МОУ Леснополянская НШ им. К.Д. Ушинского ЯМР
Конспект непосредственной образовательной деятельности
по социально-эмоциональному развитию
«Помогай другу везде, не оставляй его в беде»
Составила старший воспитатель
Терентьева Ирина Борисовна
2019 год
Совместная деятельность
с детьми старшего дошкольного возраста
«Помогай другу везде, не оставляй его в беде»
Образовательная область: социально-коммуникативное развитие.
Цель: содействие развитию коммуникативных навыков детей старшего дошкольного возраста.
Планируемые результаты:
Дети устанавливают контакт друг с другом в процессе групповой работы;
умеют принимать на себя образ в соответствии с сюжетом и соответствовать ему;
слушают собеседника и могут выражать свою точку зрения;
могут сопереживать героям, попавшим в трудную ситуацию, и хотят оказать помощь им;
знают правила поведения и взаимодействия с товарищами.
Материалы: мягкие игрушки Смешариков: Бараш, Лосяш, Крош, Совунья, Нюша, конверт с письмом, смайлики «радость» и «грусть» на каждого ребёнка, дорожка, мячик, картинки-раскраски с изображением Смешариков, аудиозапись космической музыки из м/ф «Смешарики».
Актуальность: Мы живём в эпоху перемен: меняются условия жизни, ценности, характер отношений между людьми. Сами взрослые часто оказываются не готовыми к таким переменам, что же говорить о детях. Между тем и родители, и учителя мечтают видеть детей успешными: активными и гармонично развитыми, открытыми для всего нового, жизнестойкими, умеющими справляться с трудностями, ставить и достигать цели.
Поэтому в современном мире всё большее значение приобретает развитие личностного потенциала детей, их способности понимания себя, самоорганизации и саморегуляции. Если ребёнок может решать сложные задачи по математике, говорить на трёх или более языках и получать высокие оценки, но не может управлять своими эмоциями, разрешать конфликты или справляться со стрессом, ни одна из вышеперечисленных способностей не будет иметь значения.
Данное занятие направлено на развитие социально-коммуникативных навыков детей старшего дошкольного возраста.
Ход деятельности:
Организационный момент.
В круг широкий вижу я
Встали все мои друзья.
Мы сейчас пойдём направо,
А теперь пойдём налево.
В центре круга соберёмся
И на место все вернёмся.
Улыбнемся, подмигнем,
И занятие начнем.
II. Основная часть.
- Ребята, сегодня утром к нам в детский сад пришло письмо и адресовано оно ребятам нашей группы. Хотите узнать, что в нем написано? Тогда слушайте:
«Здравствуйте, ребята группы «Почемучки»!
Я узнала, что вы очень добрые и дружные дети. У нас случилась беда – мы с Нюшей поссорились, а как помириться не знаем. Помогите нам пожалуйста.
Совунья.»
- Вы догадались герои какого мультфильма поссорились? («Смешарики»)
- Что же нам делать, как вы думаете? (Нужно им помочь)
- Как мы можем помочь Нюше с Совуньей? (Надо их помирить)
- Но, чтобы помирить наших героев, нужно самим вспомнить правила дружных ребят. Какие правила мы с вами знаем? (Не нужно ссориться, надо уважать и слушать друг друга, помогать друг другу, если что-то не получается, не обзывать товарищей…)
- Молодцы, вы знаете правила дружбы. Тогдамы можем отправляться в путешествие в страну Смешариков и найти Нюшу с Совуньей. Давайте пойдем по этой дорожке, может мы их встретим.
Дети идут по дорожке под музыку и приходят к Барашу.
- Ребята, кого это мы встретили? (Это Бараш)
- Что нужно сказать при встрече? (Поздороваться, сказать: «Добрый день»)
Дети здороваются с Барашем, но он молчит, не отвечает.
- Бараш, почему ты молчишь? Ребята с тобой поздоровались. Может ты не знаешь вежливых слов?
Бараш: Все я знаю. Просто мне грустно, я не в настроении и не хочу с вами здороваться.
- Ребята, что же нам делать, как вы думаете?(Развеселить Бараша)
- А вдруг, он не хочет, чтобы мы его веселили? Давайте подумаем, почему бывает грустное настроение? (Если кто-то обидел, когда скучаешь по маме, когда поссорился с другом…)
- Бараш, почему у тебя грустное настроение?
Бараш: Мне скучно. Со мной никто не играет.
- А ты хочешь, чтобы ребята поиграли с тобой? (Конечно, хочу)
- Ребята, давайте покажем и расскажем Барашу с помощью игры, которую мы знаем, что настроение может быть разным.
