СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект непосредственно-образовательной деятельности в подготовительной к школе группе «Сбережем воду»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Знакомить детей с назначением воды, ее значением в жизни живых существ, со свойствами воды.

Просмотр содержимого документа
«Конспект непосредственно-образовательной деятельности в подготовительной к школе группе «Сбережем воду»»

Конспект непосредственно-образовательной деятельности в подготовительной к школе группе «Сбережем воду»

Цель: Продолжать знакомить детей с назначением воды, ее значением в жизни живых существ, со свойствами воды.

Задачи:

ОО «Познавательное развитие» - совершенствовать знания детей о значении воды в жизни живых организмов: вода источник жизни, необходима для поддержания жизни и здоровья человека, дать элементарные представления о круговороте воды в природе, познакомить со свойствами воды через опытно - экспериментальную деятельность. Развивать аналитико - синтетическое и ассоциативно - образное мышление, учить анализировать, делать умозаключения, развивать логическое мышление, стимулировать познавательную активность детей, развивать познавательный интерес, желание экспериментировать, умение анализировать, сопоставлять факты, делать вывод.

ОО «Речевое развитие» - обогащать и активизировать словарь детей: существительные (лед, дождь, пар, град); глаголы (замерзает, застывает, холодит, тает, ломается, блестит, скользит); прилагательные (прозрачный, холодный, скользкий, твердый, мокрый, бесцветная, бесформенная), продолжать формировать лексико-грамматические категории, связную речь, умение обосновать свою точку зрения.

ОО «Социально-коммуникативное развитие» - воспитывать умение действовать слажено, в команде, умение выслушивать собеседника, доброжелательное отношение к своим сверстникам, воспитывать бережное отношение к воде как природному ресурсу.

ОО «Художественно-эстетическое развитие» -


Предшествующая работа: рассматривание глобуса, картинок с изображением рек, озёр, морей, пустынь, схем круговорота воды в природе, с сюжетами использования воды, видеоролик программы Би - Би - Си "Путешествие капельки воды", знакомство с водными животными и растениями, конкурс рисунков «Берегите воду», обговаривание и закрепление схем свойств предметов.

Предметно-развивающая среда: рисунки на тему «Вода»,  схема круговорота воды в природе, одноразовые стаканчики, воронки, ватные диски для фильтрации, растительное масло, соль, сахар, молоко, гуашь, песок, кусочек льда, чайные ложки, термос с горячей водой», аудиозапись «Скрип дерева», интерактивная игра «Очистим родник».

Ход ОД:

Логопед: Звучит аудиозапись скрипа деревьев. Ребята, слышите эти необычные звуки? Что бы это могло быть? – рассуждения детей

Слайд

Посмотрим на наш волшебный экран и тогда мы узнаем, чьи это звуки… Как называется это дерево? - дуб. Совершенно верно, мы с вами узнали это дерево, но он хочет нам что то сообщить, давайте послушаем…(запись голоса дуба: Ребята, я много лет расту на этом месте и вот недавно со мной произошла беда. Родник, который много лет поил мои корни водой, туристы завалили мусором и тяжёлыми камнями и теперь вода к моим корням почти не поступает. Я чувствую, что мои корни начинают засыхать, мои ветки и листья погибают и жёлуди, из которых вырастают новые деревца, не созревают. Помогите мне…)

Ребята, а мы можем помочь дубу? – да! А что мы можем сделать? – рассуждения детей.

Я с вами совершенно согласна, мы можем и должны освободить родник от мусора и камней – проводится интерактивная игра

Воспитатель: Ребята, вы слышите, снова зажурчал родник, это значит, что мы смогли спасти дерево от гибели.

Дуб: Спасибо, ребята, вы мне очень помогли!

Слайд 4.

Ребята, как вы думаете, а для чего нужна вода? (Пить, мыться, готовить себе пищу, стирать бельё, поливать растения, поить животных).

Стихотворение Н. Рыжовой:

Вы слыхали о воде?

Говорят, она везде!

В луже, в море, в океане

И в водопроводном кране,

Как сосулька замерзает.

В лес туманом заползает,

На плите у нас кипит,

Паром чайника шипит.

Без неё нам не умыться,

Не наесться, не напиться!

Смею вам я доложить:

Без неё нам не прожить!

- Да, ребята, на земле много воды, она везде.

- Мы с вами много говорили о планете Земля.

