СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект НОД "Колобок", младшая группа

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект НОД "Колобок", младшая группа»

Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию в 1 младшей группе.

Тема: «Путешествие в сказку «Колобок»»

Возраст воспитанников: 2-3 года

Цель: создать условия для развития у детей умения рисовать колобка в нетрадиционной технике- рисование крупой.

Задачи:

  1. Образовательные: учить детей внимательно слушать воспитателя; понимать и употреблять в своей речи слова, обозначающие эмоциональные состояния (весёлый, печальный); учить вступать в общение со взрослыми при помощи речи и игровых действий;

закрепить умение детей классифицировать овощи и фрукты;

поддерживать стремление детей высказывать свое мнение, делать простые выводы, развивать кругозор, мышление, любознательность детей;

закрепить умения различать геометрические фигуры: квадрат, треугольник, круг;

закреплять умение детей рисовать с использованием нетрадиционных материалов (крупа);

  1. Развивающие: развивать мелкую моторику рук, фантазию, воображение;

  2. Воспитательные: воспитывать художественный вкус и интерес к художественному творчеству; воспитывать интерес к художественной литературе и бережному отношению с книгами; воспитывать привычку работать сообща, волевые навыки на пути к достижению поставленной цели.

Предварительная работа:

Беседа о русских народных сказках, устном народном творчестве, рассматривание иллюстраций к книгам; беседа о бережном отношении с книгами; рассматривание овощей и фруктов, изучение геометрических фигур.

Создание среды для организации и проведения НОД:

Игрушки Колобок, зайчик, лиса, медведь, листы с заготовкой Колобка. игрушка зайчик, волк, медведь, лиса, набор овощей и фруктов, набор геометрических фигур (круг, квадрат, треугольник), модули, картинка дедушки и бабушки.

Методы и приемы:

Наглядные: игрушка Колобок, зайчик, медведь, лиса, письмо, набор овощи-фрукты, геометрические фигуры

Словесные: загадки, объяснение, напоминание, чтение письма.

Практические: рисование крупой (пшеном)

Материалы и оборудование: игрушка Колобок , листы с заготовкой Колобка. игрушка зайчик, медведь, лиса, формочки с крупой на каждого ребенка, клей, салфетки бумажные и влажные; «ковер-самолет»: набор фруктов и овощей, корзинки, геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник; маска медведя, модули для домика, две корзины: желтая и зеленая.

Виды детской деятельности в НОД:

Игровая (игра «Подбери заплатку», игра «Фрукты-овощи»)

Коммуникативная (загадки, беседа, ответы на вопросы, чтение письма)

Двигательная деятельность (подвижная игра «У медведя во бору»)

Познавательно - исследовательская (рассказ о том, как пекут колобок)

Продуктивная (рисование крупой колобка)

Чтение художественной литературы…др. (загадывание загадок)

Планируемые результаты:

1.Умеет устанавливать причинно-следственные связи.

2. Имеет элементарное представление об устном народном творчестве.

3. Проявляет интерес к использованию нетрадиционных материалов в художественной деятельности

4. Умеет создавать поделку с использованием нетрадиционного материала (пшено)-рисование крупой .


Критерии оценки деятельности детей на НОД

Активность

Самостоятельность

Взаимодействие со сверстниками и взрослым

Эмоциональность

Проявление волевых усилий

Самооценка и др.


Интеграция образовательных областей: художественно-эстетическое развитие, познание, коммуникация, здоровье.

Интеграция образовательных областей


Области

Виды детской

деятельности

Решаемые задачи

Художественно-эстетическое развитие

Продуктивная

(рисование крупой)


Развивать интерес к художественному творчеству.

Принимать активное участие в деятельности.

Развивать у детей творческие способности, тактильное восприятие.

Формировать умения делать выводы, умозаключения.

Познавательное развитие

Познавательно-исследовательская

(рассказ о том, как готовят колобка)

Расширение знаний детей о том, как пекут колобка.

Развивать словесно-логическое мышление детей, умение устанавливать причинно-следственные связи, рассуждать, делать выводы.



Социально-коммуникативное развитие

Коммуникативная

(беседа, игра –приветствие )

Воспитывать бережное отношение к результатам труда, объектам живой природы.

Воспитывать дружеское взаимоотношение между детьми и взрослыми.

Физическое развитие

Подвижная игра «У медведя во бору»

Проявлять эмоциональную отзывчивость в деятельности и общении с взрослыми и сверстниками.

Развивать двигательные навыки и умения

Речевое развитие

Рассказ, ответы на вопросы, загадки

Формировать умение отвечать полным ответом.



