СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми дошкольного возраста на тему: «Лимерик сочини – царевну рассмеши!»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми дошкольного возраста на тему: «Лимерик сочини – царевну рассмеши!»»

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 34»












Конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми дошкольного возраста на тему:

«Лимерик сочини – царевну рассмеши!»













Подготовила воспитатель: Кантеева А.М.















г.о. Краснотурьинск, 2021

Конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми дошкольного возраста на тему: «Лимерик сочини – царевну рассмеши!»


Цель. Обучение дошкольников созданию стихотворных небылиц – лимериков.

Задачи:

 1. Учить детей подбирать близкие по звучанию слова, рифмующихся между собой слов и строчек.

2. Познакомить детей с моделью составления лимериков и упражнять в их сочинении.

3. Воспитывать чувство взаимопомощи.

Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие».

Оборудование: Мультимедийная установка, мольберт, пособие «Звуковые часы», аудиозапись, модель – таблица (схема).


Содержание НОД:


Этапы

Действия, деятельность педагога

Действия, деятельность детей

  1. Организационный этап

Введение в ситуацию

Задача: мотивировать детей на включение в деятельность.

Воспитатель обращается к детям:

- Здравствуйте, ребята! Я пришла к вам, чтобы подарить тепло своих ладошек и поздороваться с вами ладошками.

Мне ладошки протяни

Своё имя назови!

- В тридевятом царстве,

В далёком государстве,

Дочка царская живёт

День и ночь всё слёзы льёт.

Царь велел издать указ,

Чтобы, каждый, кто желает

И от слёз лекарство знает,

Во дворец пусть поспешит

И царевну рассмешит.

- Ребята, что произошло в тридевятом царстве?

-  Какой указ издал царь?

- Ребята, а вы хотите развеселить царевну? (А можем мы как-то помочь царю?).

- А как вы думаете, можно ли отправиться в путешествие в сказку, не выходя из детского сада?

- На чем можно отправиться в путешествие в наше сказочное путешествие?

Дети называют свои имена.

Ответы детей:

- Там дочка царская день и ночь слёзы льёт.

- Кто хочет рассмешить принцессу, во дворец пусть поспешит.

- Да, если путешествие сказочное.

Ответы детей.

  1. Основной этап

Актуализация речевых умений детей: подбирать рифмованные слова.

Задача:

упражнять детей в подборе картинок с изображениями предметов, названия которых рифмуются.

Задача: познакомить детей с моделью составления лимерика и упражнять в их создании.

- Ребята, у меня есть облачка, которые нужно превратить в волшебные, и они перенесут нас в тридевятое царство, далёкое государство. У многих сказочных персонажей есть прозвища, которые звучат похоже. Например, Муха-Цокотуха. Какие вы ещё знаете? Прозвище-рифму назови и облачко получи!

- Усаживайтесь удобнее, держитесь крепче, чтобы не упасть. Закрыли глаза и полетели.

Аудиозапись песни «Облака-белогривые лошадки».

- Царь гостей своих встречает:

«Здравствуйте, гости дорогие!

Развеселить царь просит дочь,

Слышать плачь ее невмочь».

Аудиозапись: слышен плачь принцессы.

- Ребята, посмотрите, в замке висят волшебные часы! Давайте с ними поиграем. Может царевне понравится игра, она и развеселится.

 Сначала рассмотрим часы - есть стрелки, они могут вращаться в разные стороны, на них изображены предметы, давайте назовем их, вслушайтесь, как звучат эти слова.

Как звучат эти слова? Они не одинаковые, а похожи по звучанию. Как называются слова, похожие по звучанию?

- Предлагаю поиграть в игру «Доскажи словечко»

В кладовой шуршала мышка,

Под сосной лежала -…(шишка).

Капризуля наша Маша,

У неё в тарелке …(каша).

В огороде вырос лук,

На грядке ползал майский …(жук).

Не пришлась Яге корона,

Унесла её …(ворона).

Всю сметану слизал кот,

Вытирал он лапой…(рот).

Клоун снял смешную кепку,

Посадил дед в сказке…(репку).

Увидала мышка корку-

Утащила её в …(норку).

Детки бегали, скакали

И под вечер все …(устали).

На большой зелёной ветке

Сидят белочкины… (детки).

Молодцы ребята!

Аудиозапись: слышен плачь принцессы.

- Не удалось нам рассмешить царевну. Ребята, чтобы нам такое смешное придумать, чтоб развеселить царевну?

А вы знаете, что такое небылица?

- Молодцы, ребята, вы правы, рифму мы уже подбирать умеем. Поэтому мы можем составить смешное стихотворение - небылицу. А стихотворение-небылица называется лимерик.

А еще есть город в Ирландии, который называется Лимерик. Как вы думаете, есть какая-то связь между этим городом и этими стихами?

- Какая?

- Вы правы. Стихи-лимерики были придуманы в городе Лимерике. Поэтому они так и называются. Это веселые стихи и люди в городе тоже очень веселые, никогда не грустят и придумывают все новые и новые стихотворения.

А ведь лимерики не только забавны, но и очень просты. Мы можем даже сами их сочинить - свои собственные. Хотите сочинить свои лимерики и развеселить принцессу?

- Ребята, давайте подойдем к мольберту и попробуем сочинить небылицу, чтобы рассмешить царевну. И поможет нам в этом таблица (схема).

1. Стихотворение - лимерик будем составлять из пяти строчек.

2. Первая и вторая строчки рифмуются между собой. Что значит рифмуются? (Последние слова звучат складно).

3. Третья и четвертая строчка рифмуются между собой.

1 строчку начинаем со слов «Жил – был …». Давайте выберем героя (или объект) о ком будем составлять лимерик.

2 строчка. Какой он? Похож на кого (на что)?

3 строчка. Надо подобрать его «дела». Что делал?

4 строчка. Где он еще что-то делал? Нужна рифма, чтобы получилось складно.

5 строчка. Что мы можем сказать о герое? (Вывод).

Давайте вместе прочитаем.

Лягушка-Квакушка, Лисичка-Сестричка, Зайчик-Побегайчик, Волчок-Серый Бочок, Волк-Зубами Щелк, Лисичка-Сестричка

Заканчивается музыка, дети открывают глаза.

Дети стоят перед нарисованным замком.

-Называются рифмой. Дети подбирают рифму.

Рак-мак, кот-крот-енот, мишка-шишка-пышка, рубашка-черепашка...

Ответы детей.

- Небылица — это то, чего на самом деле не бывает и это смешно.

Ответы детей.

- Наверное, лимерики очень любят в Лимерике.

Ответы детей.

III. Заключительный этап

Рефлексивный компонент

— Вот какое веселое стихотворение у нас получилось.

Слышен смех принцессы.

- Какое у вас настроение? Почему? Как мы развеселили царевну. А вы бы хотели научить своих друзей сочинять небылицы?

-  Чтобы радость всегда была у нас в душе, давайте будем всегда стараться себя веселить - слушать, читать веселые рассказы и стихи и давайте сами будем их сочинять!

Ответы детей.

- Потому что очень весело слушать и сочинять лимерик.