Вставайте в круг. Я буду говорить стихотворение, а вы все вместе постарайтесь показать без слов эмоцию, про которую я говорю, чтобы Бараш её угадал. Если он не сможет угадать, мы ему подскажем, согласны?
Игра «Настроение»
Дети встают в круг. Воспитатель читает стихотворения, а дети все вместе показывают мимикой настроение, о котором там говорится и потом называют его.
1. Я сегодня очень рад – веселился и шутил,
Ведь вчера билет в театр я от мамы получил. (Радость)
2. Ох, сердитый я сегодня и не с кем я не дружу.
Ничего не буду делать, под столом один сижу. (Злость)
3. Грустно стало что-то мне. Скрылось солнце на дворе.
Все ребята разбежались. Мы одни с котом остались. (Грусть)
4. Потянулась Машенька к зеркалу рукой.
Удивилась Машенька – кто же там такой? (Удивление)
5. У льва и тигра когти, как острые клинки.
У льва и тигра в пасти ужасные клыки! (Страх)
6.Горько плачет почему-то наша Анечка-Анюта.
Горько плачет, слезы льет. Что случилось, кто поймет?(Грусть)
7. Девочки и мальчики прыгают, как мячики.
Ножками топочут, весело хохочут. (Радость)
- Развеселили мы тебя, Бараш? Больше не грусти. А теперь ты нам помоги – подскажи, как найти Нюшу с Совуньей?
Бараш: С Нюшей я вчера играл, а сегодня не встречал.
По дорожке вы идите, у Лосяшапро них спросите.
Дети идут по дорожке дальше и встречают Лосяша.
- Ребята, смотрите кого мы встретили. Что надо сказать? (Поздороваться, сказать: «Добрый день»)
Лосяш: Здравствуйте, ребята.
- Лосяш, мы ищем Нюшу и Совунью. Они поссорились. Ты не знаешь почему?
Лосяш:Давайте рассуждать логически: из-за чего вообще можно поссориться?
(Не поделились игрушкой, обозвали друг друга, подрались…)
Лосяш: А они поссорились, потому чтоне говорили друг другу ласковые слова! Всем известно, что «Ласковое слово и кошке приятно»,даже есть такая пословица. Ребята, а вы знаете, как можно похвалить друг друга, сделать другу приятное? (Да)
Лосяш:Тогда давайте поиграем и проверим это.
Игра «Комплименты»
Дети встают в круг, передают друг другу мячик и говорят: «Дима, ты хороший, потому что всегда делишься игрушками. Артём, ты хороший, потому что не дерешься.Маша, ты хорошая, потому что очень веселая…»
Лосяш: Ребята, как же приятно, когда тебе говорят что-то хорошее… Спасибо вам.Когда вы найдете Нюшу с Совуньей, обязательно научите их говорить добрые слова.
- Лосяш, а ты не знаешь, где нам их найти?
Лосяш: Совунья у меня была, но давно она ушла,
По дорожке вы идите и у Кроша их ищите.
Дети идут дальше и видят Кроша.
- Здравствуй, Крош.
Крош: Привет.
-Крош, помоги нам пожалуйста найти Нюшу и Совунью.
Крош:Вы кто такие, я вас не звал, зачем пришли? И помогать вам я не собираюсь, без вас у меня дел много.
- Что ты, Крош, разве так можно. Воспитанные люди так не поступают.
Чтобы все тебя любили,
Чтобывсе тебяценили,
Правила поведения нужно знать
И всегда их выполнять!
Давайте, ребята,расскажем Крошу, что такое хорошо, а что такое плохо. У меня есть вот такие смайлики – улыбающийся и грустный. Как вы думаете, если смайлик улыбающийся – это хорошо или плохо? (Хорошо)
- А грустный? (Плохо)
-Каждому из вас я дам по два таких смайлика. Вы слушайте внимательно правила, которые я вам буду говорить и смайликами определяйте хорошо это или плохо.
Игра «Хорошо-плохо»
1. Вова вежливый всегда,
Не поможет никогда.
2. Тимур проснулся утром рано,
«С добрым утром!» сказал маме.
3. Маша мчится по дороге,
Топчет всем прохожим ноги!
4. Даша ела за столом,
Чавкая, кривляя ртом.
5. Села бабушка в трамвай,
Ты ей место уступай.
6. Вежлив ты? Тебя спрошу,
Если палец твой в носу?
7. Поделился друг конфетой,
Саша съел и побежал,
А волшебное «Спасибо»
Саша другу не сказал.
