СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект непосредственной образовательной деятельности по аппликации во 2-ой младшей группе. Тема: «Подарок для папы

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект непосредственной образовательной деятельности по аппликации во 2-ой младшей группе.

Тема: «Подарок для папы

Цель: Создание вместе с детьми подарка для папы к празднику «День защитника отечества»

Задачи:

Образовательные:

• Формировать у детей знания о празднике «День защитника Отечества».

• Закреплять умение составлять композицию из готовых форм, выбирать их по своему желанию и размещать на основе.

• Учить аккуратно пользоваться клеем, намазывать его на клеенке.

Воспитательные:

• Воспитывать доброе отношение к папе, стремление сделать красивую вещь в подарок.

• Вызывать положительные эмоции при создании подарка для папы; чувства удовлетворения от сделанного.

• Воспитывать любовь к Родине.

Развивающие:

• Развивать умение создавать простые изображения, принимать замысел, предложенный взрослым.

• Развивать эстетический вкус, моторику пальцев рук.

Предварительная работа: Чтение художественной литературы о празднике 23 февраля, рассматривание изображений на военную тематику. Рассматривание иллюстраций различных галстуков. Уточнение представления о внешнем виде и особенностях окраски галстука.

 

Просмотр содержимого документа
«Конспект непосредственной образовательной деятельности по аппликации во 2-ой младшей группе. Тема: «Подарок для папы»

Конспект непосредственной образовательной деятельности по аппликации во 2-ой младшей группе.

Тема: «Подарок для папы

Цель: Создание вместе с детьми подарка для папы к празднику «День защитника отечества»

Задачи:

Образовательные:

  • Формировать у детей знания о празднике «День защитника Отечества».

  • Закреплять умение составлять композицию из готовых форм, выбирать их по своему желанию и размещать на основе.

  • Учить аккуратно пользоваться клеем, намазывать его на клеенке.

Воспитательные:

  • Воспитывать доброе отношение к папе, стремление сделать красивую вещь в подарок.

  • Вызывать положительные эмоции при создании подарка для папы; чувства удовлетворения от сделанного.

  • Воспитывать любовь к Родине.

Развивающие:

  • Развивать умение создавать простые изображения, принимать замысел, предложенный взрослым.

  • Развивать эстетический вкус, моторику пальцев рук.

Предварительная работа: Чтение художественной литературы о празднике 23 февраля, рассматривание изображений на военную тематику. Рассматривание иллюстраций различных галстуков. Уточнение представления о внешнем виде и особенностях окраски галстука.

Материалы: заготовки галстуков на каждого ребенка, звездочки из бумаги и полоски различной толщины, клей-карандаш, клеенки для работы с клеем.

Ход НОД:

  1. ВВОДНАЯ ЧАСТЬ:

  1. рассказ воспитателя о дне защитника Отечества.

Воспитатель: Ребята, кто знает, какой скоро праздник? (ответы детей).

Воспитатель: Правильно, ребята, этот праздник называется «День защитника Отечества». Его отмечают 23 февраля. Это праздник всех пап и дедушек, всех, кто служил в армии. Отечество – это наша Родина, наша страна, город, в котором мы живем. Защитники – это те, кто защищает других людей. Солдаты, военные защищают нашу страну от врагов. День защитника Отечества – праздник всех военных.

Защитники сильные, смелые. А в вашей семье есть сильный и смелый защитник? Кто это? (ответы детей). Конечно, папа. Папы всегда оберегают свою семью. Они тоже защитники. И мальчики из группы, когда вырастут, станут похожими на своих пап, будут такими же сильными и смелыми. А защитниками они могут быть уже сейчас. Кого могут защищать мальчики? (ответы детей). Вот поэтому, в праздник «День защитника Отечества», мы поздравляем не только военных, но и всех мужчин – пап, дедушек и мальчиков.

