СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект непосредственно образовательной деятельности по рисованию в подготовительной группе на тему «Ночной город»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект непосредственно образовательной деятельности по рисованию в подготовительной группе на тему «Ночной город»»

Конспект непосредственно образовательной деятельности по рисованию в подготовительной группе на тему «Ночной город»



Образовательная область: художественно-эстетическое развитие (рисование)



Интегрирование областей: физическое развитие, речевое развитие.



Возраст детей: 6-7 лет



Задачи:



Образовательные:



Учить детей передавать в рисунке картину ночного города, цветовой калорит. Закреплять умение вписывать композицию в лист, рисовать разные здания, изображать передний и задний план.



Развивающие:



Развивать эстетические чувства (цвета, композиции)



Воспитательные:



Воспитывать интерес, желание к изобразительной деятельности. Воспитывать аккуратность при рисовании.



Словарная работа: передний план и задний план, композиция



Предварительная работа: рассматривание иллюстраций и фотографий города, беседа о городе.



Материал: листы бумаги, краски, кисточки, салфетки, изображения ночного города (в том числе картина К. Коровина «Ночной Париж»).



Мотивация:





Ход занятия



1.Организационный момент:



Ребята, подойдите ко мне. Давайте встанем в круг.



Дружно за руки возьмемся



И почувствуем тепло.



Повернемся, улыбнемся –



Словно наше солнышко.



Мы ребята дружные — да — да – да.



Мы совсем не скучные – да – да – да.



Настроение – отличное – да – да — да.



Все к занятиям готовы – да – да – да.



Ну, тогда уже приступим — да – да – да.



Воспитатель показывает детям картину К. Коровина «Ночной Париж»



-Ребята, что вы видите на этой картине? (Ответы детей)



Воспитатель читает стихотворение С. Маршака «Ночная страница»:



Перед вами – страница ночная.



Столица окутана тьмой.



Уходят на отдых трамваи,



Троллейбусы мчатся домой.



Скользят огоньки по аллее,



Спускаясь с московских холмов,



И с каждой минутой тусклее



Бессчетные окна домов.



Встречаясь на всех перекрестках,



Бегут фонари через мост.



А небо над городом – в блестках



Далеких, чуть видимых звезд.



- Ребята, мы сегодня с вами будем говорить о ночном городе и рисовать его.



- Какие дома ночью в городе? (Темные)



- Видны ли ночью деревья, кусты, растения? (Нет)



- А что ночью мы видим? (Ночью видны только огоньки в окнах домов, свет фонарей.)



-Да, ребята. Ночью очертания домов, зданий размыты, не видны четко. Мелкие детали на улицах: скамейки, кусты, деревья тоже видны плохо. Но в ночном городе хорошо видны огоньки: свет в окнах домов, свет от фонарей, иллюминация на витринах магазинов. И сегодня мы с вами нарисуем ночной город. Посмотрите, как мы будем изображать город.



Воспитатель показывает, как рисовать ночной город.



• Простым карандашом наметим очертания дома. Дом может быть большим из нескольких этажей. Дом может быть маленьким.



• Нарисовать окна в доме простым карандашом.



• Темным цветом обвести очертания дома, перегородки между окнами. При этом темную краску нужно набирать на кисточку совсем чуть-чуть, чтобы не размыть рисунок.



• Закрасить сами окна желтым или оранжевым цветом - это огоньки, свет в окошках. Окна можно закрашивать не все, ведь свет может гореть не в каждой квартире. Закрашивать окна следует тогда, когда темная краска немного подсохнет.



• Закрасить небо и фон темным цветом (синим или черным).



Воспитатель. Прежде чем мы начнём рисовать, давайте разомнем свои пальчики



1,2,3,4,5 нам пора и поиграть.



Проводится пальчиковая гимнастика:



В гости пальчику большому приходили прямо к дому.



Указательный и средний, безымянный и последний.



Сам мизинчик малышок постучался на порог.



Вместе пальчики друзья, друг без друга нам нельзя.



1,2,3,4,5 теперь мы будем рисовать.





Самостоятельная деятельность детей



- А теперь ребята, приступайте к работе. Подумайте, какой дом вы нарисуете. Какие цвета для дома и для света в окошках вы возьмете.



Физкультминутка «Мы по городу шагаем»



Мы по городу шагаем (идут,



То, что видим, называем:



Светофоры и машины (поворот головы влево,



Ярмарки и магазины (поворот вправо,



Скверы, улицы, мосты



И деревья, и кусты! (Потянулись вверх - присели)



Не забудьте нарисовать ночное небо и ночные улицы темной краской.



Воспитатель контролирует деятельность детей. Помогает отстающим детям.



Рефлексия



- Покажите, ребята, ваши рисунки.



Беседа: Что мы сегодня рисовали? Нравится ли тебе рисунок? Как ты рисовал? Какие цвета использовал? Какой у тебя город? Что ты можешь сказать о нём?



Какой большой город у нас получится, если мы поставим все ваши дома рядом. Давайте оформим выставку рисунков.