СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект непосредственной образовательной деятельности в подготовительной группе по теме «Измерение жидкостей и сыпучих веществ»

Нажмите, чтобы узнать подробности

 

Образовательная область: «Познавательное развитие»; формирование элементарных математических представлений.

Педагогическая цель: учить измерять сыпучие вещества с помощью условной мерки; упражнять в счете в пределах 7; развивать логическое мышление.

Целевые ориентиры: считает в пределах 7; правильно пользуется порядковыми числительными (в пределах 7); в дидактической игре оценивает свои возможности и без обиды воспринимает проигрыш.

 

Просмотр содержимого документа
«Конспект непосредственной образовательной деятельности в подготовительной группе по теме «Измерение жидкостей и сыпучих веществ»»







КОНСПЕКТ

НЕПОСРЕДСТВЕННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЕ

ПО ТЕМЕ «ИЗМЕРЕНИЕ ЖИДКОСТЕЙ И СЫПУЧИХ ВЕЩЕСТВ»







Подготовила:

воспитатель 1 кв. категории

Симакова С.Н.







Тема: Измерение объема жидкостей и сыпучих веществ

Образовательная область: «Познавательное развитие»; формирование элементарных математических представлений.

Педагогическая цель: учить измерять сыпучие вещества с помощью условной мерки; упражнять в счете в пределах 7; развивать логическое мышление.

Целевые ориентиры: считает в пределах 7; правильно пользуется порядковыми числительными (в пределах 7); в дидактической игре оценивает свои возможности и без обиды воспринимает проигрыш.

Освоение содержания образовательных областей: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие».

Виды деятельности: игровая, двигательная, познавательно-исследовательская, музыкальная, коммуникативная.

Средства реализации: мерные стаканчики, песок, мелкие камешки, крупы (гречневая, рис).


Организационная структура игрового занятия

Этапы деятельности

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

Мотивационно-побудительный

Воспитатель предлагает разгадать загадку:

Варит, жарит, солит, тушит

Месит, режет, лепит, сушит…

У плиты его работа.

Пищи слушает он говор.

Проливает много пота

У горячей печки… (Повар).

- Наши поварята не могут приготовить обед, так как не знают, как измерить молоко и крупу. Давайте им поможем.

Познавательно-исследовательская: отгадывают загадку.


Коммуникативная: отвечают на вопросы.


Игровая: помогают поварятам.


Организационно-поисковый

Воспитатель проводит дидактическую игру «Поварята». Дети стоят перед столом, на котором находится мешочек с рисом, пакет с молоком, 1 стакан, чайная ложка и кастрюлька, накрытые салфеткой.

- Две подруги, Таня и Даша, часто разговаривают по телефону. Однажды Даша захотела сварить рисовую кашу и купила пакет молока, потом позвонила Тане, чтобы узнать, как сварить кашу. Таня рассказала свой рецепт. Нужно взять 1 стакан риса, 2 стакана молока, 1 чайную ложку соли и 2 чайные ложки сахара. У Даши молоко находится в пакете, и она не знает, как его измерить, хватит ли ей молока.

- Чем мы уже умеем измерять? Линейкой, метром, меркой, веревочкой и т.д. Можно этими инструментами измерить молоко? Вспомните рецепт каши. Чем мы будем измерять молоко?

Дети выполняют практическую работу по очереди отмеряют стаканом молоко, рис, чайными ложками отмеряют соль и сахар.

Воспитатель предлагает провести эксперимент, выполнить измерения объема разными по высоте и по объему мерками. Подводит детей к пониманию того, что: чем мерка меньше, тем их количество больше.

- Измерьте объем воды в кувшине с помощью стаканов, затем с помощью кукольных чашечек, с помощью ложек.

- Сколько воды получилось в стаканах? Сколько воды получилось в чашечках? Сколько воды получилось в ложках?

- В каких мерках воды больше?

- Какая мерка самая маленькая?

- В каких мерках воды получилось меньше?

- Какая мерка самая большая?

- Значит, объем зависит от объема выбранной мерки.

Воспитатель предлагает решить задачу: «В кастрюлю с одной ручкой вошло 6 стаканов молока, а в кастрюлю с двумя ручками - 7 таких же стаканов. Объем какой кастрюли будет больше?».

Ответ. В кастрюле с двумя ручками больше молока. Туда вошло 7 стаканов, а в кувшин с одной ручкой - 6 стаканов, так как 7 больше 6, значит объем кувшина с двумя ручками больше.

Физкультминутка «Поваренок»

– Встаньте в круг, сейчас мы вместе будем выполнять движения под музыку. Повторяйте за мной:

Надену фартук, завяжу.      

Как готовлю, покажу.   

        

Вода, лучок, картошка.        

Поварю немножко.               

А ещё потру морковку           

Готова вкусная похлёбка.       

Кушайте, пожалуйста.


имитировать подобные движения

развести руки в стороны, погрозить пальчиком

наклоняем кулачки, стучим пальчиками

круговые движения правой рукой, левая согнута в локте, закруглена

тереть кулачком о ладошку

кулачки зажаты, "держат" кастрюлю


Воспитатель проводит дидактическую игру

- Что вы видите в банках? В одной - рисовая крупа, в другой - пшенная. Как вы думаете какой крупы больше: риса или пшена? Как это проверить?

- Правильно, надо измерить объем риса и объем пшена, результаты измерения сравнить.

- Что необходимо для измерения? Верно, надо выбрать мерку.

- Можно ли объем крупы измерить полоской или квадратиком? Почему нельзя? Что можно измерить полоской или квадратиком? Чем можно измерить объем крупы?

- Чем удобнее измерять крупу: стаканом или ложкой? В банке очень много крупы, поэтому её лучше измерить более крупной меркой - стаканом. Ложкой нам придется очень долго измерять. Чем будет служить стакан?

- Сначала мы с вами измерим объем пшена. До каких пор надо продолжать измерение? Пока не будет измерено все пшено.

Аналогично измеряется объем риса.

- Сколько стаканов пшена получилось? Сколько стаканов риса? Какой крупы оказалось больше, а какой меньше? Почему вы так думаете? Что надо сделать для того, чтобы что- нибудь измерить?


Воспитатель предлагает нарисовать на листе в клеточку фигурку по точкам в соответствии с образцом.



Коммуникативная: отвечают на вопросы воспитателя.





Познавательно-исследовательская: измеряют объем сыпучих веществ.



Познавательно-исследовательская: считают слева направо до десяти; сравнивают количество предметов; предлагают разные способы уравнивания предметов.



Коммуникативная: отвечают на вопросы.







Познавательно-исследовательская: измеряют объем сыпучих веществ.





Двигательная: активно выполняют упражнения физкультминутки.


Речевая: повторяют слова стихотворения за воспитателем.








Коммуникативная: отвечают на вопросы воспитателя.




Познавательно-исследовательская: измеряют объем сыпучих веществ.





Познавательно-исследовательская: считают слева направо до десяти; сравнивают количество предметов; предлагают разные способы уравнивания предметов.




Коммуникативная: отвечают на вопросы.



Познавательно-исследовательская: ориентируются в пространстве.


Рефлексивно-корригирующий

- Чем мы сегодня занимались? Что было трудным? Какими мерками мы измеряли объем? Что вам понравилось делать больше всего? Кто сегодня был самым внимательным?

Благодарит за активное участие в занятии.

Побуждает детей к уборке демонстрационного и раздаточного материала с рабочих мест.

Коммуникативная: выражают свои эмоции.

Самообслуживание и элементарный бытовой труд: самостоятельно убирают свое рабочее место