Конспект НОД на тему «В гости к дедушке Матвею»
Программное содержание: познакомить детей с процессом выращивания хлеба в старину, дать представление о разных видах крестьянского труда, учить устанавливать простейшие причинно-следственные связи между природными явлениями и жизнедеятельностью растений; развивать и обогащать речь детей, обучать детей технике выразительных движений, способствовать снятию эмоционального напряжения; воспитывать уважение к труду хлебороба.
Предшествующая работа: чтение сказки «Колосок», драматизация сказки «Колобок», заучивание пословиц, загадок о труде, о хлебе.
Материал: колосья пшеницы, маска петуха, 2 маски мышат, веник, иллюстрация «Пахарь», картинки «цена», бутафорские косы, серпы; карточки для составления алгоритма «Что нужно для роста растения», 2 кирпичика, зерно, шапочки «часы».
Словарь: пахарь, колосья, соха, коса, цена, хлеборобы.
Ход занятия:
Инсценировка отрывка из сказки «Колосок». Петушок подлетает поднимает колосок.
Петушок: | Круть, верть, посмотрите, что я нашел? (загадывает загадку) Он на солнышке стоит И усами шевелит. Разомнешь его в ладони, Золотым зерном набит. (колосок) |
Воспитатель: | Ребята, помогите мышатам отгадать загадку. Да, это колосок. Как колосок попал к Петушку во двор, хотите узнать? Тогда одевайте «часы» и садитесь в машину времени, отправляемся в путешествие. Закрывайте глаза. Ты, машина, повертись, Где нам нужно окажись. Вот мы и на месте, (подходим к картине «Пахарь») Ребята, как вы думаете, это настоящее или прошедшее время? (прошедшее) Почему? (люди сейчас так не одеваются) Да, правильно. Мы попали в гости к деду Матвею, он жил давно, когда еще не было ваших мам, пап, бабушек и дедушек. Что делает дед Матвей (пашет землю) Кто ему помогает? (лошадь) Лошадь запряжена в деревянную соху, которая острым конусом пашет землю. Какая земля будет после вспашки? (мягкая, рыхлая) А здесь, что делает дед Матвей? (сеет) Как он это делает? (берет из коробки и разбрасывает по полю) Мы с вами сеятели, (имитация посева семян) Семечко упало в землю, что нужно, чтобы оно проросло? Подойдите к столу и выберите нужные модели, поставьте, а Данил расскажет, (чтобы семена проросли нужно солнце, дождик, удобрения) Кто знает закличку про дождик? |
Ребенок: | Дождик, дождик, поливай Будет хлеба каравай. Будут булки, будут сушки, Будут вкусные ватрушки. |
Воспитатель: | А сейчас мы превратимся в маленькие зернышки. Релаксация |
Зернышко в землю упало. приседают, обхватывают колени руками
Солнышко его пригрело. поднимают голову
Дождик теплый прошел и дети поднимают руки появились маленькие расточки.
Они стали расти, тянуться к медленно встают на ноги солнышку и выросли хлебные колоски
Воспитатель:
Выросли хлебные колосья, пора убирать хлеб. Подойдите к столу. Это орудия труда, которыми работал дед Матвей. Кто знает, как они называются? (косы, серпы - индивидуальные и хоровой ответы) Коса и серп очень острые, поэтому в работе с ними надо быть очень осторожными.
Физкультминутка
Берем косы, серпы и начинаем убирать урожай:
Косарь коси косой:
Раз - взмах, два - взмах.
Снопик вяжет рукой:
Раз - взмах, два - взмах.
Пот струится рекой:
Раз - взмах, два - взмах.
Мы собрали урожай большой.
Вот здесь и потерялся колосок, который нашел Петушок. Что Петушок сделал с колоском? (обмолотил) Дед Матвей тоже обмолотил свой урожай и делал он это цепом, (повторить индивидуально, хором). Цеп - это деревянная палка, которая подвешивается к деревянной ручке (показ образца). Цепом били по колосьям и из них высыпались зерна. Иди, костя, обмолоти колосок. Посмотрите, чистое зерно? (нет) Что вы еще ведите? (мусор от колоска) Давайте сделаем ветерок (дуем) Что случилось? (все чешуйки от колоска разлетелись и остались только зерна) Дед Матвей тоже очищал зерно, но только он не дул, а подбрасывал зерно верх и легкие чешуйки от колоска ветер уносил в сторону, а тяжелое зерно падало на землю чистое. Ребята, как вы думаете, тяжело было выращивать пшеницу деду Матвею? (да)
Посмотрите (подходим к картине Шишкина «Рожь»), а мог дед Матвей засеять такое поле? Почему? (одному с лошадью это трудно, даже невозможно, ушло бы очень много времени, колосья не успели бы созреть) Правильно. Так кто же засеял это поле? (хлеборобы) В этом слове соединились два слова, какие? (хлеб и работа) Какие пословицы вы знаете о хлебе и работе? («Хочешь есть калачи, не сиди на печи», «Без труда не вынешь рыбку из пруда», «Горька работа, да сладок хлеб», «Хлеб да вода - лучшая еда», «Пот на спине - так и хлеб на столе», «В землю не положишь и с земли не возьмешь»)
Поле огромное, кто же помогает хлеборобам, может лошади, как деду Матвею? (техника) Да на помощь человеку приходит техника. А какая мы узнаем в следующий раз. Сейчас нам надо вернуться в детский сад. Садитесь в машину времени:
Ты, машина, повертись, Снова в группе окажись.
Понравилось вам путешествие? Только жаль, бабушке мы так и не смогли помочь. Мука и у деда Матвея тоже кончилась.