Конспект
непрерывно-образовательной деятельности по развитию познавательных способностей с детьми подготовительной группы
по теме: «Экология и виды транспорта»
Подготовила:
воспитатель Титкова И.М.
Цель: Обобщение представлений и систематизация знаний о транспорте и его экологичных и неэкологичных видах.
Задачи:
Расширение словарного запаса детей по данной теме;
Развитие связной речи, совершенствование умения владеть речью, как средством общения;
Развитие слухового и зрительного внимания и восприятия;
Формирование навыков сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, инициативности, ответственности;
Воспитание любви и бережного отношения к природе;
Развивать интерес к экологичному виду транспорта;
Развитие воображения, творческой активности, системности мышления в процессе обобщения знаний о транспорте;
Развитие умения работать как индивидуально, так и в группе;
Формирование навыков правильного поведения на улице;
Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно- эстетическое развитие», «Физическое развитие».
Используемые технологии: Игровые технологии; здоровьесберегающие технологии; личностно-ориентированные технологии; технология «ТРИЗ».
Материалы и оборудование: Презентация по донной теме; мягкие модули в виде геометрических фигур, на которых дети сидят; конверты с разрезными картинками с изображением различных видов транспорта; клей-карандаш и цветные листы формата А4 на каждого ребенка; обруч желтого и зеленого цвета;
знаки ПДД; светоотражающие брелки на каждого ребенка.
Предварительная работа: Беседы с детьми о транспорте и его роли в жизни человека; рассматривание транспорта на улице и на картинках; чтение книг о разных видах транспорта; отгадывание загадок.
Ход образовательной деятельности:
Дети входят в зал, здороваются с воспитателям и гостями. Садятся на мягкие модули.
Стук в дверь и в зал входит герой «Гонщик». Кашляя и задыхаясь здоровается со всеми. (Слышатся звуки автомагистрали, машин).
Воспитатель: Здравствуй! Ребята вы знаете кто это?
Дети: ответы детей.
Воспитатель: Почему ты такой грустный?
Гонщик: Пока я гулял по городу мне стало трудно дышать. Не понимаю почему. Помогите понять, почему мне стало плохо?
Воспитатель: Ребята поможем Гонщику?
Дети: ответы детей.
Воспитатель: А как вы думаете, почему Гонщику стало плохо во время прогулке по городу?
Дети: ответы – машины, выхлопные газы.
Воспитатель: Да, вы правы. Давайте посмотрим как с развитием человека развивался и транспорт.
Начинается показ презентации.
Воспитатель: Сначала человек передвигался на своих ногах и все грузы переносил на себе. Как вы думаете, тяжело ли ему было?
Ответы детей …
Воспитатель: Далее человек приручил лошадь, и она стала помогать человеку. Как?
Ответы детей...
Воспитатель: Со временем, человек изобрел колесо и телегу. Впряг лошадь в телегу и стал перевозить на ней не только грузы, но и пассажиров. Вес грузов увеличивался, расстояния увеличивались, лошадь не справлялась, и человеку пришлось изобрести более подходящий и удобный вид транспорта. Как вы думаете какой?
Ответы детей… автомобиль.
Воспитатель: загадывает загадки (ответы появляются в презентации) – ответы: автомобиль, троллейбус, автобус, трамвай, мотоцикл, велосипед, самокат.
Воспитатель: Ребята, какие виды топлива вы знаете с помощью, которых ездит транспорт.
Ответы детей: бензин, электричество, энергия человека.(презентация)
Воспитатель: Ребята вы молодцы. Но среди всего вида транспорта есть экологичный – транспорт, который не загрязняет воздух и неэкологичный, который работая, загрязняет воздух выхлопными газами.
Дети с воспитателем классифицируют транспорт на экологичный и неэкологичный. (презентация)
Физ.минутка. Танец под музыку с движениями «Трамвай».
Воспитатель: Ребята. Гонщик подготовил для нас конверты и спрашивает, сможете ли вы сами определить какой это вид транспорта, экологичный или неэкологичный.
Дети открывают конверты и собирают из частей целую картинку с изображением транспортного средства, наклеивают полученное изображение на лист.
Воспитатель: Ребята вы молодцы. А теперь поиграем в игру «Не ошибись». Выносятся два обруча, зеленый-экологичный, красный-неэкологичный. Дети кладут картинки в нужный обруч обговаривая свой выбор и сравнивая со слайдом в презентации.
Воспитатель: Гонщик ты понял, какой вид транспорта экологичный, а какой нет?
Гонщик: Да, я понял. Спасибо вам ребята!
Воспитатель: А поскольку мы говорили о транспорте. Давайте вспомним некоторые ПДД. Воспитатель задает вопросы по правилам дорожного движения, дети отвечают и показывают знаки дорожного движения. (светофор, зебра, остановка общественного транспорта, и т.д.)
Воспитатель: Ребята давайте подарим Гонщику картинки с экологичными видами транспорта, чтобы Гонщик их помнил.
Дети дарят Гонщику картинки, а Гонщик дарит детям светоотражающие брелки.
Итог: Воспитатель спрашивает у детей, что им понравилось, что нового узнали?