СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект НОД по аппликации на тему Домашние птицы "Петушок" в средней группе

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект НОД по аппликации на тему Домашние птицы "Петушок" в средней группе»

Конспект НОД по аппликации в средней группе.

Тема: «Домашние птицы» Петушок

Выполнила: Иванова Е.А.

Цель: Продолжать закреплять умение детей создавать в аппликации выразительный образ.

Задачи:

Образовательные:

Формировать навыки детей правильно располагать детали для создания образа;

Закрепить знание основных цветов (красный, желтый, синий, зеленый)

Развивающие:

Развивать умение аккуратно пользоваться клеем и наносить его на всю форму;

Развивать мелкую моторику рук;

Воспитательные:

Воспитывать интерес к аппликации


Словарная работа: Петушок, щенок, жеребенок, поросенок, козленок; конура, свинарник, конюшня, коровник.

Оборудование: игрушка петушок, альбомный лист, тарелочка с готовыми деталями для изображения петушка (голова и крыло из бумаги желтого цвета; туловище из бумаги оранжевого цвета; гребешок, бородка из бумаги красного цвета; разноцветные перья для хвоста; цветные карандаши; клей, кисть клеевая, клеенка, тряпочка).

Предварительная работа: Чтение сказок « Кот, петух и лиса», « Заюшкина избушка», « Петушок и бобовое зернышко».

Примерный ход занятия:

В гости к детям приходит Бабушка –Забавушка.

Б. - Забавушка - Здравствуйте, ребята! Вот я снова пришла к вам в гости, но сегодня с новыми друзьями. Хотите узнать с кем?

Дети – Да!

Бабушка - Забавушка – Для этого вам надо отгадать загадку.

          Хвост узорами,

          Сапоги со шпорами,

          Горласто поет,

          Детям спать не дает?

Дети – Петушок.

Б. - Забавушка – Верно. Поздоровайтесь с Петей - петушком.  Ребята, наш гость  пришёл  посмотреть, чем мы занимаемся, во что играем.

Б. - Забавушка - А петушок это домашнее или дикое животное?  

Дети - Домашнее животное.

Б. - Забавушка - Домашние животные живут рядом с человеком, он кормит их и ухаживает за ними. В свою очередь они тоже стали полезными для человека: дают молоко, шерсть, мясо. Охраняют дом.

Ребята, Петушок хочет узнать, каких еще домашних животных  вы знаете. Он вам будет сейчас загадывать загадки, а вы попробуйте отгадать их. Если вы правильно угадаете,  то отгадка появиться на нашем фланелеграфе.

С хозяином дружит,

Дом сторожит,

Живет под крылечком

Хвост колечком.

Дети - Собака.

Б. - Забавушка – Верно. Какую пользу приносит человеку собака?

Дети - Собака сторожит дом.

Б. - Забавушка – Ребята, у собаки есть свой домик, как он называется?

Дети - Будка.

Б. - Забавушка –

Груз везёт, сено жуёт,

хвостом помахивает,

гривой потряхивает.

И–го–го, И–го–го,

поскачу я далеко  

Дети –Лошадь.

Б. - Забавушка – Правильно. Как вы думаете, какую пользу приносит лошадь?  

Дети - Помогает людям в хозяйстве – возит телегу, людей.

Б. - Забавушка - Где живёт лошадь?  

Дети - В конюшне.

Б. - Забавушка -                                            

Каждый вечер, так легко,

Она дает нам молоко.

Говорит она два слова,

Как зовут ее – …  

Дети – Корова.

Б. - Забавушка - Какую пользу приносит людям корова?  

Дети - Дает молоко, а из молока уже делают сметану, творог, кефир.

Б. - Забавушка - А где живет корова?  

Дети - В коровнике.

Б. - Забавушка -                                                      

Рога, борода,
         Шерсть длинна.  

Дети –Коза.

Б. - Забавушка – Правильно ребята.  Из шерсти козы вяжут теплые носочки, шарфы, перчатки и она  дает очень вкусное молоко

Б. - Забавушка - А где живёт коза?

Дети – В овчарне.

Б. - Забавушка – Верно.

Чок – Чок, пятачок,

Сзади розовый крючок,

Посреди бочонок,

Голос тонок, звонок.

В луже я лежать люблю,

И похрюкивать: «Хрю–Хрю»

Дети - Свинья.

Б. - Забавушка -  Правильно. Свиньи дают нам мясо , вкусную колбасу, сосиски, сардельки.

Бабушка - Забавушка - А где живёт свинья?

Дети - Свинья живёт в свинарнике.

Б. - Забавушка -Ребята, как вы думаете, нужно ли ухаживать за домашними животными?

Дети – Да.

Б. - Забавушка - Как люди ухаживают за домашними животными?

Дети - Кормят, поят, убирают.

Б. - Забавушка Давайте поиграем в интересную игру « Чей малыш? ». Вставайте в круг я буду поочередно бросать вам мяч и называть взрослых животных, а вы бросать мне обратно  и называть их детенышей.

 (Дети становятся в круг.   В центре круга воспитатель,   который  поочередно бросает мяч детям, называя взрослых животных.  Дети называют детенышей животных) .

Физминутка

Игра « Чей детёныш? ».

У коровы – теленок,

У собаки – щенок,

У кошки – котенок,

У лошади – жеребенок,

У козы – козленок,

У свиньи – поросенок.

Б. - Забавушка - Ребята, Петушок сказал мне по секрету, что ему очень понравилось у нас в детском саду,  и он хотел бы иметь много друзей.  Давайте  ему поможем. Один мой знакомый художник  нарисовал портрет нашего Петушка. Посмотрите, что есть у петушка? Д.- Голова, туловище,  хвостик, глазки, ушки, бородка гребешок, клювик, лапки, крылья.

Б. - Забавушка -   Сейчас мы с вами ребята  выложим петушка из готовых форм и наклеем его на лист  и подарим нашему гостю.

 Садитесь за столы.

Сначала выложим туловище, к нему присоединим голову и крыло.

На голове расположим гребешок, бородку, и клювик.

Дальше выложим разноцветные перья для хвоста.

Теперь начнем наклевать нашего петушка. С чего начнем?

Дети – с туловища.

Б. – Забавушка – Сначала наклеем перышко на туловище. Затем будем наклеивать туловище, затем голову, бородку, клюв и гребешок. Потом приступим к хвосту. По очереди намазываем перышки и приклеиваем их.

Останется нам дорисовать лапки и травку для петушка.

Я знаю, что у вас все получиться. Предлагаю вам приступить к работе.

 (самостоятельная работа детей, помощь воспитателя).


Рефлексия:

Б. - Забавушка - Вот мы и сделали петушка  и  с удовольствием подарим его нашему  гостью.    

Б. - Забавушка - О чем мы говорили на занятии?

Б. - Забавушка - Что понравилось больше всего?

Какие хорошие, красивые друзья  получились.