Ход занятия:

п/п

ЭТАПЫ НОД/ обеспечение психолого-педагогических условий




Ход НОД:

Технологии, методы, формы работы, приемы

Планируемые результаты (целевые ориентиры: ФГОС ДО п.4.6)

Время

(в мин.:

15

20

25

30)

1

Мотивационный этап

(создание условий для возникновения у ребёнка внутреннего побуждающего мотива к новой деятельности (присутствие игровых персонажей, сюжетосложения, путешествия, ИКТ, проблемной ситуации, игры и т. д.)

Дети заходят в группу. Воспитатель предлагает встать в круг.

Воспитатель: -Ребята скажите, пожалуйста, а какое у вас сегодня настроение?

Дети: Хорошее, отличное, замечательное, доброе, ласковое, веселое.

Воспитатель: Хорошо, тогда давайте поделимся своим настроением друг с другом. Возьмёмся за руки и станем в круг.

(Дети встают в круг).

Собрались все дети в круг.

Я твой друг и ты мой друг

Крепко за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся.

Воспитатель: Ребята проходите на стульчики.

Ребята проходят на стульчики.

Воспитатель: Ребята, а какие вы знаете сказки?

Ответы детей: «Репка», «Маша и медведь», «Три медведя», «Заюшкина избушка», «Колобок» и др.

Воспитатель: А какая у вас самая любимая?

Ответы детей.

Воспитатель: Ребята, что это?

Дети: Письмо

Воспитатель:- Сейчас мы с вами узнаем откуда это письмо. (Воспитатель загадывает загадку)

Прямо с полки, за порог.

Убежал румяный бок.

Укатился наш дружок,

Кто же это?

Дети: Колобок.

Воспитатель: Правильно ребята, это письмо из сказки Колобок. Посмотрите, а кто здесь изображен?

Дети: Бабушка и дедушка.

Воспитатель: А здесь какая то записка. Послушайте, что они нам написали:

«Дорогие ребята! Колобок попал в беду. Лесные звери хотят его съесть. Помогите Колобку вернуться домой».

- Ребята, поможем Колобку?

Дети: Да.

Воспитатель: Ребята, а на чем можно отправится в сказку?

(Ответы детей на самолете, автобусе, на машине и т. д.)

Воспитатель: А я вам предлагаю совершить путешествие на сказочном транспорте-на ковре самолете.

Воспитатель разворачивает ковер, а он испорчен.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто - то испортил наш ковер. А кто это сделал , мы узнаем из загадки.

Что за серенький зверёк,

Хвостик длинный, как шнурок,

Только кошку увидал,

Сразу в норку убежал?

Дети: Мышь

Воспитатель: Да, правильно – это мышка прогрызла наш ковер. На какие фигуры похожи наши дырочки?

Дети: Круг, квадрат, треугольник.

Воспитатель: Ребята, давайте починим наш коврик.

Ребята разбирают фигуры на подносе.

Воспитатель: Ребята, рассмотрите свои заплатки, какая фигура у вас в руках и какого она цвета?

Каждый ребенок отвечает на поставленный вопрос.

Воспитатель: Ну что же, ковер наш готов тогда отправляемся в путь.

Воспитатель: Колобок попал в беду. Лесные звери хотят его съесть.

- Ребята, поможем Колобку?

Мы должны дружно выполнять задания, чтобы Колобок смог вернуться к дедушке и бабушке.

Игровая технология

Технология проблемного обучения

ребенок интересуется окружающими предметами и активно действует с ними; эмоционально вовлечен в действия с игрушками и другими предметами

2 мин

2

Ориентировочный этап (формулирование целей деятельности, подбор средств)

Воспитатель: Вот мы с вами прилетели в сказку. Посмотрите, какая красивая полянка, а на полянке нас уже кто-то встречает. Да это ведь наш Колобок. Давайте отнесем нашего колобка домой.

-Ой, ребята, а кто это к нам спешит?

Воспитатель загадывает загадку:

Серый зверёк

Через кочки скок!

Лёгкие ножки

И хвостика немножко!

Дети: Зайчик.

Воспитатель: Ребята, заяц хочет съесть нашего колобка, но чтобы он этого не сделал мы должны помочь ему.

Заяц убирал свой огород, овощи в желтую корзину, а фрукты – в зеленую. Подул сильный ветер и свалил мои корзины. Овощи и фрукты перемешались. Разложите фрукты в зеленую корзинку, а овощи в желтую.

Воспитатель: Ребята, давайте поможем зайчику. Мы с вами должны разложить фрукты в зеленую корзинку, а овощи в желтую.

