Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №8 «Аленький цветочек»
Нижегородская область, городской округ город Выкса, р.п Досчатое, улица Нагорная, здание 9. Т: 4-85-58 e-mail:detsad_8_vera@m ail.ru
Конспект непосредственно образовательной деятельности
«Моё настроение»
Старшая группа
Подготовил: воспитатель детского сада №8
«Аленький цветочек
Гусева Алёна Александровна
Г.о.г Выкса
Тема: Мое настроение
Цель: продолжать учить детей на примере сказочных персонажей различать и понимать характер эмоционального состояния людей.
ЗАДАЧИ:
1.Упражнять выражении противоположных эмоциональных состояний( злой-добрый, грустный- веселый).
2.Учить дифференцировать поступки сказочных персонажей и давать им моральную оценку.
Ход занятия.
Присказка»Дом с колокольчиком»(ритуальное начало).
1.Беседа с детьми.
Педагог:
Ребята, в нашей присказке есть слова:
«Но если, но если, но если.
Ты в этот уютный дом,
Начнешь кулаком стучаться,
Поднимешь трезвон и гром,
То выйдет к тебе не старушка,
А выйдет Баба-Яга.
И не слыхать тебе сказки, и не видать пирога»
Как вы думаете, почему некоторых людей сравнивают с Бабой – Ягой? (потому что они злые, недобрые)
Дети, а вы знаете, почему ее так зовут? Название «Баба-Яга» произошло от древнего слова «ягать»,то есть кричать, ругаться.
Какие поступки чаще всего совершает Баба-Яга? (злые, вредные, плохие, недобрые)
Вспомните, в каких русских народных сказках присутствует Баба-Яга.
(Гуси-Лебеди, Кощей Бессмертный, Василиса премудрая и др.)
Педагог: Но сегодня я хочу вас познакомить с необычной Бабой-Ягой. Она еще маленькая и не научилась совершать плохие поступки (показ куклы девочки Бабы-Яги).Послушайте историю про маленькую Бабу-Ягу.
2.Чтение сказки Отфрида Пройслера «Неприятности»(в обработке).
«Жила-была когда-то Маленькая Баба-Яга,то есть ведьма. И было ей всего сто двадцать семь лет. Для настоящей Бабы-Яги это, конечно, не возраст!.Можно сказать, что эта Баба-Яга была еще девочкой. Жила она в
крохотной избушке, одиноко стоявшей в лесу. Крыша избушки покривилась от ветра, труба скрючилась, ставни дребезжали на разные голоса. Но маленькая Баба-Яга не желала себе лучшего дома, ей и этого вполне хватало. Снаружи к избе была пристроена огромная печь. Без такой печи никак нельзя обойтись, иначе избушка не была бы настоящим домом бабы-Яги. В избушке вместе с Бабой-Ягой жил еще ворон. Звали его Абрахас. Он говорил не только: «Доброе утро! и Добрый вечер!- как это умеют все говорящие вороны. Ворон Абрахас умел говорить все! Он был мудрым вороном и знал толк буквально во всем на свете.
Каждый деть по несколько часов маленькая Баба-Яга училась колдовать. Ведь колдовство не такая уж простая штука: лениться в этом деле никак нельзя! Сначала надо выучить все правила колдовства и заклинаний, а потом уж пробовать колдовать. Маленькая Баба-Яга злилась. Вот уже шесть часов она пыталась вызвать дождь, но у нее ничего не получалось.
Ворон Абрахас сидел рядом. Он был грустным
-Должен быть дождь!- каркал он сердито - А что ты делаешь? В первый раз у тебя посыпались с неба былые мыши! Во второй раз - лягушки! В третий -еловые шишки! Интересно, что посыплется в четвертый раз? Получится ли у тебя, наконец, настоящий дождь?!
Маленькая Баба-Яга попробовала сделать дождь в четвертый раз. Она повелела собраться в небе небольшой туче, подманила ее рукой и когда та остановилась над самой избушкой, крикнула:
-А ну пролейся дождем!.
