СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект НОД по аппликации «Разноцветные клубочки для котенка» (младшая группа)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект НОД по аппликации «Разноцветные клубочки для котенка» (младшая группа)

Просмотр содержимого документа
«Конспект НОД по аппликации «Разноцветные клубочки для котенка» (младшая группа)»

Карточка № 2

Конспект НОД по аппликации  в младшей группе на тему  «Разноцветные клубочки для котенка»

Задачи: продолжать учить детей наклевать разные по величине и цвету детали круглой формы, закреплять умение пользоваться клеем;  развивать внимание; воспитывать любовь к домашним животным.

Материал: Клубочки с корзиной, игрушечная кошка, картина «Кошка с котятами», бумага с наклеенным силуэтами корзины и клубочков, вырезанные круги (красный, желтый, синий, зеленый), клей, кисточки, салфетки.

Предварительная работа:1. Рассматривание картины с домашними животными. 2. Чтение стихотворений, потешек про кошек; отгадывание загадок о кошках. 3. Разучивание пальчиковой игры «Семья»

Интеграция образовательных областей: «Познание» (формирование целостной картины мира), «Коммуникация», «Художественное творчество» (аппликация), «Чтение художественной литературы», «Музыка».

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, продуктивная, музыкально-художественная, чтение.

Ход НОД:

 Воспитатель: - Ребята, послушайте загадку. Попробуйте ее отгадать.

Отворилась тихо дверь,

И вошел усатый зверь.

Потянулся сладко-сладко

И умылся мягкой лапой (Кошка)

-Угадали, ребята?

Дети: - Кошка!

Воспитатель: - Правильно, дети, это кошка. К нам в гости пришла кошка Мурка. (Воспитатель показывает игрушку кошку). А теперь скажите, где живет кошка Мурка?

Дети: - Дома.

Воспитатель: - Правильно, кошка живет в доме, она домашнее животное. Ребята, скажите, кошка какая?

Дети: Ласковая, ловкая, пушистая.

Воспитатель: - Правильно, Мурка ласковая. Днем лежит на солнце греется, а ночью что делает?

Дети: - Мышей ловит.

Дети: - Мяу! Мяу! (звукоподражание детей).

Воспитатель: - Молодцы! Ребята, давайте теперь позовем кошку кушать ( Исполнение песни «Кошка» М.А.Александрова, сл.Н. Френкель )

Киска к детям подошла

Молочка просила,

Молочка просила

Детям говорила:

-Мяу…мяу..мяу..

Угостили молочком,

Кисонька поела,

Кисонька поела,

Песенку запела:

- Мурр…мурр..мурр.

Воспитатель: - Молодцы, ребята. Теперь наша Мурка сыта. Она довольна и мурлычет.

Воспитатель: - У кошки родились котята, они маленькие (Воспитатель выставляет картину «Кошка с котятами») На картине нарисована наша кошка. (Дети рассматривают картину, показывая части тела: голову, туловище, уши, лапки хвост).

На лапках у кошки когти. Кошка ходит тихо-тихо, потому что она прячет когти в подушечки. Ребята, покажите, как ходит кошка. (Дети ходят, имитируя ходьбу кошки)

Воспитатель – Кошка что-то хочет мне сказать (Воспитатель держит кошку к уху и делает вид, что слушает). Ребята, вчера котята  играли с клубочками пряжи, из которой бабушка хотела связать красивые перчатки. Котята так разыгралась, что клубочки раскатились  по  всей комнате. Кошка очень переживает. Давайте поможем котятам собрать клубочки и выставим их друг за другом на коврике.

Дети: - Да!

Воспитатель: - Давайте, садитесь за столы и теперь поиграем с пальчиками. Покажите свои волшебные пальчики (Пальчиковая игра « Семья»)

Этот пальчик – дедушка,

Этот пальчик – бабушка,

Этот пальчик – папочка,

Этот пальчик – мамочка,

Этот пальчик – я

Вот и вся моя семья.

(Дети поочередно загибают каждый пальчик, начиная с большого пальца)

 (Воспитатель рассаживает детей за столы, где приготовлен материал для аппликации: листы бумаги, круги, вырезанные из цветной бумаги, кисти, клей, салфетки).

Воспитатель: - Ребята, возьмем красный круг, намажем обратную сторону клеем с помощью кисточки, наклеим его самым первым, возле котёнка, прижмем салфеткой. А теперь возьмем  жёлтый  круг и наклеим его рядом с красным (далее зелёный).

Итог занятия: Вот и помогли собрать котятам все цветные клубочки. Молодцы ребята. Ребята, о ком мы сегодня говорили? Вам они понравились? Что изображено на картине, которую мы рассматривали? Какую аппликацию вы выполнили?