СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект НОД для подготовительной группы Тема: «Разноцветная страна»

Нажмите, чтобы узнать подробности

 

Тема: «Разноцветная страна»

Цель: расширять знания детей о цветах и оттенках в изобразительном искусстве.

Просмотр содержимого документа
«Конспект НОД для подготовительной группы Тема: «Разноцветная страна»»

Министерство образования и науки Российской Федерации

Комитет по образованию молодежи Алтайского района

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

Детский сад «Сказка»











Конспект НОД

для подготовительной группы

Тема: «Разноцветная страна»





Выполнила воспитатель

Витухина Н.И.

.








С. Алтайское

2017


Тема: «Разноцветная страна»

Цель: расширять знания детей о цветах и оттенках в изобразительном искусстве.

Задачи:

Образовательные: обогащать представление о предметах и явлениях действительности, закрепить знания детей о цветах и оттенках.


Развивающие: закреплять навыки работы с акварельными красками.

Развивать воображение, собственный замысел, свободу изобразительных движений руки, плавность, ритм движений.


Воспитательные: воспитывать чувство прекрасного, видеть красоту созданного изображения.

Демонстрационный материал: Цветовой круг в виде солнышка, музыкальное сопровождение из фильма «Алиса в стране чудес».

Образцы рисунков в одном цвете - семь рисунков по цветам радуги.
Раздаточный материал: альбомные листы формата А4, палитра, краски и кисти по количеству детей.

Ход занятия

Этапы, методы

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

Вводная часть

Словесный метод

Беседа-диалог, просмотр иллюстрации





Звучит песня «Дети любят рисовать» (сл. Э. Успенского, муз. В.Шаинского)

«Когда после долгой холодной зимы

И поле проснется, и лес,

Под теплым и ласковым солнцем весны

Случается много чудес»

-Сегодня мы с вами отправимся в путешествие в необычную, волшебную страну под названием «Разноцветная». А живут в ней самые разные краски. Если к ним приглядеться повнимательнее, то можно узнать много интересного.
Хотите отправиться?















-Да.

Основная часть

Словесный метод

Появление

«разноцветного солнышка»




































































Продуктивная деятельность


- В этой стране светит солнышко, но не такое, как у нас, а необычное (Появляется солнышко в виде цветика - семицветика). Оно состоит из нескольких цветов, причем каждый цвет строго на своем месте, точно так же, как и в радуге.

-Назовите цвета радуги.

-Что вызнаете о них?







-Смотрите, какое оно разноцветное, а какие у него цвета, я узнаю у вас.

-И это разноцветное сказочное солнышко подскажет вам каким цветом будет ваш рисунок. (дети берут по порядку по одному лучику).














-Теперь нужно подумать, что вы можете нарисовать этим цветом, я знаю, вы многое умеете. В волшебной разноцветной стране могут происходить чудеса.






















-Чтобы мы могли увидеть в синем море синего кита нужно использовать оттенки.

-Для получения оттенков светлых мы используем какой цвет?

-Где вы будете смешивать основной цвет с белым?

-Нужно начинать рисовать, но с чего начать.  Подскажите, что нужно для работы приготовить?.

-Все готово на столах?

-А как называются ваши краски?

-А что любят кисточки?


-А что они не любят?


-Вспомним, как надо сидеть, когда рисуешь:

-Наши пальчики нужно приготовить. Давайте разомнем - их подготовим.


Физминутка

Мыло бывает
Разным-преразным:
Синим,
Зеленым,
Оранжевым,
Красным...
Но не пойму,
Отчего же всегда
Черной-пречерной
Бывает вода?


-Рисуем картинку одним цветом, используя оттенки с помощью белого цвета. Посмотрите образцы рисунков в одном цвете. У нас будет много рисунков- вместе получится « разноцветная страна».

-Приступайте к работе.

Звучит тихая музыка

Дать детям для рассматривания набор картинок водном цвете -всех цветов спектра.








-Красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый.

-Холодные тона – голубой, синий, фиолетовый.

-Теплые тона- красный, оранжевый, желтый. Зеленый -может быть светлым и темным, холодным и теплый оттенок имеет




Называют каждый свой выбранный цвет



Дети приводят примеры:

- Розовая бабочка прилетела на розовую полянку. 

-Желтая жаба скачет по оранжевой дорожке.
-По голубой реке плывет синий кораблик.

-Зеленый кузнечик живет в зеленой траве.

-В красном домике живут красные птички.

-В синем море - синий кит.

-Оранжевая лисица отдыхает на оранжевых (желтых) листьях.

- Фиолетовый баклажан на фиолетовой салфетке.



-Белый.


-На палитре.


-Краски, кисти, тряпочку, воду

-Да.

-Гуашь.

-Рисовать, мыться, причесываться.

-Оставаться в воде и краске.

-«Сяду прямо не согнусь, За работу я возьмусь» .



дети намыливают руки, соединяют подушечки указательных пальцев 
соединяют подушечки средних пальцев 
соединяют подушечки безымянных, пальцев 
соединяют подушечки мизинцев 



Дети выполняют самостоятельно работы

Заключительная часть

Подведение итогов







-Вот оживает наша волшебная разноцветная страна появляются первые работы.

-Расскажи о своей работе.





Воспитатель:

«Как здорово проснуться,

Увидеть мир цветным

Увидеть желтым солнце

И небо голубым!

Взять кисти, воду, краски

Палитру и альбом

И рисовать что видел

Ярким и цветным»

-У нас получилась замечательная разноцветная страна.

-Прогуляйтесь по радужной стране.

Выставка детских работ


Дети со своими работами становятся в круг, рассказывают о своей работе- что изображено, каким цветом выполнена. какие использованы оттенк





Рассматривают рисунки других детей.