СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект непосредственно образовательной деятельности по формированию элементарных математических представлений в подготовительной группе на тему: "Состав числа 10"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект непосредственно образовательной деятельности по формированию элементарных математических представлений в подготовительной группе на тему: "Состав числа 10"»

Конспект непосредственно образовательной деятельности по формированию элементарных математических представлений в подготовительной группе на тему: «Состав числа 10»

Программное содержание. Продолжать учить составлять число 10 из единиц; познакомить с обозначением числа 10; закрепить навыки счета в прямом и обратном порядке в пределах 10; дать представление о многоугольнике на примере треугольника и четырехугольника; закреплять умение ориентироваться в пространстве с помощью условных обозначений на плане, определять направление движения объектов, отражать в речи их пространственное положение

Дидактический наглядный материал

Демонстрационный материал. Мяч, конверты с заданиями, карточки с цифрами от 0 до 9, карточки с изображением разного количества предметов(до 10 предметов), треугольники, четырехугольники, магнитная доска, картинка с изображением Дровосека, составленного из разных многоугольников(см. рис. 5)

Раздаточный материал. Листы бумаги, цветные карандаши, многоугольники(треугольники разных видов, квадрат, прямоугольник, ромб)

Ход непосредственно образовательной деятельности

проводится сюрпризный момент

звучит веселая детская музыка

Воспитатель: ребята, я сегодня утром получила письмо, которое еще не открывала. Давайте откроем и прочитаем, что там написано

воспитатель читает письмо

Воспитатель:

Дорогие ребята. Мы очень хотим вернуться домой к бабушке Федоре, но заблудились в лесу. Помогите нам, пожалуйста. У нас есть план – схема как добраться до ее дома. Мы его отправляем с письмом к вам. Мы очень на вас надеемся. С уважением посуда бабушки Федоры

Воспитатель: ребята, посмотрите, путь на плане обозначен цифрами, а у нас есть конверты с цифрами и заданиями. Если мы выполним все задания, поможем посуде добраться до дома бабушки Федоры. Какая цифра будет первой?

ответ детей: 1

проводится игра «Считай дальше»

Воспитатель: первый конверт с цифрой 1, поиграем в игру «Считай дальше»

дети становятся в круг и называют числа по порядку от 1 до 10, передавая мяч друг другу

игра повторяется 2 – 3 раза со сменой числа и направления счета

Воспитатель: молодцы, ребята. От единицы в каком направлении будем идти?

ответ детей: к цифре 2 слева направо из нижнего левого угла в нижний правый угол

Воспитатель: куда пришли?

ответ детей

Воспитатель: ребята, вам задание: покрасить 10 разных предметов посуды. Сколько предметов посуды будем раскрашивать?

ответ детей

дети называют предметы посуды, которые им достались для раскрашивания

дети под музыку раскрашивают предметы посуды

Воспитатель: кто справился, подходим к доске: 1 первая – кастрюля, 2 вторая – сковорода и т.д. Сколько всего предметов вы раскрасили?

ответ детей

Воспитатель: как вы составили число 10?

ответ детей

Воспитатель: в какую сторону пойдем от цифры 2?

ответ детей: к 3 из нижнего правого угла в верхний левый угол

Воспитатель: следующее задание: выложите цифровой ряд от 1 до 9

дети называют по порядку

Воспитатель: найдите на плане цифру 4, в каком направлении надо нам идти?

ответ детей: слева направо из верхнего левого угла в верхний правый угол

Воспитатель: следующее задание: составить число десять

воспитатель читает отрывок из стихотворения С. Маршака «Веселый счет»

Воспитатель:

Сказал веселый, круглый ноль

Соседке – единице:

С тобою рядышком позволь

Стоять мне на странице

воспитатель раздает детям карточку с цифрой 0 перед 1

воспитатель обобщает

Воспитатель: цифр всего десять, а чисел можно составить много

воспитатель продолжает чтение стихотворения

Воспитатель:

Она окинула его

Сердитым, гордым взглядом:

- Ты, ноль, не стоишь ничего

Не стой со мною рядом

Ответил ноль: - Я признаю,

Что ничего не стою,

Но можешь стать ты десятью,

Коль буду я с тобою

Так одинока ты сейчас,

Мала и худощава,

Но будешь больше в десять раз,

Когда я встану справа

Воспитатель: о каком числе идет речь?

ответ детей: 10

Воспитатель: теперь составим число десять, а вы, ребята, проверяйте правильно ли встали наши цифры? Ребята, цифра 10 сколько предметов обозначает?

ответ детей

Воспитатель: найдите карточку, которая нам подходит

ответ детей: цифра 10 обозначает, что предметов тоже 10

воспитатель обобщает

Воспитатель: если 0 стоит после 1, то эти цифры обозначают число 10. Найдите на плане цифру 5, определите направление движения? Как мы с вами будем двигаться дальше?

ответ детей: из верхнего правого угла в нижний левый угол до середины листа

воспитатель показывает детям конверт №5

на доске в два ряда расположены треугольники и четырехугольники

Воспитатель: посмотрите на доску. Какие фигуры расположены в первом ряду?

ответ детей

Воспитатель: что между ними общего?

ответ детей: у треугольников три стороны и три угла – это треугольники

Воспитатель: какие фигуры во втором ряду?

ответ детей

Воспитатель: что между ними общего?

ответ детей

Воспитатель: какими словами можно назвать все эти фигуры?

ответ детей: четырехугольники

воспитатель выставляет на доску изображение дома, составленного из четырехугольников

Воспитатель: из каких фигур составлен дом?

ответ детей

Воспитатель: составьте по образцу дом из лего – конструктора

дети самостоятельно выполняют задание, оказывается индивидуальная помощь

Воспитатель: детали какой формы мы будем использовать?

ответ детей

Воспитатель: вот мы и помогли посуде добраться до дома бабушки Федоры. Ребята, я хочу узнать, что вам больше всего понравилось на нашем занятии

воспитатель «берет» интервью у детей


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!