Конспект НОД «Мойдодыр»
художественно-эстетическое развитие (лепка)
старший дошкольный возраст
Цель:
- Научить детей создавать поделку из пластилина.
Задачи: - продолжать формировать навыки работы с пластилином; - способствовать развитию эстетического восприятия; - развивать умение внимательно слушать воспитателя; - развивать общую и мелкую моторику; - воспитывать аккуратность в работе;
Предварительная работа: чтение К. Чуковского «Мойдодыр», рассматривание иллюстраций к произведению К. Чуковского «Мойдодыр», рисование «Мой любимый сказочный персонаж – Мойдодыр», раскраски, беседа с детьми о здоровом образе жизни, о правилах личной гигиены.
Оборудование: пластилин, доска, салфетки, стека, проектор.
Ход НОД:
Ребята, отгадайте строки художественного произведения:
«Вдруг из маминой из спальни,
Кривоногий и хромой,
Выбегает умывальник
И качает головой…»
Из какого художественного произведения эти строки? (Ответы детей) Правильно, это «Мойдодыр». Кто его автор? (Ответы детей) Корней Иванович Чуковский (На 1 слайде портрет К.И. Чуковского). А что же произошло в этой сказке? (Ответы детей) Верно, мальчик не хотел мыться, был грязным. Все вещи и различные предметы от него убегали. (2 слайд презентации фрагмент иллюстрации грязного мальчика). А что потом случилось? (Ответы детей) Правильно, его отмыли, он стал чистым. (3 слайд с изображением чистого мальчика). А кто помог мальчику? Правильно, Мойдодыр. А как о нём написал автор? (Ответы детей)
«Я – Великий Умывальник,
Знаменитый Мойдодыр,
Умывальников Начальник
И мочалок Командир!»
А как вы думаете, Мойдодыр - он какой? Давайте мы его похвалим. (Ответы детей). Конечно, Мойдодыр –строгий, требовательный, чистый, аккуратный, опрятный. Посмотрите на картинку.(4 слайд с изображением Мойдодыра). Что есть у Мойдодыра? (Ответы детей). Раковина, вместо рук – полотенца, вместо носа - кран, на голове тазик.
Ребята, а как вы думаете, надо ли нам умываться, чистить зубы, мыть руки с мылом, принимать ванну или душ? (ответы детей). Обязательно! Мы с вами знаем, что «чистота – залог здоровья!». Соблюдая правила личной гигиены, мы с вами сохраняем своё здоровье, укрепляем иммунитет! Мойдодыр – борец за чистоту! Предлагаю вам сделать Мойдодыра при помощи пластилина. Прежде чем начать делать из пластилина Мойдодыра мы с вами разомнемся.
Физминутка:
Утром рано умывались (круговыми движениями растираем лицо (как-бы умываясь)),
Полотенцем растирались (руки за спиной «растираемся полотенцем»),
Ножками потопали (топаем ногами),
Ручками похлопали (хлопки в ладоши),
Вправо, влево наклонились,(наклоны влево-вправо),
И друг другу улыбнулись (повернуться к соседу и улыбнуться),
Вот здоровья в чём секрет (подтянуться),
Вам, друзья, физкультпривет! (руки поднять вверх и помахать).
Присаживайтесь на свои места. Сейчас мы с вами будем лепить из пластилина Мойдодыра. (5 слайд картинка с изображением Мойдодыра из пластилина). Ребята, посмотрите как правильно нужно слепить Мойдодыра:
- спинка Мойдодыра – целый кусок пластилина;
- шкафчик – сначала скатываем шарик, сплющиваем его со всех сторон и получается кубик;
- раковина – в шарике пластилина сделать углубление, надавливая на пластилин по краям вытягиваем во все стороны; точно также лепим и таз на голову Мойдодыра;
- руки – скатываем пластилин «колбаской» и сплющиваем, края надрезаем стекой, также лепим и чуб (волосы Мойдодыра).
- нос и рот - скатать пластилин «колбаской» и слегка согнуть
- глаза – шарики из белого и чёрного пластилина.
Ну вот и получился у нас с вами Мойдодыр!
(Можно организовать выставку поделок и узнать, чьи работы самые удачные).
Воспитатель: (заканчивая НОД, можно прочитать отрывок из художественного произведения)
«Надо, надо умываться
По утрам и вечерам,
А нечистым трубочистам –
Стыд и срам!
Стыд и срам! Да здравствует мыло душистое, И полотенце пушистое, И зубной порошок, И густой гребешок!
Давайте же мыться, плескаться, Купаться, нырять, кувыркаться В ушате, в корыте, в лохани, В реке, в ручейке, в океане, — И в ванне, и в бане, Всегда и везде — Вечная слава воде!»