СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект Непосредственно - образовательной деятельности по образовательной области «Художественно – эстетическое развитие» (музыка) На тему: «Волшебная музыка»

Нажмите, чтобы узнать подробности

                                                                       

Цель: Создание условий, для развития музыкальных способностей детей посредством экологического воспитания.

Задачи:

- обогащение музыкальных впечатлений детей, вызывать яркий эмоциональный отклик при восприятии музыки разного характера.

- Формировать умение давать оценку прослушанным музыкальным произведениям.

Просмотр содержимого документа
«Конспект Непосредственно - образовательной деятельности по образовательной области «Художественно – эстетическое развитие» (музыка) На тему: «Волшебная музыка»»

Конспект

Непосредственно - образовательной деятельности по образовательной области

«Художественно – эстетическое развитие» (музыка)

На тему: «Волшебная музыка»

(в подготовительной группе)



Цель: Создание условий, для развития музыкальных способностей детей посредством экологического воспитания.

Задачи:

- обогащение музыкальных впечатлений детей, вызывать яркий эмоциональный отклик при восприятии музыки разного характера.

- Формировать умение давать оценку прослушанным музыкальным произведениям.

- закрепление умения петь коллективно, с музыкальным сопровождением.

-закрепление музыкально-ритмического движения- пружинящий шаг.

Форма организации деятельности: групповая

Средства реализации: вопросы, показ, поощрение, напоминание.

- компьютер, проектор, экран,

- письмо Лесовичка,

- презентация с изображением леса заколдованного. Изображение леса оживленного.

- использование мнемотехники.

- использование ритмического рисунка.

- портрет композитора М.Глинка

Способы реализации: презентация, аудиозапись, фортепиано

Средства реализации:

- компьютер, проектор, экран,

- письмо Лесовичка,

- презентация с изображением леса заколдованного. Изображение леса оживленного.

- использование мнемотехники.

- использование ритмического рисунка.

- портрет композитора М.Глинка



Содержание образовательной области

Предполагаемые действия и ответы детей

Ход занятия:



Дети заходят в зал, их встречает музыкальный руководитель.


-Здравствуйте ребята! Я очень рада вас видеть. Давайте поздороваемся нашей любимой песенкой.


- Ребята, сегодня к нам в детский сад пришло письмо, хотите узнать от кого оно.


«Здравствуйте, ребята. Пишет вам Лесовичок. Я слежу за порядком в Керженском заповеднике. У нас случилась беда, наш лес заколдовала злая колдунья. И теперь в нашем лесу не слышно пения птиц и звуков природы. Я обратился к вам, чтобы вы нам помогли. И, если вы исполните все задания, то наш заповедник снова оживет, в нем вновь расцветут цветы, будут слышны голоса птиц, оживут все обитатели леса. И вся природа запоет».


- Ребята, вы готовы помочь Лесовичку?


- Но нам предстоит нелегкая дорога. Трудностей не испугаетесь? Тогда в путь, музыка подскажет как вам нужно будет двигаться.


Вот мы и на месте, оглянитесь вокруг, в лесу не видно не птиц не зверей. Посмотрите на дерево, злая колдунья превратила в черное пятно какую - то птицу.


-Я предлагаю, вам присесть и послушать музыкальное произведение и может быть тогда, мы поможем этой птице.



-Итак, вы прослушали замечательное произведение. Которое называется «Жаворонок» а написал это произведение композитор М.Глинка.

Ребята, а что вы можете сказать об этой музыке?


-Чтобы помочь вам высказать впечатления о прослушанном произведении, я предлагаю поиграть в игру «Выбери нужное слово!». Я буду произносить слова о настроении и характере произведения, а вы выбирайте подходящее.(спокойная-стремительная, задумчивая-веселая).

Вос-ль: Ребята, посмотрите на дереве появилась птичка и не одна. Значит мы справились с первым заданием.


- Обратите внимание, на экране для нас появилось следующее задание: палочки короткие, длинные, как вы думаете, что бы это могло значить?


- Вы совершенно правы, это ритмический рисунок. И если мы прохлопаем его, то узнаем, что это за песенка.

(Дети прохлопывают ритмический рисунок)

- Маша, прохлопай пожалуйста верхнюю строчку, а Никита продолжит вторую.

И как вы думаете, что за песенка здесь спряталась?


Вос-ль: Посмотрите в лесу появились еще птицы.


- Давайте споем распевку, без музыкального сопровождения, слушая свой голос.


