Конспект непосредственно образовательной деятельности по развитию речи в старшей группе на тему: обучение рассказыванию: составление рассказов на тему «Осень наступила». Чтение стихотворений о ранней осени
Цель: учить детей рассказывать(личный опыт), ориентируясь на план. Приобщать к восприятию поэтических произведений о природе
Предварительная работа. Начиная с первых чисел сентября педагог организует целевые прогулки на природу, отыскивая с детьми приметы осени. Тем, кто любит рисовать, предлагает изобразить в специальном альбоме наиболее интересные моменты(например, однажды на прогулке поднялся сильный ветер и заморосил дождь. Большой мокрый кленовый лист опустился на Олину голову и прикрыл ее как зонтиком. Долго искали, куда спрятались жуки, и нашли одного в ямке, другого под корой березового чурбачка. Потеплело, и в групповую комнату залетела бабочка. Привезли солить несколько мешков капусты. Ходили на кухню смотреть, как специальная машина шинкует капусту. Убедились в том, что шинковать капусту вручную тяжело и долго, - машина это делает в несколько раз быстрее
Ход непосредственно образовательной деятельности
Воспитатель: какое сейчас время года?
ответ детей: осень
Воспитатель: назовите месяцы осени
ответ детей: сентябрь, октябрь, ноябрь
Воспитатель: сегодня мы будем рассказывать о приметах первого осеннего месяца, придерживаясь плана, чтобы наш рассказ получился содержательным и интересным. Обозначим план рассказа. Во – первых, расскажем о том, какие стоят дни. Затем расскажем об изменения в природе. И уже потом – как одеты и чем заняты люди. Итак, давай вспомним все о первых осенних деньках
ответ детей: ранней осенью немного холодает, но ещѐ тепло. Солнышко светит мало. Моросит мелкий дождь. После дождя появляются грибы. Часто дует холодный ветер. Птицы улетают в теплые края
Воспитатель: теперь вспомним, как выглядят деревья и кусты, где прячутся жуки и пауки
ответ детей: листья на деревьях стали желтые, красные, багряные, золотые, разноцветные. С деревьев падают листья. Начинается листопад. Деревья стоят в зелѐно – золотом уборе. Осенью начинает желтеть и жухнуть трава. Жучки, бабочки, мошки и комары прячутся в щелочках, трещинах стен, под корой деревьев. Муравьи закрывают все входы в муравейниках и готовятся к зимнему сну.
ответ другого ребенка: ранняя осень – красивое время года. Осенью все деревья надевают разноцветный наряд. Дует ветер и срывает с ветки листочек. Они летают. Солнышко светит мало, часто идет дождь. В лесу после дождя появляются грибы. А мы во время дождя прячемся под зонтик
Воспитатель: спасибо, интересный рассказ получился
ответ Даши: ранней осенью холодает, но ещѐ тепло. Солнце светит ярко. Дожди идут редко. Листья на деревьях начинают менять окраску. В садах и парках ещѐ цветут цветы. На огородах и садах собирают урожай овощей и фруктов. В лесу собирают грибы. Перелѐтные птицы собираются в стаи и готовятся к отлѐту на юг
проводится физкультминутка «Танец листиков»
воспитатель читает стихотворение
дети выполняют движения
Воспитатель:
Листья дубовые, листья кленовые
Желтеют и падают тихо
Ветер хватает, в кучу бросает
Кружит листики тихо
Так заставляет летать и кружиться
Так он играет и веселится
Листья танцуют свой хоровод
Снова вернутся лишь через год
Дождик появился, хоровод на землю опустился
Воспитатель: вот такая она – ранняя осень. А сейчас я прочитаю стихотворение Плещеева А.Н. «Осень наступила»
воспитатель читает стихотворение
Воспитатель:
Осень наступила
Высохли цветы
И глядят уныло
Голые кусты
Вянет и желтеет
Травка на лугах
Только зеленеет
Озимь на полях
Туча небо кроет
Солнце не блестит
Ветер в поле воет
Дождик моросит
Зашумели воды
Быстрого ручья
Птички улетели
В теплые края
Воспитатель: какие чувства вызывает это стихотворение?
ответ детей: грусть
Воспитатель: почему?
ответ детей: потому что закончилось лето, когда тепло, можно купаться загорать. Наступила холодная осень
Воспитатель: найдите подтверждение своим словам в стихотворении
ответ детей: небо закрыто тучами; солнце не светит; дует сильный ветер; идѐт дождь
Воспитатель: не надо грустить, у природы нет плохой погоды. Осень по – своему прекрасна
проводится игра в мяч
Цель: словообразование относительных прилагательных от слова «осень»
Воспитатель: солнце осенью
ответ детей: осеннее
Воспитатель: ветер осенью
ответ детей: осенний
Воспитатель: небо осенью
ответ детей: осеннее
Воспитатель: туча осенью
ответ детей: осенняя
Воспитатель: дождь осенью
ответ детей: осенний
Воспитатель: лес осенью
ответ детей: осенний
Воспитатель: погода осенью
ответ детей: осенняя
Воспитатель: пальто осенью
ответ детей: осеннее
Воспитатель: сапоги осенью
ответ детей: осенние
Воспитатель: одежда осенью
ответ детей: осенняя
Воспитатель: вот наша беседа подошла к концу. Скажите, о каком времени года мы говорили?
ответ детей: мы говорили об осени
Воспитатель: а, чтобы запомнить, что бывает осенью, давай поиграем в игру. Я буду задавать вопросы, а ты мне будешь отвечать «Да», если это бывает осенью и «Нет», если не бывает
проводится игра «Да или нет?»
Воспитатель: осенью растут грибы?
ответ детей: да
Воспитатель: тучки солнце закрывают?
ответ детей: да
Воспитатель: холодный ветер прилетает?
ответ детей: да
Воспитатель: ну, а птицы гнезда вьют?
ответ детей: нет
Воспитатель: а букашки прилетают?
ответ детей: нет
Воспитатель: звери норки закрывают?
ответ детей: да
Воспитатель: урожай все собирают?
ответ детей: да
Воспитатель: птичьи стаи улетают?
ответ детей: да
Воспитатель: часто – часто льют дожди?
ответ детей: да
Воспитатель: достаем ли сапоги?
ответ детей: да
Воспитатель: солнце светит очень жарко?
ответ детей: нет
Воспитатель: можно детям загорать?
ответ детей: нет
Воспитатель: ну, а что же надо делать?
ответ детей: куртки, шапки надевать
Воспитатель: да, молодцы. Вы очень внимательны. Знаете все признаки осени