Игра «фрукты – овощи».

Воспитатель: Молодцы, вы справились с заданием зайчика, мы можем продолжать наш путь дальше и зайчик не будет есть нашего колобка.


Воспитатель: Ребята, давайте, продолжим наше путешествие.

Зашагали наши ножки

Дружно по дорожке.

К бабушке да к дедушке.

Воспитатель: Ребята, к нам опять кто -то идет.

Он большой и косолапый,

Любит он сосать и лапу.

Очень любит он реветь,

А зовут его…

Дети: Медведь

Медведь тоже предлагает нам поиграть с ним, тогда он не будет есть нашего колобка.

(Воспитатель одевает маску медведя)

Игра «У медведя во бору»

«У медведя во бору»

У медведя во бору

Грибы-ягоды я рву.

А медведь не спит,

Все на нас глядит,

А потом как зарычит

И за нами побежит!

Воспитатель: Ребята, с медведем мы поиграли, теперь мы можем продолжить наш путь дальше.

Воспитатель: Ой, ребята, посмотрите к нам спешит еще кто-то. Кто же это?

Хитрая плутовка

Рыжая головка.

Хвост пушистый – краса!

А зовут её…..

Дети: Лиса

Лиса: Какой колобочек аппетитный.

Колобок, колобок я тебя съем!

Дети: Лиса, не ешь колобка он наш друг.

Лиса: Ну уж нет. Если я его отпущу, мне станет очень скучно. С кем я буду играть?

Воспитатель: Ребята, а давайте перехитрим лисичку и сделаем ей подарочек. Мы сделаем ей колобков.

Дети: Давайте.

Технология проблемного обучения





















Игровая технология



владеет активной речью, включенной в общение; может обращаться с вопросами и просьбами, понимает речь взрослых.


проявляет интерес к стихам, песням и сказкам, рассматриванию картинки, стремится двигаться под музыку;






2 мин

3

Исполнительский этап



Поддержка инициативы


Поддержка индивидуальности


Предоставление выбора


Организация взаимодействия детей друг с другом


Ориентировка на интересы и возможности каждого ребенка (дифференциация)

Продуктивная деятельность (рисование крупой колобка).

Воспитатель напоминает этапы работы и приглашает детей на места «на полянку» для изготовления колобков для лисы.

Воспитатель: Проходите к столам и мы с вами сделаем ей друзей - колобков, чтобы ей в лесу не было скучно.

Ребята рисуют крупой колобков и отдают их лисе.

(Аккуратно намазываем основу клеем и посыпаем пшеном, слегка прижимаем крупу пальчиками)

Воспитатель: Вот, лисичка, смотри сколько у тебя теперь много друзей – колобков.

Лиса: Спасибо вам ребята, за такой чудесный подарок. Теперь мне в лесу скучно не будет. Забирайте своего Колобка. До свидания.

Воспитатель: Ребята, продолжим наше путешествие.

Зашагали наши ножки

Дружно по дорожке.

К бабушке да к дедушке.

Воспитатель: Вот мы и пришли.

Бабушка, дедушка, вот ваш Колобок.

Бабушка благодарит вас ребята, что помогли Колобку вернуться домой и говорит «спасибо».

Воспитатель: Посмотрите, как обрадовались дедушка и бабушка. А нам ребята пора возвращаться в детский сад.

Метод словесный:

Беседа




Метод словесный:

объяснение






Метод наглядный:

Демонстрация


Метод наглядный: Рассматривание

Метод наглядный: рассказ



Метод практический: Работа в малой группе


Метод Практический: Рисование крупой



Здоровьесберегающие технологии (подвижная игра «У медведя во бору»)

























знает названия окружающих предметов и игрушек





стремится проявлять настойчивость в достижении результата своих действий


4мин

4

Рефлексивный этап

(«взгляд назад», выражение своих эмоций по итогам деятельности)

Воспитатель: Вот мы и вернулись в детский сад. Ребята, присаживайтесь на стульчики.

Воспитатель задает вопросы детям:

- В какой сказке мы побывали?

- С какими героями мы повстречались?

- Что хорошего мы сделали для бабушки и дедушки?

Воспитатель: Ребята, всегда нужно помогать друг другу. И тогда всё получится! За то, что вы были смелые, умные и добрые колобок приготовил вам подарки. Занятие наше окончено, скажем нашим гостям до свидания.

Технология проблемного обучения


Беседа

Метод: вопросы











1мин

5

Перспективный этап

(выход на самостоятельную деятельность детей)

Воспитатель: Скоро мы с вами отправимся в новое путешествие, не менее интересное и увлекательное , чем это.



10сек