- Ребята, для того чтобы услышать следующую песню, вам нужно отгадать загадку.

«Разбежались по опушке,

В белых платьицах подружки.

Высоки росточком,

Зелёные листочки? ……..(береза)


- Правильно, и сейчас мы послушаем русскую народную песню «Во поле береза стояла»

-Что вы можете сказать о характере этой песни?



-Ребята, давайте споем весеннюю песню, и может быть, лес оживет быстрее?

Какую бы песню, вам хотелась исполнить?

- Я предлагаю, вам исполнить эту песню по рядам, каждый ряд свой куплет, внимательно слушайте вступление и проигрыши. Нужно правильно пропевать окончания в словах.


Вос-ли: Посмотрите, лес стал оживать. Ваше веселое исполнение песни помогает оживить лес.


-Я вам сейчас сыграю отрывок из песни, а вы скажите, как она называется и кто ее написал.

(дети слушают вступление песни)

-Да, это песня «Хитрый ежик»

Данил, а кто ее написал? Правильно композитор Б.Можжевелова.

Давайте вспомним эту песню, а помогут нам картинки на экране.

Напоминаю, вам что песня веселая, радостная и петь вы ее должны передавая характер музыки.


Вос-ль: Ребята посмотрите, лес снова стал зеленым и в нем запели птицы.



-Ребята, скажите, а вам не захотелось повеселиться в таком красивом и замечательном лесу?

Тогда приглашаю всех в веселый хоровод.

Не забывайте, что шаг у нас пружинящий, спинка прямая.


Вос-ль: Как красиво получается у Полины с Артемом, Миша спинку держит прямо…


В записи звучит голос Лесовичка.


«Дорогие, ребята. Спасибо вам от всех жителей керженского заповедника. Вы спасли лес от чар злой колдуньи. Жизнь в лесу продолжается. Мы ждем вас в гости»


- Как хорошо помочь тому, кто нуждается в помощи. Правда, ребята?

А нам пора вернуться в детский сад.


Вос-ль: Ребята, давайте сейчас в группе нарисуем наше с вами путешествие в Керженский заповедник. Кому мы помогли, что мы для этого делали. Согласны?


-А я приду к вам в группу и обязательно посмотрю, что у вас получилось. А еще ваши работы можно повесить в раздевалке, что бы ваши родители смогли увидеть, где мы с вами побывали.

До свидания ребята!


Дети спокойно уходят из зала.

















Коммуникативная игра «Здравствуйте» слова и музыка М. Картушиной.




















Дети: Да


Муз-ритм. Упражнение:

  • «Марш» Е.Тиличеева

  • «Пружинящий шаг» Т.Ломова


(На экране лес черно –белый, без птиц и зверей. На дереве черное пятно)







Слушанье: «Жаворонок» М.Глинка

Показ портрета композитора.


Дети: (высказываются о динамике, настроении, изменении в звучании) – громко – тихо, весело – грустно, медленно – быстро, и т.п.


Проводится игра «Выбери нужное слово».








Дети: (это ритмический рисунок)




Дети: это распевка «Две тетри»




Распевка: "Две тетери" (р.н.м.)








Дети: (береза)


♫ "Во поле береза стояла" (р.н.м)


Дети: (спокойная, напевная, лирическая)





Дети: (кто придумал песенку)


Песня "Кто придумал песенку» В.Кожухин









Дети: (хитрый ежик)





Пение песни с использованием мнемотехники.

песня «Хитрый ежик» Б.Можжевелова



Слайд «зеленый лес с птицами и животными» в записи пение птиц



Дети: (да)


«Хоровод дружбы» Е.Тиличеева.


















Дети: (да)





Библиография:

1. «ДЕТСТВО:

ПРИМЕРНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Санкт-Петербург ДЕТСТВО-ПРЕСС 2014

2. Основная образовательная программа дошкольного образования Муниципального дошкольного образовательного учреждения «Детский сад №6 «Солнышко»

3. Программа Камертон «Азбука музыкального образования детей дошкольного возраст» Э.П.Костина - Нижегородский Институт Развития Образования 2001г.

4. Камертон «Программа музыкального образования детей раннего и дошкольного возраста» Э.П.Костина – Линка –Пресс Москва 2008г.

5. аудиозапись «Жаворонок» М.Глинка


Интернет-ресурсы:

r.net/prezentacija/informatika/vesenni

https://infourok.ru/prezentaciya

https://my-hit.me