Конспект интегрированного занятия в первой младшей группе “Мишка в гостях у ребят”
Образовательные области: «Познание» (сенсорное развитие, формирование целостной картины мира), «Социализация», «Художественная литература», «Музыка», «Коммуникация», «Физическая культура».
Цель: создать радостное настроение от занятия; выявить уровень усвоения детьми ЗУН.
Задачи: закреплять умение: • реагировать на обращение, отвечать на вопросы воспитателя; • количество: много, один; • цвет: красный, синий, желтый, зеленый; • раскладывание определенных предметов разного цвета;
Воспитывать отзывчивость, доброжелательность, воображение, память, мышление, формировать познавательный интерес.
Формировать у детей представление о диких животных (медведь, белка). их внешнем виде, особенностях образа жизни; • развивать речевую активность; • вызвать эмоциональный отклик и желание участвовать в играх;
Программное содержание: Понятия: большой – маленький; много – один. Цвета (красный, синий, желтый, зеленый); Выполнять движения в соответствии с текстом.
Материал: Игрушка медведя, белка, шишки, корзинка; Мостик из ватмана ; клей, салфетки, заготовки для торта с цветной бумаги (красный, желтый, синий, зеленый), цветные салфетки.
Ход занятия.
Воспитатель. Ребята! к нам на занятие пришли гости, давайте с ними поздороваемся.
Ответы детей. Здравствуйте
Воспитатель. А теперь покажем как мы с вами здороваемся.
Здравствуйте глазки хлоп-хлоп-хлоп
Здравствуйте щёчки шлёп –шлёп –шлёп
Здравствуй носик пик-пик-пик
Здравствуйте губки чмок-чмок-чмок
Здравствуйте зубки щёлк-щёлк-щёлк
Здравствуйте детки.
Стук в дверь:
Медведь: Здравствуйте, ребята, вы знаете кто я?
Ответ детей.
Медведь: Пришла зима, я решил прийти к вам в гости – поиграть. А вы знаете, где я живу?
Ответ детей.
Воспитатель: Почему ты загустил Мишка?
Медведь: По поляне я щел и рассыпал шишки. Ребята вы поможете мне собрать шишки?
Ответы детей.
Дети помогают медведю собрать шишки в корзинку.(сколько в корзине шишек ? А сколько на поляне?)
Физкультминутка: Мишка косолапый по лесу идет, Шишки собирает – в корзиночку кладет, Шишка отскочила, прямо мишке в лоб, Мишка рассердился и ногою – топ. (Повторить 2 раза.) Медведь: Спасибо ребята! Знаете, у меня есть друг бельченок, у него сегодня день рождение, я хочу сходить к нему в гости. А вы хотите со мной сходить в гости к бельченку? А что мы ему подарим? Что любят, есть белки? Ответы детей.
Закрываем глаза, раз, два, три, четыре, пять и мы в лес пришли гулять. (Включаем звуки леса.) Ребята, нам надо пройти по мостику узкому или широкому. Дети проходят по мосту.
Медведь: Вот мы и пришли к белки, Здравствуй белка!
Белка: Здравствуйте ребята, здравствуй Мишка (протягивает лапу медведю).
Воспитатель: Бельченок почему ты грустный?
Белка: Я спек торт, но украсить не успел, поможете мне?
Ответы детей.
Основная часть , выплнение апплекации.
Пальчиковая гимнастика: «Сидит белка на тележке»
Воспитатель: Молодцы все справились с заданием. А теперь нам пора возвращаться в детский сад. Закрываем глаза: раз, два, три, четыре, пять и мы в комнате опять, (выключаем звуки леса). Медведь: До свидания ребята, и мне пора идти в лес к себе в берлогу. (выходит) Итог: Воспитатель: - Ребятки, вам понравилось наше путешествие? - Кому мы помогли? - (Мишке - (попасть собрать шишки) -Понравилось вам помогать? - Давайте скажем «Я молодец!», погладим себя по голове. А за то, что вы помогали, вам вручается эмблема «Я сегодня молодец!», и все будут видеть, что вы очень добрые , отзывчивые ребята и всегда придёте на помощь!