СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект непосредственно образовательной деятельности по конструктивно-модельной деятельности в старшей группе “Путешествие в Легогород»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель:  развитие познавательно–исследовательской и конструктивной деятельности детей с использованием конструкторов ЛЕГО, электронного конструктора «Знаток».

Просмотр содержимого документа
«Конспект непосредственно образовательной деятельности по конструктивно-модельной деятельности в старшей группе “Путешествие в Легогород»»

КОНСПЕКТ НОД по конструктивно-модельной деятельности в старшей группе “Путешествие в Легогород».

Цель:  развитие познавательно–исследовательской и конструктивной деятельности детей с использованием конструкторов ЛЕГО, электронного конструктора «Знаток».

Задачи:

Обучающие:

продолжать формировать умение отсчитывать предметы в заданном количестве, отвечать на вопрос «Сколько?»;

упражнять в обратном счете в пределах 10;

упражнять в умении определять геометрические формы осязательно-двигательным путем;

упражнять в использовании терминов, обозначающих пространственные отношения верх, низ, право, лево;

совершенствовать умение ориентироваться в пространстве по схеме;

продолжать учить детей читать схемы и по ним собирать рабочие механизмы.



Развивающие:

Развивать у детей навыки рационального конструирования и моделирования, конструкторского мышления и творческой инициативы, логического мышления;

активизировать речь обучающихся, развивать у детей умение давать развёрнутые ответы;

словарная работа:

Легодрон (Дрон - это летательный аппарат, который разрабатывался для разведывательной информации).

Клемма. Это зажим, его используют для крепления проводов к источнику питания или другим проводам.

Светодиод – маленький электронный элемент, который излучает свет.

Геркон – магнитоуправляемый контакт.

Воспитательные:

формировать доброжелательное отношение к персонажам сюжета и друг к другу;

воспитывать эмоциональную отзывчивость, побуждать детей к сотрудничеству со сверстниками и взрослыми;

воспитывать интерес к конструированию.

Оборудование: мультимедиа, презентация. карта с условными обозначениями, Лего конструктор «Дупло»; емкость с песком, шишками, камушками, фасолью, кукурузой; влажные салфетки: карточки с цифрами. Макеты Лего-парка, лягушка, конструктор «Знаток».

Фонограмма «Звуки леса», «Кваканье лягушек».

Тип занятия: обучающее

Вид занятия: интегрированное

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие,

социально-коммуникативное развитие, художественно-эстетическое развитие, речевое развитие, физическое развитие.

Материалы и оборудование:

Демонстрационный:

1) карта - схема

2) набор жителей ЛЕГО - города

3) мольберт

4) рюкзак

5) набор ЛЕГО - конструктора ДУПЛО

6) конструктор «Знаток»

7) ноутбук

8) презентация

Раздаточный:

1) корзиночки с деталями Лего – конструктора,

2) схемы;

2) электронные конструкторы «Знаток»

Методы и приемы:

Словесные: беседа, объяснение, пояснение, указания, вопросы, поощрение, использование проблемных ситуаций.

Наглядные: рассматривание иллюстраций, использование ярких наглядных пособий, схемы.

Наглядно-действенные: выполнение детьми практических заданий, включающих элементарную математическую деятельность.

Игровые: игровые упражнения и дидактические игры ЛЕГО-технология.

Приёмы здоровьесберегающих технологий: смена видов деятельности, гимнастика для глаз, релаксация.

Форма организации работы на занятии: групповая, индивидуальная, подгрупповая.

Предварительная работа: Знания, полученные детьми в НОД по ФЭМП ранее, беседы, знакомствос конструкторами «Лего- Дупло», «Знаток» .

Ход НОД.

(1 слайд. SOS )

Звучит звук сигнала SOS.

Воспитатель: дети, что это? 

Дети: сигнал бедствия, сигнал о помощи .

(2 слайд - «Город Легогород»)

Воспитатель: как вы думаете, от кого этот сигнал? Кто просит о помощи?

