетой управлять

Нужно смелым, сильным стать.

Слабых в космос не берут,

Ведь полёт нелёгкий труд!


Не зевай по сторонам

Ты сегодня – космонавт!

Начинаем тренировку

Чтобы сильным стать и ловким,

Повернулись в круг лицом

Упражнения начнём.


Муз. игра «Давайте делать, как я!»


Дети садятся на стульчики.

- Ребята, скажите пожалуйста, а для чего нам необходимы полёты в космос?

(Чтобы изучать другие планеты, предсказывать погоду).

- Итак, мы с вами отправляемся в космос, и нам нужен космический корабль, давайте его построим из геометрических фигур.


Дети выкладывают ракету, под мелодию песни «Заправлены в планшеты космические карты…», в исп. Георга Отсса.


- Космический корабль это и дом, и научная лаборатория. В нём живут и работают космонавты. Так давайте займём места на нашем космическом корабле.


Мы садимся в звездолёт,

Отправляемся в полёт.

Пристегнулись ловко, дружно,

Запустили наш мотор.

Теле-теле-теле-теле

Завертелся наш пропеллер.

Чудеса, чудеса, мы взлетаем в небеса.


Звучит космическая музыка.


- Итак, наш корабль бороздит по космическому пространству, и сей час мы с вами посетим Луну. Что мы о ней знаем?

(Погасшее светило, она светит но не греет, отражает свет Солнца, но сама не светиться). На луне побывали космонавты. (Слайд №7).

Давайте с вами пройдём их путь. На Луне остались кратеры (ямы) от астероидов (космических тел). Поэтому мы с вами пойдём по следам, которые оставили космонавты. Следы правой ноги - красного цвета, следы левой ноги – синего цвета. Надо идти по ним, чтобы не попасть в кратеры.


Дети шагают, приговаривая: «Правая, левая нога». Звучит космическая музыка.


- Ребята, космонавты не только высаживались на Луну, но и выходили в открытый космос. И первым космонавтом, который вышел в открытый космос был Евгений Павлович Леонов. (Слайд №8).

- Так, как у нас с вами научная экспедиция, скажите пожалуйста какие планеты Солнечной системы вы знаете? (Слайд №9).

(Ответы детей).

- Нам необходимо выложить звёздный путь от космического корабля до Марса и до Меркурия, и сравнить длину пути.


Дети выкладывают звёзды, разного цвета, от ракеты до Меркурия (мяч) и до Марса (мяч). Звучит космическая музыка.


- Ребята и конечно бороздят космическое пространство наши спутники «Союз», «Луноход» и др. Без которых мы в наше время не можем обойтись, т.к. пользуемся сотовой связью и интернетом. (Слайд №10).


Звучит космическая музыка. Летит спутник, на борту которого находятся сюрпризы.


- Ну вот, ребята, наше космическое путешествие закончено. И мы с вами возвращаемся на Землю.


Звучит космическая музыка.


Воспитатель: «Наконец вся детвора

Из полёта возвратилась,

И на Землю приземлилась».