Конспект непосредственно образовательной деятельности по рисованию для детей старшей группы с ТНР " Девочка в зимнем пальто"
Цель: Учить детей изображать девочку в длинном пальто.
Задачи:
Учить детей рисовать фигуру человека в одежде.
Продолжать учить ориентироваться на листе бумаги.
Закреплять умение рисовать кистью и красками, накладывать одну краску на другую по высыхании, при украшении пальто чисто промывать кисть и осушать ее, промокая о тряпочку или салфетку.
Упражнять в умении смешивать белую и красную краски (добиваясь розового цвета) на палитре.
Формировать навыки аккуратной работы.
Воспитывать доброжелательные отношения друг к другу, эстетический вкус.
Ход образовательной деятельности
Воспитатель:
Дети, послушайте загадку и попробуйте её отгадать:
Запорошила дорожки,
Разукрасила окошки,
Радость детям подарила,
И на санках прокатила...
(зима)
Воспитатель: В какой одежде мы ходим зимой?
Дети: Мы носим теплые шапки, куртки и шубки, варежки и валенки.
Воспитатель: Вносит куклу в зимнем пальто, вместе с детьми рассматривают её. Воспитатель объясняет с чего начинать рисовать:
-Рисовать мы начнем с головы. Какой формы голова?
Дети: круглая.
Воспитатель: Вот какая круглая голова у Дашеньки (показываю голову, обводя её по контору). Покажите все в воздухе пальчиком.
Голову будем рисовать розовой гуашью. Для этого нам надо смешать краски. Берем кисточку, опускаем в белую гуашь, лишнюю краску с кисти убираем о края баночки, наносим её на палитру, затем добавляем чуть – чуть красной краски, затем размешиваем. И кончиком кисти рисуем круг в верхней части листа, закрашиваем его. Вымоем кисточку и просушим о салфетку, если на салфетке нет розового цвета, значит можно набирать другой цвет.
Дальше будем рисовать пальто, на какую геометрическую фигуру похожа пальто?
Дети: похожа на треугольник. Сверху пальто узкое, а книзу оно расширяется.
Цвет пальто может быть любым.
Затем будем рисовать рукава: с левой стороны нарисуем один рукав и справой – один рукав. А что ещё мы нарисуем?
Дети: Шапочку.
Воспитатель: Шапочку. Ведь мы с вами зимой носим шапки, чтобы наша голова не замерзала. Шапку нарисуем овальной формы. Нарисуем меховую опушку на воротнике, рукавах, на шапочке и помпон
. Какая у неё опушка?
Дети: Пушистая.
Воспитатель: А для этого у нас есть другая кисточка из щетины. Берём кисточку из щетины и макаем её в белую краску, только сначала нам надо подождать, чтобы высохла наша краска, а потом уже рисовать опушку.
Физкультминутка «Головные уборы»
Шапка шерстяная, наверху помпон, Круглый, словно мячик, и пушистый он. Есть еще у шапки отворот цветной, В этой шапке можно бегать и зимой. Бабушка связала шапку не спеша, Шапка шерстяная вышла хороша. | изображают шапку и помпон «круглый» мячик показывают отворот у шапки бегут на месте «вяжут спицами» руки на поясе, а затем показывают шапку |
Продолжаем рисовать. Что ещё мы забыли нарисовать?
Дети: варежки и лицо нарисовать.
Воспитатель: Возьмите тоненькую кисточку и кончиком кисти на лице рисуем глазки, носик, ротик и щёчки. Рисуем аккуратно.
Итог: какие красивые девочки у вас получились. Молодцы.