СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект непосредственно образовательной деятельности по формированию элементарных математических представлений в подготовительной группе на тему: "Состав числа 9"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект непосредственно образовательной деятельности по формированию элементарных математических представлений в подготовительной группе на тему: "Состав числа 9"»

Конспект непосредственно образовательной деятельности по ФЭМП в подготовительной группе на тему: «Состав числа 9»

Программное содержание

1. познакомить с составом числа 9 из единиц

2. уточнять представления о цифре 9

3. совершенствовать умение называть числа в прямом и обратном порядке от любого числа

4. развивать глазомер

5. закреплять умение ориентироваться на листе бумаги, определять и называть его стороны и углы

Дидактический наглядный материал

Демонстрационный материал. Мяч, карточки с изображением животных(волк, лиса, заяц, медведь, лось, кабан, еж, белка, рысь, кошка, собака, кролик), карточки с цифрами от 1 до 9, 4 стула, 4 карточки с изображением кругов разной величины

Раздаточный материал. Круги разного цвета(по 10 штук для каждого ребенка), листы бумаги, карандаши, круги разной величины(по величине соответствуют кругам на карточках из демонстрационного материала)

Ход непосредственно образовательной деятельности

I часть

проводится дидактическая игра «Считай дальше»

Воспитатель: здравствуйте, ребята. Сегодня у нас с вами занятие по математике. Буду рада, если вы будете активны и любознательны, потому что у нас сегодня не простое занятие, а занятие путешествие. Прежде чем мы с вами начнем наше путешествие, давайте проведем математическую разминку с мячом

дети вместе с воспитателем встают в круг, передавая мяч друг другу, называют числа от 1 до 10, и обратно; называют число на 1 больше; называют число на 1 меньше; называют соседей числа

Воспитатель: молодцы ребята, справились с заданием, значит, мы можем отправляться в путешествие. А отправимся мы сегодня с вами в зоопарк. Готовы?

ответ детей

Воспитатель: а каким транспортом мы туда доберемся, узнаете, если назовете по порядку цифры. Начинаем с цифры 1, какая следует дальше?

дети по очереди называют цифры

ответ детей

Воспитатель: на чем же мы отправимся?

ответ детей

Воспитатель: заведем мотор, и начнем обратный отсчет 10…1 и полетели….

Воспитатель: совершаем мягкую посадку 

дети садятся за столы

II часть

проводится игровое упражнение «Зоопарк»

на доске расположены карточки с изображениями животных - волка, лисы, зайца, медведя, лося, кабана, ежа, белки, рыси, кошки, собаки, кролика

Воспитатель: ребята, на какие две группы мы можем разделить животных, изображения которых видим на доске?

ответ детей

Воспитатель: каких животных называют дикими? 

ответ детей

Воспитатель: в нашем зоопарке будут жить только дикие животные. Ирина, подойди, пожалуйста, к доске и отбери карточки только с дикими животными

Воспитатель: сколько всего животных в нашем зоопарке? Давайте сосчитаем

ответ детей: девять

Воспитатель: какой цифрой можно обозначить число девять?

ответ детей: цифрой 9

Воспитатель: найдите в цифровом ряду цифру 9

дети находят цифру 6

Воспитатель: на какую цифру похожа цифра 9?

ответ детей

Воспитатель: чем отличаются цифры 9 и 6? 

ответ детей: цифра 9 стоит на ножке, а 6 перевернута и стоит на голове

Воспитатель: молодцы. Все правильно

воспитатель читает отрывок из стихотворения С. Маршака «Веселый счет»

Воспитатель:

Цифра «девять», иль девятка,

Цирковая акробатка,

Если на голову встанет,

Цифрой шесть девятка станет

Воспитатель: какие животные будут жить в нашем зоопарке?

ответ детей: дикие

Воспитатель: сколько животных будет жить в нашем зоопарке?

ответ детей: девять

Воспитатель: какой цифрой мы обозначим число девять?