8. Камень бросил я в Артёма,
Он ударил тетю Тому.
9. Витя в гости заходил,
«Здравствуйте» сказать забыл,
И к тому же на прощанье
Не сказал он «До свиданья».
10. «В новых брюках покатаюсь»,
Так решил себе Егорка,
«Потому, что вдруг растает
Ледяная наша горка».
11. Улыбнусь я солнышку
С самого утра,
Пожелаю каждому
Счастья и добра!
- Ты понял, Крош, что такое хорошо, а что такое плохо? Соблюдай правила поведения,будь доброжелательным, помогай окружающим и у тебя будет много друзей.
- А не поможешь ли ты нам найти Нюшу и Совунью?
Крош:Совунья и Нюша – подружки, играли они на опушке,
Если по этой дорожке пойдете, на лесной полянке вы их найдете.
- Спасибо, Крош. Помни про правила, которые мы тебе рассказали и соблюдай их.
Дети идут по дорожке дальше, выходят к лесной полянке
и видят Нюшу и Совунью.
-Здравствуй, Нюша! Здравствуй, Совунья. Мы получили ваше письмо и поспешили на помощь.
- Что у вас случилось? Отчего вы такие сердитые? Поссорились? Так надо мириться.
Нюша: Я с Совуньей мириться не буду! Она не вежливая. Я сказала ей "Здравствуй", а она не ответила мне.
Совунья: А, зачем отвечать, я тебя вчера видела.
Нюша: Но я же сегодня с тобой поздоровалась.
Совунья: Ну и что? У меня ещё вчерашнее "Здравствуй" не кончилось.
-Совунья, ты хочешь, чтобы Нюша заболела?
Совунья: Нет, я не хочу, чтобы Нюша болела.
- А что же ты для неё "Здравствуй" пожалела? Ведь слово "здравствуй"- это значит, будь здоров, не болей!
Совунья: Нюша тоже не очень-то вежливая. Когда она ко мне обращается, то кричит: "Эй, ты!" А у меня имя есть!
- Значит, вы обе виноваты. Надо друг друга уважать и уступать друг другу! А ещё надо уметь признавать свои ошибки, если ты не прав и стараться исправлять их.
Совунья: Прости меня, пожалуйста, Нюша. Я всегда буду всегда с тобой здороваться.
Нюша: И ты, прости меня, пожалуйста, Совунья. Я всегда буду вежливой и буду называть тебя только по имени.
- Вы поняли, как надо себя вести? Будьте всегда вежливыми, внимательными и никогда не ссорьтесь. А если все-таки поссоритесь, ребята научат вас мириться. Ребята, как можно помириться? (Попросить прощения, обняться, сказать мирилку)
- Давайте научим Нюшу и Совуньюмирилкам.
Дети рассказывают 2-3 мирилки.
- А еще ребята хотят вам рассказать стишок зачем нужны друзья.
Дети рассказывают стихотворение В. Бредис «Друг»
Друг нам в жизни очень важен,
С другом жить нам веселей.
Рядом с ним в любую стужу
Нам становится теплей.
Друг хороший нас утешит,
Успокоит в горький час,
Доброй шуткою потешит,
Рассмешить сумеет нас.
Друг в беде всегда поможет,
Если грянет, вдруг, беда.
Все для нас он сделать сможет,
Не покинет никогда.
Дружбой искренней и честной
Нужно всем нам дорожить,
Потому что, как известно,
Без друзей нам не прожить!
- Нюша, Совунья, вы поняли, что лучше дружить и не ссориться друг с другом?
- Молодцы. Ну а нам с ребятами пора возвращаться в детский сад.
III. Рефлексия.
-Ребята, где мы с вами сегодня побывали? (В гостях у Смешариков)
- Какие добрые дела мы совершили? (Помирили Нюшу с Совуньей, развеселили Бараша, похвалили друг друга и Лосяша, научили Кроша правилам вежливости)
- Вы молодцы. Я вами горжусь, вы сделали сегодня много хороших дел. А сейчас возьмитесь за руки.
У друга теплая и мягкая ладошка.
Погладьте друга по руке немножко.
Нам хорошо, когда мы вместе, рядом,
Ни ссориться, ни драться нам не надо.
- Запомните, быть другом, дружить – это значит быть внимательным, стараться делать приятно своим друзьям. А Нюша с Совуньей за то, что вы их помирили, просили передать вам подарки – свои портреты. Вечером или дома вы сможете их раскрасить и оставить себе на память о нашем сегодняшнем занятии.
Детям вручаются картинки-раскраски с изображением Смешариков.