Образовательная область: Художественно- эстетическое развитие.
Вид деятельности: Непосредственно-образовательная.
Возрастная группа: Младшая группа
Тема: Аппликация «Флажок»
Цель: Реализация самостоятельной изобразительной деятельности.
Программное содержание.
Формировать представления детей о Родине.
Познакомить детей с государственным флагом России, цветом и расположением его полос.
Учить наклеивать готовые полосы, опираясь на образец, учить пользоваться клеем и кистью.
Развивать внимание, ориентировку на листе бумаги.
Воспитывать любовь к Родине, уважение к государственной символике; аккуратность, самостоятельность.
Материал: Государственный флаг РФ, прямоугольный лист бумаги , готовые цветные полоски для наклеивания, клей, кисти, салфетки, клеенки, палочки для флажка, магнитофон, аудиозапись «Марш»
Ход НОД:
Воспитатель: Ребята, мы с вами живем в стране, которая называется Россия. Как называется наша страна?
Дети: Россия.
Воспитатель: Россия - это наша Родина. Наша страна очень большая и красивая. У нашей страны есть свой флаг. Посмотрите на него (показываю флаг РФ).
Воспитатель: Какие цвета присутствуют на флаге России?
Дети: Белый, синий, красный.
Воспитатель: Молодцы! Какого цвета наверху полоска у флага?
Дети: Белая.
Воспитатель: Какого цвета посередине полоска?
Дети: Синяя.
Воспитатель: Какого цвета внизу полоска? (Красная).
Дети: Красная.
Воспитатель: Белая полоска напоминает нам о белоствольных берёзах, о русской зиме с бескрайними снежными просторами, о лёгких летних облачках, о белых ромашках на лугу. Синяя полоска похожа на синее небо, синие реки и моря России.
А красный цвет всегда на Руси считался самым красивым. Это цвет цветущих цветов, тепла и радости.
Белый цвет – берёзка,
Синий – неба цвет.
Красная полоска –
Солнечный рассвет.
(В. Степанов)
Воспитатель: А теперь, ребята, давайте немного отдохнём.
Физминутка.
Сначала буду маленьким, (присесть)
К коленочкам прижмусь. (обнять колени руками)
Потом я вырасту большим, (встать)
До неба дотянусь. (поднять руки вверх, встать на носочки)
Воспитатель: Молодцы! Посмотрите ещё раз, внимательно, как располагаются полоски на нашем флаге. Сверху – белая полоска, посередине – синяя, внизу – красная.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, что это?
Дети: Бумага.
Воспитатель: Если приклеить палочку, на что будет похоже?
Дети: На флажок.
Воспитатель: Флажок похож на большой флаг?
Дети: Похож.
Воспитатель: А по цвету?
Дети: Нет красной, синей полоски.
Воспитатель: У вас на столе лежат полоски красного, синего цвета,
Давайте украсим свои флажки.
(Напоминаю правила наклеивания. Дети приступают к работе. По ходу самостоятельной работы оказываю помощь нуждающимся детям, хвалю детей за правильность выполнения, аккуратность в работе)
Воспитатель: Молодцы, ребята! Красивые флаги у вас получились, как настоящие, а теперь скажите мне, куда люди ходят с флагами?
Дети: (Предполагаемые ответы)
Воспитатель: Правильно ребята. С флагами ходят на парад и гулять. Мы с вами хорошо позанимались, а теперь возьмите свои флажки и мы пойдём с вами на парад.
(маршируем под музыку)