(На экране фрагмент пазла…ЛЕГО-ГОРОД)

(Если дети не ответят, пазлы открывать поочередно).

Дети: Сигнал о помощи из ЛЕГО - ГОРОДА.

Воспитатель: Чем необычен этот город?

Дети: Все сделано из Лего.

(На экране появляется Лего - человечек, Легоша).

«Здравствуйте девчонки, здравствуйте мальчишки, меня зовут Легоша. Я от имени жителей Лего - городка, обращаюсь к вам за помощью. У нас в городе идет строительство Лего- парка. Но из - за сильного урагана, который пронесся над нашим городом, в городе отказала электроника: нет освещения. И наши постройки рассыпались на лего -детальки , а ураган унес их в Лего - лес. Карта, которую вы нашли утром у себя в группе, поможет вам попасть в наш город, найти подсказки в конвертах».

Воспитатель: Что же делать?

Как мы можем помочь жителям Лего- города?

Какое у вас предложение?

Дети: надо отправиться в город и помочь жителям.

Воспитатель: Мы находили карту?

(Показ карты).

Воспитатель: У нас с вами есть приборы, которые могут помочь нам восстановить освещение в городе?

Дети: (Электронные конструкторы).

Воспитатель: Ребята, вы готовы, помочь?

(Ответы детей).

Воспитатель: Дорога в Легогород лежит через высокие горы, глубокие моря, дремучие леса.

( Слайд 3. Горы, Моря, Леса. )

Воспитатель: (На чем мы можем туда добраться?)

(Слайд 4. Легодрон)

Мы вами совершим путешествие на Легодроне.

Воспитатель: Как вы думаете, что такое Легодрон?

Дети: (ответы).

Воспитатель: Лего- это конструктор. Дрон - это летательный аппарат, который разрабатывался для разведывательной информации.

Вы готовы?

(Ответы детей).

Воспитатель: Займите места в Легодроне, пристегните ремни безопасности.

Обратный счет, приготовились 10, 9,8,7,6,5,4,3,2,1,0

Произнесите волшебные слова:

Раз, два, три Легодрон скорей лети!

Мы полетели.

( Слайд 5. Видео «Полёт над облаками, водой, лесом») .

Воспитатель:

Релоксация:

Мы летим над облаками, они такие белые, пушистые, мягкие.

Гимнастика для глаз:

Пролетает Легодрон

С ним собрался я в полет.

Смотрят вверх и водят пальцем за пролетающим самолетом

Правое крыло отвел, посмотрел.

Левое крыло отвел, посмотрел.

Отводят руки попеременно и прослеживают их движение взглядом

Я мотор завожу

И внимательно гляжу.

Делают вращательные движения руками перед грудью и прослеживают их движение взглядом

Поднимаюсь ввысь, лечу.

Возвращаться не хочу.

Встают на носочки и выполняют махи руками

Вот под нами синее море.

Мы почти касаемся крылом воды.

Мы пролетаем над лесами.

-Приготовились, мы приземлись.

(Слайд 6. «Лего-лес»)

Фонограмма «Звуки леса».

Воспитатель: Вот мы и прилетели волшебный Лего - лес. Чтобы не потеряться в лесу, нам поможет карта. Давайте посмотрим на карту, что там нарисовано?

(Дети рассматривают карту. Обсуждают план продвижения по лесу).

Воспитатель: Чтобы никто не потерялся в пути, крепко сцепимся мизинчиками, как детальки Лего.

(Дети идут по лесу, «держась» мизинчиками. Смотрят на карту, там обозначено, что возле лего - болота сидит лягушка, возле лягушки конверт с подсказкой).

(Слайд 7. Болото)

Воспитатель: Посмотрите, куда мы пришли? На нашем пути препятствие, болото. Идем осторожно.

Фонограмма «Кваканье лягушек»

Воспитатель: Мы можем пройти через болото? Почему? Что же делать?

(Ответы детей).

(Конверт с подсказкой )

«Раз, два, три сложи детали

Чтоб дорогой они стали»

(Дети находят коробку с лего - деталями, возле лягушки).

