СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект непрерывно-образовательной деятельности по аппликации для детей второй младшей группы Тема: «Яблоко с листочками»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект непрерывно-образовательной деятельности по аппликации для детей второй младшей группы

Тема: «Яблоко с листочками»

                                                                                   Возрастная группа:  первая младшая

Просмотр содержимого документа
«Конспект непрерывно-образовательной деятельности по аппликации для детей второй младшей группы Тема: «Яблоко с листочками»»


Конспект непрерывно-образовательной деятельности по аппликации для детей второй младшей группы

Тема: «Яблоко с листочками»

Возрастная группа: первая младшая


Цель: формирование навыка составлять цельный аппликативный образ из 2-3 готовых силуэтов (яблоко и 1-2 листочка).

Задачи: Формировать умение наклеивать детали на лист в нужном месте.

Продолжать знакомить с красным цветом, учить соотносить цвет с его наименованием. Развивать все виды моторики: общую, мелкую, артикуляционную

Воспитывать отзывчивость и доброту.

Ход занятия:

Организационный момент.

Создание игровой ситуации для привлечения внимания детей и развития эмоциональной отзывчивости. Стук в дверь, воспитатель открывает дверь и вносит игрушку-ежика.

Воспитатель: Ребята посмотрите, кто к нам пришел? Ответы детей. Давайте у него спросим, что он хочет нам сказать? (Дети спрашивают).













Воспитатель подносит к уху ежика.

Воспитатель: Дети ежик пришёл к нам из леса и принес корзинку. Давайте посмотрим, что лежит в корзинке. Воспитатель показывает содержимое корзины. Ребята, а что нам принес ежик (ответы детей). Правильно это яблоки. Скажите мне яблоко, это фрукт или овощ? Ответ детей. Какого цвета яблоки?

Воспитатель: У ежика короткие лапки. Ребятки нашему ежику нужна помощь ему нужно положить яблоко в вазу для фруктов. Поможем ежику?

Воспитатель: Мы с вами составим красивые картинки – наклеим яблоко и листочки. Но сначала, давайте, без клея разложим яблочки и листочки в вазу.

Воспитатель: Я вам расскажу и покажу, как мы будем выполнять аппликацию, а вы будьте внимательны:

Берем наше яблочко и кладем его цветной стороной на клеенку. Взяли кисточку ближе к металлическому наконечнику и окунули ворс в розетку с клеем. Лишний клей снимаем. Пальчиками левой руки придерживаем нашу детальку и намазываем ее от середины к краям. Теперь положим кисть на подставку и осторожно возьмем яблоко с клеенки, приложим его намазанной стороной к выбранному месту. Берем салфетку, кладем сверху на деталь и прижимаем двумя руками, а теперь убираем салфетку. Готово! Повторяем то же самое с листочками.

Воспитатель: Но перед тем, как вы приступите к выполнению аппликации, нам нужно размять пальцы.

Физминутка:

Ежик, ежик, ёжик.

Не коли нам ножек.

Не коли на ручки,

убери колючки.

Воспитатель: Вот теперь мы готовы к творчеству. Давайте уточним, что мы будем приклеивать сначала, а что потом. Дети высказываются (сначала наклеим яблоко, затем приклеим листочки).

Воспитатель предлагает приступить к выполнению аппликации.













Воспитатель: Вот как много вкусных, сочных яблочек у нас получилось, я думаю, ежику очень понравятся ваши яблочки. Давайте соберем их все на стол, пусть ежик полюбуется.

Маша,скажи, какое яблочко тебе понравилось? Почему?

Леонид, а что тебе было труднее всего выполнять? А что легко?

Вы рады, что помогли ежику положить яблоки в вазу для фруктов? Ответы детей. За это он вам говорит: «Спасибо». А теперь ему пора в лес. Давайте скажем ему «До свидания, до новых встреч». Дети прощаются.

  Оформление выставки «Яблоки с листочками».