СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект непосредственно образовательной деятельности "Свойства воды"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Знакомить детей со свойствами воды (льётся, прозрачная, без цвета, без запаха, холодная, тёплая). Формировать представление о простейших взаимосвязях в живой и неживой природе. Способствовать развитию мыслительных умений: сравнивать, обобщать, анализировать. Развивать речь и обогащать словарный запас детей. Способствовать развитию эмоциональной сферы и творческого мышления детей. Воспитывать интерес к познавательно - исследовательской деятельности.

Просмотр содержимого документа
«Конспект непосредственно образовательной деятельности "Свойства воды"»

Конспект непосредственно образовательной деятельности

Дата проведения

Педагог – Новикова Татьяна Николаевна

Возрастная группа детей – средняя группа

Тема непосредственно образовательной деятельности – «Свойства воды»

Цель – приобщать детей к экспериментальной деятельности, как к части исследовательского пути.

Психолого-педагогические задачи – Знакомить детей со свойствами воды (льётся, прозрачная, без цвета, без запаха, холодная, тёплая). Формировать представление о простейших взаимосвязях в живой и неживой природе. Способствовать развитию мыслительных умений: сравнивать, обобщать, анализировать. Развивать речь и обогащать словарный запас детей. Способствовать развитию эмоциональной сферы и творческого мышления детей. Воспитывать интерес к познавательно - исследовательской деятельности.

Интегрируемые образовательные области – «познавательная», ««социально - коммуникативная», «художественно эстетическая», «физическая культура».

Вид детской деятельности, лежащий в основе непосредственно образовательной деятельности – познавательно-исследовательская деятельность

Оборудование и материал: одноразовые стаканчики и ложки, фломастеры, листы белой бумаги по количеству детей, ракушки, сахар-рафинад, тазы с водой, лимон, гуашь, картинки с изображением живого и предметного мира.

Форма работы с детьми – групповая


Деятельность воспитателя

Деятельность детей

Цель – заинтересовать детей на предстоящую деятельность

- Ребята, я сегодня на работу шла, тучку и бусы дивные нашла. Смотрите, какие они блестящие, красивые (даю потрогать). Интересно, из чего же они сделаны? Мы про них поздней поговорим.

Дети стоят полукругом, трогают бусы


– варианты ответов (изо льда)


Создание образовательной ситуации

С бусами была загадка. Послушайте её.

- «Она и в озере, она и в лужице.

Она и в чайнике у нас кипит.

Она и в реченьке бежит, журчит.

- Что это?» «Чтобы лился дождик с неба,

Чтоб росли колосья хлеба,

Чтобы плыли корабли,

Чтоб варились кисели,

Чтобы не было беды –

Жить нельзя нам без…(Воды)

Дети отвечают – Вода




Мотивация детей на предстоящую деятельность

















Формулирование цели предстоящей деятельности и принятие ее детьми

- Посмотрите - ка, тучка к нам пришла, дождик принесла. Как вы думаете, из чего состоят у тучки дождевые капельки?

Давайте поиграем с дождиком.

Пальчиковая игра "Дождик"

«Дождик капнул на ладошку (правой рукой касаемся левой)

На цветы (показывается раскрывание кистей рук, как бутона)

И на дорожку (обе руки перед собой)

Льётся, льётся, ой-ёй-ёй (покачивание головы)

Побежали мы домой (бег на месте)

- У нас прошел волшебный дождик и склеил все капельки и получился ручеек. Что течёт в ручейке?

- Вот и говорить мы сегодня будем о воде. Так что же такое вода? Вода – это жидкость. Она течёт, бежит, журчит, льётся. Её можно налить во что-нибудь, вылить, перелить.

Веселый ручеек стал двигаться по группе и добежал до столов.



-Из воды

- Дети играют на ковре










- вода





Дети подходят к столу

Цель: приобщать детей к экспериментальной деятельности, как к части исследовательского пути

2 часть - основная


Уточнение знаний детей в процессе деятельности, осуществляемой в тесном контакте со взрослым

- Что вы видите на столе?

- Давайте я налью вам воды из кувшина.

Вода наливается в ваши стаканы?

- Что делает вода?

- Поднесите стакан к носу, чем пахнет вода?

- Как выдумаете, вода имеет вкус?