Развивающая игра «Волшебная дорожка»

Воспитатель: Нужно быстро из Лего деталей сложить дорожку, чтобы обойти болото.

Слушайте задание внимательно.

Сложите дорожку :

2 кирпичика красного цвета 2*6 – вправо

3 кирпичика зеленого цвета 2*4 - вверх

2 кубика зеленого цвета 2*2 - влево

1кирпичик синего цвета 2*4 - вниз

Воспитатель: Мы обошли болото, правильно справились с заданием благодаря вашей внимательности и сообразительности.

(Смотрят на карту. На карте обозначено дерево. Под деревом лежит конверт с подсказкой).

Воспитатель: Чтобы никто не потерялся в пути, крепко сцепимся пальчиками вот так, как детальки Лего»

(Дети идут змейкой подходят к дереву, находят конверт).

(Открывают конверт).

Воспитатель: Нужно подойти к кустикам, найти Лего - детали, обратите внимание на карточки с цифрами, которые обозначают количество деталей, которые вы должны найти.

(Найти в волшебных емкостях с песком, шишками и т д., спрятаные лего – кубики. У каждой емкости лежат карточки с обозначением количества лего деталей в данной емкости. Дети сравнивают, все ли лего нашли).

Воспитатель: Отлично, вы справились с заданием, нашли все детали. Мы все детали соберем и отправляемся дальше.

Чтобы никто не потерялся в пути, крепко сцепимся указательными

пальчиками, как детальки Лего.

«Друзей с собою возьми.

И в ЛЕГО – город попади»

(Слайд 8. «Лего - город»).

Воспитатель: Вот мы и пришли в Лего - город.

В городе нет электричества, постройки разрушены.

Как вы думаете, с чего нам лучше начать работу?

Дети: Нужно первым делом восстановить освещение.

Воспитатель: Правильно. Вы у меня такие умные и сообразительные, я предлогаю разделиться на две бригады и сразу восстановить освещение .

Воспитатель: Чтобы правильно собрать электрическую цепь, что для этого нужно?

Дети: схема.

Воспитатель: Перед вами схема «Лампа». Расскжите , как вы будите собирать электрическую цепь?

Дети: (ответы).

Воспитатель: Что же такое геркон?

Дети: Магнитоуправляемый контакт или кнопка, которая работает от магнита. Если рядом с герконом поместить магнит, лампа загорится. Если магнит убрать, лампа погаснет. Приступайте к работе!

(Работа с конструктором «ЗНАТОК» собирают схему электрическая цепь(работа в подгруппах) . Включаются по всему периметру Лего- города лампы, светоэффекты, светомузыка, светящиеся шар.

Воспитатель: Мы справились, система освещения отремонтирована

Воспитатель: Нам осталось отремонтировать постройки .

(Из собранных деталей делают постройки в Легогороде).

(Слайд -9. Легоша).

( Голос: Спасибо вам, ребята. Вы очень нам помогли. За вашу помощь, от нас волшебные проездные билеты которые помогут вам в любой момент, отправиться в Легогород).

(Лего – проездные билеты)

Воспитатель: Ну что ребята, нам пора возвращаться в наш родной , любимый детский сад, но теперь мы с вами сможем в любой момент прилететь в Легогород.

( Слайд – 10. Легодрон.).

-Девчонки и мальчишки, занимайте свои места в Легодроне.

Раз, два три

Легодрон домой лети!

Расцветай ЛЕГО - страна

А нам домой возвращаться пора.

Р ефлексия:

Воспитатель:

- Вам понравилось путешествие?

- Как назывался город? Почему?

( Все постройки и жители города из Лего - конструктора).

Что вам помогло справиться с таким трудным заданием?

(Наши знания, умения, дружба).

- Как вы считаете, что нам удалось лучше всего?

- Чем вы гордитесь?

-А кому вы расскажите о нашем путешествии?

- Мы с вами сегодня сделали большое, доброе дело – помогли жителям Легограда. Желаю всем добра! Ведь недаром говорят «Доброта спасет мир».

-Вот мы и прилетели в детский сад.