Туча прорвалась, и с неба полилось кислое молоко.
-Кислое молоко! -в ужасе крикнул Абрахас, -Что ты делаешь? Может быть в следующий раз нам на голову посыплются сапожные гвозди или манная каша?
-Прости, я опять оговорилась. Я очень расстроена?
-А почему ты расстроена?
-Потому что я злюсь! И поэтому не могу сосредоточиться.
-На кого же ты злишься?
-Я злюсь, что сегодня праздник ведьм! Сегодня все ведьмы соберутся на горе Блоксберг и будут танцевать до утра. А мне не разрешено там появляться, потому что я еще маленькая.
Старый ворон попытался утешить маленькую Бабу-Ягу:
-Видишь ли ,в твои сто двадцать семь лет ты еще не можешь этого требовать. Вот когда станешь постарше, тогда другое дело..
-Ах оставь меня, рассердилась маленькая Баба-яга, - Я хочу этого сейчас вместе со всеми! Слышишь, -И она топнула ногой.
-Чего нельзя, того нельзя!- наставительно прокаркал ворон, - Разве что-нибудь изменится от того, что ты злишься? Будь же разумной!
И он ласково погладил маленькую Бабу-Ягу по голове крылом.
Маленькая Баба-Яга задумалась….
Педагог-психолог:
Как вы думаете, ребята, о чем задумалась Баба-Яга?
Вам понравилась маленькая Баба-Яга?
Почему Маленькая Баба-Яга не смогла вызвать дождь?
Как вы думаете, как нужно вести себя Маленькой Бабе-Яге, чтобы вырасти доброй и веселой?
Хорошо ли злиться?Почему?
3.Тренинг эмоций(дети становятся в круг)
Давайте покажем Злую Бабу-Ягу: она кричит: «У-У-У!», топает ногами, клацает зубами, хмурит брови, руками машет и прыгает.
Давайте подразним Бабу-ягу:
Баба-Яга костяная нога,
Печку топила, ногу сломила.
Вам нравится такая Баба-Яга?
Есть такая народная мудрость: «Добро век не забудется»
Как вы это понимаете?
Давайте попробуем превратить злую Бабу-Ягу в добрую, ласковую.
4.Упражнение: «Добрая Баба-Яга»
Предложить детям с помощью мимики и пантомимики изобразить веселую Бабу-Ягу.
Звучит песня из мультфильма про Бабок-Ежек.
Растяни меха гармошка! Самый вредный из людей-
Эх играй-наяривай! Это сказочник–злодей.
Пой частушки, Бабка-Ежка, Вот уж врун искусный..
Пой- не разговаривай! Жаль, что он не вкусный!
БАБА-ЯГА:Я была на веселе Растяни меха, гармошка!
И мечтала на метле. Эх.играй-наяривай1
Хоть сама не верю я Пой частушки, Бабка-Ежка,
В эти суеверия. Пой- не разговаривай!
Психолог: Красивые Бабка-Ежки? Веселые?
По окончанию детям предлагается подумать, как бы они теперь стали называть Бабу-Ягу? (Бабка-Ежка, Бабулечка-Ягулечка)
Если дети затрудняются, то взрослый, может спросить:
Как ласково, нежно вы называете своих бабушек?
Какая вам Баба-Яга больше нравится: добрая или злая? Почему?
Если бы Баба-Яга была доброй, какие бы поступки она совершила?Дети придумывают истории.
5.Упражнение: «Угадай настроение Бабы-Яги»
(показ лиц-доброе, злое,задумчивое)
6.Рисование «Добро-зло»
Детям предлагается разделить альбомный лист вертикальными линиями на две равные части. Слева нарисовать добро, справа-зло.
-Каким вы себе его представляете? Какие краски возьмете для рисунков?(по рисункам детей можно судить об их отношении к злобности, враждебности и доброте)