А сейчас я предлагаю вам послушать стихотворение об этом празднике:


Когда лежит на речках лед

И вьюга мчится вдаль,

Чудесный праздник нам несёт.

Задумчивый февраль.

Наступит праздник всех солдат,

Защитников, бойцов.

Поздравить будет каждый рад

И дедов, и отцов!



б) сюрпризный момент.

(Стук в дверь)

Воспитатель: Ребята, кто-то спешит к нам в гости. Пойду, посмотрю.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто это к нам пришел? (ответы детей). Правильно, это кукла Маша. А как вы думаете, почему она такая грустная? (ответы детей). Давайте спросим у неё.

Воспитатель: Машенька, почему ты такая грустная?

Маша: Скоро у папы праздник и я не знаю, что ему можно подарить.

Воспитатель: Не переживай Маша, мы с ребятами тебе поможем. Правда, ребята? (Ответы детей).

Воспитатель: У каждого человека есть папа. Когда папа рядом, тогда ничего на свете не боишься. Папы вас очень любят и берегут вашу семью. А вы любите своих пап? (Ответы детей).

II. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Воспитатель: Я хочу вам прочитать стихотворение:

Мы долго думали-гадали,

Что нашим папам подарить?

И сами мы себе сказали:

- Подарок лучшим должен быть!

Пусть будет он большой, красивый,

Весь нарядный и цветной.

И такой, чтоб наши папы,

Улыбнулись нам с тобой.

Воспитатель: Что принято дарить на праздник? Что можно подарить папе на праздник? (ответы детей).

Воспитатель: Мой папа любит галстуки, а ваши папы любят носить галстуки? (ответы детей).

Воспитатель: Посмотрите, какими бывают галстуки. (Показываю заранее приготовленные галстуки).

Воспитатель: Хотите и мы с вами сделаем для папы на праздник галстук? (ответы детей).

Воспитатель: Проходите, ребята, за столы. Перед тем, как мы начнем работать, давайте вспомним правила безопасности при работе с клеем: (ответы детей).

- нельзя пачкать друг друга клеем;

- нельзя брать клей в рот;

- нельзя касаться клеем волос, глаз, одежды;

- нельзя оставлять клей открытым на столе.

Воспитатель: Чтобы наши ручки нас слушались и хорошо работали, предлагаю нам сделать для них зарядку.

Пальчиковая гимнастика

Пальцы эти – все бойцы (растопырить пальцы на обеих руках),

Удалые молодцы (сжать их в кулак).

Два больших и крепких малых (приподнять два больших пальца),

И солдат в боях бывалых (другие крепко прижать к столу).

Два гвардейца – храбреца! (приподнять указательные пальцы),

Два сметливых молодца! (приподнять средние пальцы).

Два героя безымянных, (приподнять безымянные пальцы),

Но в работе очень рьяных! (другие крепко прижать к столу).

Два мизинца – коротышки – (приподнять мизинцы),

Очень славные мальчишки! (хлопнуть ладонями по столу).


Воспитатель показывает порядок выполнения работы. Предлагает сначала выложить узор на галстуке, а потом клеить детали.


Самостоятельная работа детей, составление композиции по заготовке. Помощь детям, которые затрудняются (звучит фоновая музыка).


III. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ

Подведение итогов:

Воспитатель: - Ребята, о каком празднике мы сегодня говорили? (ответы детей).

- Кого мы поздравляем в этот день? (ответы детей).

- Кому мы делали подарки? (ответы детей).

- Что мы сегодня с вами делали для пап? (ответы детей).

Ребята, у вас получились замечательные галстуки. Вашим папам они очень понравятся. Вы отлично справились с этой трудной работой! Вы большие молодцы!

Машенька, мы думаем, твоему папе тоже понравится подарок, и он очень обрадуется.

Маша: Спасибо вам ребята, вы мне очень помогли. А мне пора уходить. До свидания, детки (дети прощаются с Машей, Маша уходит).