СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект непосредственно образовательной деятельности «Для любимой мамочки!»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Вступительная часть.

Воспитатель входит в группу со шкатулкой и интересуется у детей:

- Ребята, чья это шкатулка?

Дети подходят, рассматривают шкатулку, воспитатель предлагает открыть её и посмотреть, что в ней.

В шкатулке находятся иллюстрации мам и бабушек с детьми.

Просмотр содержимого документа
«Конспект непосредственно образовательной деятельности «Для любимой мамочки!»»

Конспект непосредственно образовательной деятельности «Для любимой мамочки!»

Цель: Обобщить знания детей о маме, бабушке, их значении в жизни детей.

Задачи:

1. Образовательная: формировать представления детей о маме и бабушке как о значимых и любимых людях в окружении ребёнка, о празднике 8 марта, обогащать словарный запас детей (дорогая, родная, любящая, единственная, заботливая).

2. Развивающая: развивать мелкую моторику пальцев рук, координацию действий в системе «глаз – рука» через изготовление кулонов, шкафчиков для украшений.

3. Воспитательная: воспитывать заботливое отношение к мамам и бабушкам через желание отблагодарить их за любовь, через стремление выполнить подарки своими руками.

Материал и оборудование: подборка иллюстраций мам и бабушек с детьми, шкатулка, кулон из солёного теста (образец), шкафчик для украшений (образец),  солёное тесто, семечки и зёрна для украшения кулонов, спичечные коробки, детали для украшения шкафчиков из цветной бумаги, клей ПВА, кисти.

Ход непосредственно образовательной деятельности:

Вступительная часть.

Воспитатель входит в группу со шкатулкой и интересуется у детей:

- Ребята, чья это шкатулка?

Дети подходят, рассматривают шкатулку, воспитатель предлагает открыть её и посмотреть, что в ней.

В шкатулке находятся иллюстрации мам и бабушек с детьми.

Я вам загадаю загадку,

А вы отгадайте её.

Кто ставит на пятку заплатку,

Кто гладит и чинит бельё? (Е. Благинина)

 

Кто вас, дети, больше любит,

Кто вас нежно так голубит

И заботится о вас,

Не смыкая ночью глаз? (И. Косяков)

Дети вместе с воспитателем рассматривают иллюстрации.

- Кто изображён на фотографии? (мама, бабушка)

- Вы любите свою маму? А бабушку? Как вы их ласково называете? (мамочка, мамулечка, бабочка, бабуля)

- А какая твоя мама, бабушка? (добрая, любимая, любящая, заботливая, единственная, красивая, хорошая, самая лучшая) Верно, мама у каждого человека одна, её нужно любить и радовать.

- А вы знаете, какой праздник скоро наступит? Что вы знаете об этом празднике? (День 8 марта – праздник всех женщин: мам, бабушек, тёть, сестричек)

- Как мы к нему будем готовиться?

Воспитатель беседует с детьми, задаёт наводящие вопросы, обобщает ответы детей.

Основная часть.

-Праздник не обходится без подарков. Какие подарки можно сделать маме? (ответы детей)

-А мне уже подарили подарки. Вы хотите посмотреть? (воспитатель достаёт из шкатулки кулон)

- Это кулон – подвеска, украшение, которое носят на шее. Давайте вместе рассмотрим его.

-Как вы считаете, из чего он сделан?

-Какой он формы? Чем украшен? Красивый получился кулон? Вам нравится такой подарок?

- А ещё мне подарили вот какой замечательный подарок! (воспитатель достаёт из шкатулки шкафчик для украшений)

-Что это? (ответы детей)

-Верно, это шкафчик для мелочей, для украшений, небольшой комодик.

- Из чего он сделан? Что в нём могут хранить бабушка или мама?

- Как вы считаете, понравятся ли такие подарки бабушке и маме? Как вы думаете, почему? (ответы детей)

-Потому что сделали их своими руками, вложили в них своё тепло, свою любовь к близким людям.

- Я предлагаю вам тоже сделать такие подарки своим мамам и бабушкам. Как вы относитесь к моему предложению?

- Для работы мы разделимся на две группы. Мальчики – будущие мужчины любят мастерить – строить. Они займутся изготовлением шкафчика для украшений. А девочки, как их мамы и бабушки, любят готовить, помогают им стряпать пироги и торты. Они сделают кулоны.

Дети разделяются по центрам и приступают к выполнению задания.

В центре искусства находится готовый кулон из солёного теста, который дети рассматривали вместе с воспитателем, солёное тесто, плотный картон, на котором будет выполняться работа, семена и зёрна для украшения кулонов, салфетки.

В центре конструктивных игр находится готовый шкафчик для украшений, который дети рассматривали вместе с воспитателем, спичечные коробки, детали для украшения шкафчиков из цветной бумаги, клей ПВА, кисточки, подставки для них, салфетки.

Дети приступают к работе, воспитатель при необходимости консультирует детей, помогает им.

По окончании работы все дети вместе с воспитателем располагают работы в группе.

Кулоны располагаются на подносе. Шкафчики для украшений располагаются в импровизированной комнате, гармонично вписываясь в её интерьер.

Вопросы для детей:

-Для кого твой подарок?

-Как его будут использовать? (дети рассказывают, для мамы или бабушки, как её зовут, для чего будет использоваться подарок)

Рефлексия со смайликами: Если вам понравилась наша работа, вам всё было понятно и всё удалось, если у вас сейчас хорошее настроение, то в корзинку положите улыбающееся личико. А если у вас возникли затруднения или вам что-то не понравилось, то выберите грустное личико.