СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект НОД «Чем люди отличаются друг от друга» в подготовительной группе

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект НОД «Чем люди отличаются друг от друга» в подготовительной группе»

Конспект НОД «Чем люди отличаются друг от друга» в подготовительной группе

Цель:

Создать условия для уточнения представлений детей о том, что все

люди разные, не похожи друг на друга (у них разный пол, возраст, рост, цвет глаз, волос, они любят заниматься различными делами и т. д.)


Задачи:

- формировать представления признаков сходства и различия людей;

люди живые : они питаются, дышат, двигаются, растут и т. д;

люди разные и осуществляют разнообразную деятельность;

- побуждать развитию интереса детей к узнаванию своеобразия людей;

- совершенствовать речь как средство общения;

- продолжать учить составлять рассказы из личного опыта с помощью предложенной схемы;

- продолжать формировать умение вести координированный диалог между воспитателем и ребенком, между товарищам;

- учить быть доброжелательными и корректными собеседниками.


Интеграция образовательных областей

«Познание»«Коммуникация»«Социализация»«Художественное творчество»

Виды детской деятельности:

игровая, познавательно – исследовательская, коммуникативная, продуктивная. 

Материалы и оборудование:

Незнайка, сюжетные картинки из жизни дома и в детском саду, простой графитный карандаш, цветные карандаши, лист белой бумаги. 


Ход занятия Игровой сюрпризный момент: в группу приходит Незнайка.


Незнайка – Здравствуйте, ребята (неправильно называет имена детей).

Восп. – Незнайка, дети удивлены, ты их всех неправильно называешь по имени.

Незн. – Я забыл, кого как зовут, а дети так похожи друг на друга.

Восп. – Ребята, давайте поможем Незнайке, расскажем, что все люди разные, они отличаются друг от друга. А для этого я предлагаю поиграть в игру, она так и называется «Мы все разные». Вставайте в круг все, а Незнайке я дам мяч, кому он бросит его, тот должен рассказать о себе.

– Как тебя зовут?

- Ты мальчик или девочка?

– Сколько тебе лет?

– Какого цвета у тебя глаза?

– Какого цвета у тебя волосы?


Ребята, если кто забудет последовательность рассказа, я на доску выставила план – схему, она поможет вам рассказать о себе.

План

- имя;

- пол;

-возраст;

- цвет глаз;

- цвет волос

рассказы детей по плану: 6 – 7 детей)

Восп. – Незнайка, и ты попробуй рассказать о себе по этому плану

(Незнайка рассказывает о себе детям)

Восп. – Ну что, Незнайка, одинаковые рассказы ты услышал от детей?

Незн. – Как интересно, все рассказы почему – то разные.

Восп. – Ребята рассказали о себе, а сейчас Незнайка, я предлагаю тебе поиграть с ребятами в игру «Найди себе пару».

Вставайте все в круг и ты Незнайка с нами. Я объясняю правила игры: сейчас вы будете собираться в группы по тем приметам, которые есть у вас. Слушайте внимательно задание и ты, Незнайка слушай:

-Соберитесь на ковре вместе те, у кого коричневые глаза, а теперь у кого – голубые, зеленые.

- У кого светлые волосы, темные волосы.

- Девочки и мальчики.

- Высокие и низкие.

- У кого длинные волосы, у кого короткие волосы

- У кого юбочки, у кого шорты.

- Кто в носках, кто в гольфах.

Ну как Незнайка, все ли дети одинаковые?

Незнайка. Я даже и не знал, что вы все такие разные, у вас столько отличий, и я, оказывается имею отличия от детей и сходства.

Восп. – Незнайка, а ведь всех людей и в том числе детей различают по внешним признакам, по именам, но еще у каждого человека есть свое любимое занятие. Чем ты чаще всего занимаешься или увлекаешься?

Незн. – Разными делами, сразу и не вспомнишь.

Восп – Ребята, я предлагаю рассказать Незнайке о себе: кто чем любит заниматься в детском саду, дома. Садитесь на стульчики и приглашайте с собой Незнайку (дети подают ему стул и приглашают послушать рассказы детей).

Ребята, чтобы рассказать о своем любимом занятии, нужно ответить на следующие вопросы:

- Чем ты занимаешься?

- Что тебе нравится на этом занятии?

- Чему ты уже научился?

Слушай, Незнайка, ребят и потом сам попробуешь рассказать о своем занятии. (3-4 ребенка составляют рассказы)

- Видишь, Незнайка, сколько разного и интересного рассказали дети.

Незн. – Я столько много узнал от ребят и даже сам о себе смог рассказать много интересного.

Восп. – Незнайка, а у тебя есть друг?

Нез. –Да, есть

Восп – А давайте нарисуем портрет своего друга

Дети рисуют портрет своего друга, а потом отгадывают, кто кого нарисовал.

Анализ

Восп. –Что вам больше всего понравилось на занятии? Что нового вы узнали?