СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

КОНСПЕКТ НОД для детей подготовительной к школе группы Тема: Мой Магадан.

Нажмите, чтобы узнать подробности

КОНСПЕКТ НОД

для детей подготовительной к школе группы

по формированию лексико-грамматических категорий языка.

Просмотр содержимого документа
«КОНСПЕКТ НОД для детей подготовительной к школе группы Тема: Мой Магадан.»

КОНСПЕКТ НОД

для детей подготовительной к школе группы

Вид занятия: Формирование лексико-грамматических категорий языка.

Тема: Мой Магадан.

Подготовила и провела учитель-логопед Дувакина М.Б.

Задачи:

Учить детей подбирать слова-признаки к предмету; Употреблять существительные в ед. и мн. числе родительного падежа;

Продолжать учить согласовывать существительные с прилагательными в роде, числе и падеже; упражнять в подборе антонимов;

Продолжать учить составлять сложноподчинённые предложения с союзом "потому что";

Формировать любовь к родному городу, интерес к истории родного края;

Воспитывать чувство гордости за свой город;

Воспитывать бережное отношение к культурным ценностям города, чувство сопричастности с событиями, происходящими в городе.

Материал: Фотографии с изображением достопримечательностей города, иллюстрации, аудиозапись песни "Магадан", стихотворение П.Нефёдова "Магадан".

Предварительная работа: Экскурсии по городу к памятным местам, экскурсии в Магаданский краеведческий музей, рассматривание фотоальбомов о Магадане.

Ход занятия:

I. Организационный момент:

Показ фотографий с изображением известных достопримечательностей городов России и мира. (Париж - Эйфелева башня, Нью-Йорк - Статуя Свободы, Санкт Петербург - Петропавловская крепость, Лондон - Биг Бен, Москва - Кремль, Магадан - Маска скорби)

II. Изображение какого города вам ближе и роднее? Сегодня мы будем говорить о городе, который стал родным для всех нас, потому что мы здесь родились и выросли, о Магадане.

1. Расскажите о нашем городе, какой он:

-северный -холодный -красивый -молодой

-суровый -чистый -светлый -уютный

-небольшой -благоустроенный

2. Как и в любом другом городе, в Магадане есть свои памятные места. Достопримечательности - места, приметы, достойные всеобщего внимания.

Назовите достопримечательности, которые вы знаете.

музыкально-драматический театр; краеведческий музей;

Областной театр кукол; библиотека им. А.С.Пушкина;

кинотеатр "Горняк"; парк культуры и отдыха им. Горького;

"Узел памяти" в сквере по ул. Карла Маркса; Свято-троицкий кафедральный собор;

Дворец детского и юношеского творчества;

3. Чего ещё много в нашем городе?

школ больниц кафе

детских садов почтовых отделений библиотек

магазинов аптек детских площадок

4. А ещё в нашем городе много улиц - широких и узких, длинных и коротких, тихих и шумных. Знаете ли вы, как называет главная улица нашего города? (Улица Ленина)

Улица Ленина - самая длинная улица в мире. Все улицы нашего города начинаются и заканчиваются в сопках или на берегу Охотского моря. Улица Ленина не обрывается в сопках или на берегу моря, а продолжается всё дальше и дальше, переходя в Колымскую трассу. День и ночь идут по Колымской трассе огромные машины с грузами в самые дальние посёлки нашей области:

Ты много видела героев, следы их замела пурга,

Тебя ведь надо было строить и проложить через века,

Трасса, Колымская трасса - Магадана душа!

Какие ещё улицы нашего города вы знаете? (Уточнить, почему они так называются)

Гагарина Билибина

Горького Транспортная

Брусничная Пушкина

5. Скажите, ребята, вы любите свой город? Почему?

предположительные ответы детей:

- Магадан красивый, небольшой, уютный;

- потому, что здесь живут мои родители и друзья;

- потому, что я здесь родился;

Здесь на севере, с волнами споря,

Побеждая зимой холода,

На пороге Охотского моря

Город-солнце живёт – Магадан!

Город северный, добрый и тёплый,

Дорогой для любого из нас…

Светом солнца, играя на стёклах,

Ты искришься, как дивный алмаз! (Пётр Петрович Нефёдов)

III. Сегодня мы очень интересно побеседовали о любимом городе, посмотрели фотографии, послушали стихотворения. Давайте подумаем, как сделать наш город ещё прекраснее, ещё лучше.

- не мусорить; поддерживать чистоту.

- посадить деревья, кустарники, цветы.

IV. Оценка деятельности детей. Рефлексия.