ответ детей: цифрой 9

Воспитатель: засиделись мы с вами. Давайте немного отдохнем и продолжим наше путешествие

проводится физкультминутка «Тик – так»

Тик – так, тик – так —

Все часы идут вот так:

Тик – так(наклоны головы то к одному, то к другому плечу)

Смотри скорей, который час:

Тик – так, тик – так, тик – так(раскачивание в такт маятника)

Налево — раз, направо — раз,

Мы тоже можем так(ноги вместе, руки на поясе. На счет «раз» голову – к правому плечу, потом — к левому, как часики)

Тик – так, тик – так

Чтоб совсем нам отдохнуть,

Чтоб совсем проснуться,

Нужно потянуться(руки вниз перед туловищем, пальцы сплетены. Положить руки на затылок, локти отвести, туловище выпрямить)

Распрямились, потянулись,

А теперь назад прогнулись(наклоны вперёд и назад)

Спину тоже разминаем,

Взад – вперёд её сгибаем(наклоны вперёд – назад)

Поворот за поворотом,

То к окну, а то к стене

Выполняем упражненье,

Чтобы отдых дать спине(повороты корпуса вправо и влево)

Отдохнули мы чудесно,

И пора на место сесть нам(дети садятся)

III часть

проводится игровое упражнение «План зоопарка»

Воспитатель: ребята, возьмите разноцветные круги, по количеству животных в нашем зоопарке, и разложите их в ряд на листе бумаги

дети выполняют задание

Воспитатель: сколько всего кругов вы взяли?

ответ детей

Воспитатель: как вы составили число девять?

ответ детей

Воспитатель: ребята, если вы были в настоящем зоопарке, то знаете, что животные не живут в одном месте(вольере). Давайте и мы с вами разместим наших животных по всей территории зоопарка(лист бумаги, чтобы им просторнее жилось)

воспитатель называет местоположение животного(круг определенного цвета, дети располагают круги на листе бумаги)

Воспитатель: красный круг в центре листа

Воспитатель: зеленый круг в левом верхнем углу

Воспитатель: желтый круг в правом верхнем углу

Воспитатель: синий круг в нижнем правом углу

Воспитатель: голубой в левом нижнем углу

Воспитатель: два круга вверху листа

Воспитатель: два круга внизу листа

дети рассказывают, где будет жить то или иное животное

Воспитатель: посчитайте, сколько зверей мы разместили в зоопарке?

ответ детей: девять

Воспитатель: молодцы ребята. Справились с заданием. Отодвиньте свои схемы и давайте еще немного отдохнем

IV часть

проводится игровое упражнение «Экскурсия в зоопарк»

на 4 стульях разложены карточки с изображениями кругов разной величины

Воспитатель: ребята, на стульях располагаются специальные турникеты, через которые можно попасть в зоопарк. Вам нужно запомнить цвет каждого турникета, найти на столе соответствующий «жетон»(круг того же цвета, что и турникет). Пройти в зоопарк мы сможем лишь в том случае, когда вы правильно совместите турникет и жетон

дети выполняют задание

Воспитатель: молодцы, справились с заданием. Теперь мы можем рассмотреть животных нашего зоопарка

дети рассматривают изображения

Воспитатель: что ж ребята на этом наше путешествие заканчивается. Нам с вами пора возвращаться в группу. Вам понравилось наше путешествие?

ответ детей

Воспитатель: давайте вспомним, с каким числом мы сегодня познакомились?

ответ детей: с числом 9

Воспитатель: какая цифра обозначает число 9?

ответ детей: цифра 9

Воспитатель: каких животных мы называем дикими?

ответ детей

Воспитатель: каких – домашними?

ответ детей

Воспитатель: ребята, чтобы вернуться из зоопарка в группу, нужно назвать правильно все дни недели. Кто сможет назвать по порядку дни недели? 

ответ детей

Воспитатель: молодцы. Справились со всеми заданиями, значит, смело можем возвращаться в группу. Всем спасибо за занятие


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!