Попробуйте её. Какая она?

- А можем ли мы изменить вкус воды?

Давайте добавим в воду сахар.

- Хорошо перемешайте. Что стало с сахаром? Возьмите ложечку и попробуйте воду. Какой вкус стал у воды?

- Я добавлю в стаканчик несколько капель лимонного сока. Попробуйте ложечкой воду, какой вкус у воды? Значит, мы можем по желанию изменять вкус воды.

- Воду с сахаром и лимоном мы отставим в сторону, возьмем другой стаканчик, наберем в него воды и отпустим туда ракушки, что будет?

- Посмотрите, я опускаю ракушку в стакан и мне ее видно, что можно сказать про воду, какая она?

- А что можно сделать с водой, чтобы ложки и камешка не было видно?

- Как вы думаете, что произойдёт с водой, если я в неё добавлю краску? Посмотрим.

(Воспитатель набирает на ложку краску и опускает в стаканчик с водой, хорошо перемешивает.)

Что произошло с водой? Правильно она поменяла цвет. Вода не имеет цвета, но её можно легко окрасить в любой цвет. Вода изменяет свой цвет в зависимости от того, что в неё добавлено.

Воспитатель ставит на стол 2 тазика с водой – холодной и теплой.

- Опустите руки в тазик с водой и скажите, какая еще бывает вода?

- Мои веселые капельки знают игру "Солнышко и дождик".

- Ребята, мы с вами узнали, что вода – это жидкость. Она текучая. Её можно наливать, переливать в разные ёмкости.

Вода – бесцветная. Не имеет цвета, но её можно легко окрасить в любой цвет. Ещё вода прозрачная.

Вода – безвкусная. Не имеет вкуса. Но вкус воды можно изменить.

Вода не имеет запаха.

Вода очень важна для каждого человека. Для чего нам нужна вода?



- А кто ещё нуждается в воде?

- Ребята, что-то я забыла? Где же бусы? Что с ними случилось? Из чего же они были сделаны? Вода замерзла и, все превратилось…

- У нас в группе тепло, лёд в тепле растаял и получилась

Значит, если холодно, мороз, то вода замерзает, а если тепло, то лёд тает.

- Ответы детей.


- Да

- Льется, наливается.

- Вода без запаха.

- Ответы детей

-Вода безвкусная.

- Ответы детей

Дети добавляют в воду ложечку сахара

-Сахар растворился.

- на крышах

- Сладкий.


- Вода кислая.


Дети работают по указанию воспитателя


- Ракушка осталась в воде.


- Ответы детей (чистая, прозрачная. беcцветная)


- Ответы детей.




-Ответы детей.







- Ответы детей.

(Проводится игра, во время которой дети поют песню "Дождик")









- Ответы детей (Пить, готовить еду, поливать растения, стирать бельё, мыть посуду, овощи и фрукты, умываться, мыться и мыть руки и т.д.)

- Животные, рыбы, растения, и т.д.

--бусы растаяли

- Ответы детей



- Лужа, вода.

- Дети договаривают за воспитателя


Релаксация.










3 часть – заключительная

Сном волшебным капельки засыпают

Глаза закрывают.

Шею расслабляют.

Руки опускают.

Дышим легко, ровно, глубоко.

Чудесно отдыхают капельки.

- Наши капельки снова превращаются в детей. Ребята, когда из тучки падает много капелек, это значит что….

Сейчас давайте сядем за столы и нарисуем дождик.


-дети выполняют движения по тексту









- Идет дождь.

Дети садятся за столы, рисуют

Подведение итогов деятельности

Педагогическая оценка результатов деятельности детей

- Дети, какие разные у вас получились дождики.

Тучке очень понравилось с вами играть и изучать водичку.

- А какое настроение вы испытали, когда играли с водичкой?

-Что вам запомнилось?

- Какая бывает вода?

- К сожалению, нашей тучке пора улетать, пусть она прилетает к нам в гости еще.

Дети прикрепляют рисунки к доске



-радостное, веселое


- Ответы детей

Плавный выход детей из непосредственно образовательной деятельности

- Я предлагаю вам отправиться в путешествие на прогулке. Мы пойдем гулять и поищем, где же спрятались капельки воды на улице.

На корабле, на велосипеде, на машине…