А какой видят космонавты нашу Землю из космоса? – рассуждения детей (Моря и океаны окрашивают нашу планету в голубой цвет, поэтому её ещё называют Голубой планетой, все моря и океаны на Земле составляют единый Мировой океан).

А как выдумаете, как наполняются водой реки, озёра, моря и океаны? – рассуждения детей

Мы можем рассмотреть с вами схему круговорота воды в природе, как капельки воды в природе «ходят», движутся по кругу.

Подвижная игра «Ходят капельки по кругу».

Логопед говорит, что она - мама Тучка, а ребята – её детки Капельки, и им пора отправляться в путь. (Звучит музыка, напоминающая звуки дождя). Капельки прыгают, разбегаются, танцуют. Мама Тучка подсказывает, что им делать. Полетели Капельки на землю… Попрыгаем, поиграем. Скучно им стало поодиночке прыгать. Собрались они вместе и потекли весёлыми маленькими ручейками. (Капельки составляют ручейки, взявшись за руки). Встретились ручейки и стали большой речкой (ручейки соединяются в одну цепочку). Плывут Капельки в большой реке, путешествуют. Текла – текла речка и попала в большой океан (дети перестраиваются в хоровод и двигаются по кругу). Плавали Капельки в океане, а потом вспомнили, что мама Тучка наказывала им домой вернуться. А тут как раз солнышко пригрело. Стали Капельки лёгкими, потянулись вверх (присевшие Капельки поднимаются, затем вытягивают руки вверх). Испарились они под лучами солнышка, вернулись к маме Тучке. Молодцы, Капельки, хорошо себя вели, прохожим за воротники не лезли, не брызгались. Теперь с мамой побудьте, она без вас соскучилась.

Мне сегодня хотелось бы пригласить вас в лабораторию, где мы будем юными учёными и будем узнавать о значении воды в жизни человека, а так же узнаем некоторые секреты, связанные с водой.

После каждого эксперимента педагог обозначает схемой свойства воды

Слайд 10. Опыт № 1. Вода прозрачная.

Перед детьми стоят два стаканчика: один с водой, другой с молоком. В оба стаканчика положить ложечки. В каком из стаканчиков они видны, а в каком – нет? Почему? (В воде видны).

Вывод: вода прозрачная, а молоко нет.

Слайд 11. Опыт № 2. У воды нет запаха.

Дети нюхают воду. Чем она пахнет? (Совсем не пахнет). Вода не имеет запаха, если она чистая. Вода из водопроводного крана может иметь запах (хлор, т. к. её очищают специальными веществами, чтобы она была безопасной.

Вывод: чистая вода не имеет запаха.


Слайд А вот заводы загрязняют ее, делают грязной, с запахом от отходов

Слайд Опыт № 3. Вода растворитель.

Предложить детям в один стакан с водой положить ложечку сахара, а в другой – соль и хорошо размешать, попробовать на вкус. (В одном стакане вода стала сладкой, а в другом стакане – солёной. Сахар и соль растворились в воде, но при этом она осталась прозрачной).

Дети в стакан с водой добавляют капельку гуаши любого цвета и размешивают. Гуашь растворяется в воде, при этом меняет её цвет.

Далее в один из стаканов с водой дети насыпают речной песок и тщательно размешивают ложкой. (Вода слегка мутнеет, а песок оседает на дно стакана).

Слайд 14. В стакан с водой дети добавляют несколько капель растительного масла и снова хорошо мешают ложкой. (Масло плавает на поверхности воды в виде жёлтых капелек или растекается плёнкой).

Вывод: вода растворитель, но не все вещества в ней растворяются.

Слайд 15. Опыт № 4. Фильтрация воды.

Воду с маслом, мутную воду дети пропускают через ватные диски. масло, грязь, песчинки остаются на фильтре.

Вывод: после фильтрации вода становится более чистой и прозрачной.

Ребята, как же мы должны относиться к воде? (Бережно, экономить воду, не загрязнять реки и озёра).


Рефлексия.

Итак, дорогие ученые, сделаем вывод:

  1. Вода……….(прозрачная, без цвета, без запаха, растворитель, но не все вещества растворяются в воде.) (Педагог показывает схемы, обозначающие свойства воды)

  2. Воды на земле……. (Много)

  3. Человеку нужна……(чистая, пригодная для питья вода)

  4. Но пригодной воды на Земле………..(мало)

  5. Раз ее мало, значит ……………….(ее надо беречь)



Может быть, вы еще что-нибудь добавите, что-то новое и неизвестное вы узнали?

Удачи вам, ребята, в ваших будущих исследованиях!