Конспект НОД по аппликации в средней группе: «Рыбки играют, рыбки сверкают».
Задачи: Формировать умения детей составлять гармоничные образы рыбок из отдельных элементов (кругов, овалов, треугольников).
-Активизировать способы вырезания кругов и овалов из квадратов или прямоугольников путем закругления углов.
- Развивать комбинаторные и композиционные умения: составлять варианты изображений (рыбок) из нескольких частей, красиво размещать на композиционной основе (аквариум круглой или прямоугольной
формы).
- Обогащать опыт сотрудничества и сотворчества при создании
коллективной композиции.
Предварительная работа: чтение художественных произведений о рыбах,
беседы о содержании аквариума, отгадывание загадок. Лепка рыбок из
пластилина. Просмотр презентаций данной тематики.
Подготовка композиционной основы «Наш аквариум» (возможны 2-3 варианта различной формы и разного размера).
Интеграция образовательных областей: художественно-эстетическое
развитие, познавательное развитие, физическое развитие, социально-
коммуникативное развитие, речевое развитие.
Материалы, инструменты, оборудование: Цветная бумага гладкоокрашенная и фактурная, кусочки яркой ткани, ножницы, клей,
салфетки бумажные и матерчатые, коробочки для обрезков, обрезки цветной
бумаги и ткани, конфетти, нитки для оформления рыбок. Ноутбук.
Ход образовательной ситуации:
Введение в ситуацию.
Воспитатель: (собирает детей около себя) Дети, сегодня к нам в группу
пришло видеописьмо. Хотите узнать от кого оно? (ответы детей) Хорошо,
сейчас посмотрим (воспитатель включает видеописьмо для просмотра, из
которого дети узнают, что его прислала рыбка).
Рыбка: Здравствуйте ребята. Меня зовут Элли. Я жила в морском царстве.
Любила плавать по морским глубинам в поисках приключений, где узнавала
много нового и интересного. Однажды я заплыла далеко-далеко от своего дома
и оказалась среди густых зеленых водорослей. Я очень испугалась. Хотела
вернуться домой, но вдруг поняла, что не знаю куда мне плыть. А я очень хочу,
чтобы у меня был свой дом. Ребята, помогите мне.
Воспитатель: Ребята, а где живут рыбки? (в реке, в океане, в море, в
аквариуме). А вы хотите помочь рыбке? (ответы детей). Сможете? Как мы
можем ей помочь? (поселить рыбку в аквариум). А у нас в группе есть
аквариум? (дети обращают внимание на нарисованный аквариум без рыбок,
который они вместе рисовали ранее).
Воспитатель: Нравится вам такой аквариум? Посмотрите, дно и водоросли уже оформлены. Осталось поселить в нем рыбку. А сейчас закройте
все глаза и позовите мысленно рыбку к нам (звучит «волшебная» музыка).
Дети открывают глаза и видят рыбку в руках у воспитателя.
Воспитатель: Давайте немножко поиграем с Элли.
Физкультминутка «РЫБКА»
Рыбка плавает в водице,
(Сложенными вместе ладонями дети изображают, как плывет рыбка.)
Рыбке весело играть (хлопают в ладоши)
Рыбка, рыбка, озорница, (Грозят пальчиком.)
Мы хотим тебя поймать. (Делают хватательное движение обеими руками.)
Рыбка спинку изогнула, (Руки над головой, прогибаемся в спине)
Крошку хлебную взяла. (Приседаем)
Рыбка хвостиком махнула, Рыбка быстро уплыла. (Снова «плывут».)
Актуализация знаний.
Воспитатель вместе с детьми «поселяет» рыбку в аквариум.
Воспитатель: Давайте с вами расскажем, что есть у рыбки? (Ответы
детей.) У рыбки есть туловище, хвост и плавники. Тело рыбки покрыто
маленькими чешуйками. Посмотрите какие они красивые и блестящие, это
наряд для каждой рыбки. Есть ли у рыбки ноги? (Ответы детей.) Нет, у
рыбки ног нет, поэтому она не может ходить. Вместо ног у нее плавники и
хвостик, с их помощью рыбка может плавать в воде. На голове у рыбки есть
глазки и рот. Глазками рыбка вас видит и боится, когда ее пугают. Как рыбка
ест корм? (Ответы детей.) Рыбка хватает корм ртом и проглатывает его.
Воспитатель: Какое у рыбки настроение? Как вы думаете? (рыбка грустная). А
как вы думаете, почему Элли грустит? (ей скучно одной в аквариуме). Что же
делать? (нужно сделать ей друзей).
Включение способа действий в систему знаний и умений ребенка.
Воспитатель: Как вы думаете, из чего можно сделать рыбок-друзей для Элли?
(дети предлагают варианты).
Воспитатель показывает 2-3 рыбок, красиво вылепленных, вырезанных или
нарисованных. Воспитатель: Какие рыбки понравились вам больше и почему?
(ответы детей). Ребята, у вас на столах лежат разноцветные квадратики, из них
мы будем делать самих рыбок. Начнём мы делать наших рыбок с
туловища, сгибаем пополам наш квадратик и вырезаем по сгибу. Чего еще не
хватает у рыбки? (хвоста и плавников)
Берем квадратики поменьше и сгибаем их от одного края к другому, а потом
еще раз и вырезаем по согнутым полоскам. Затем выкладываем из
получившихся деталей хвост и плавники. Теперь я карандашом нарисую
рыбке глаза и рот. Посмотрите, как у меня получается. Моя рыбка готова.
Воспитатель: Я предлагаю вам самим вырезать из бумаги красивых рыбок и
поместить их в нарисованный аквариум. Рыбок можно вырезать по своему
желанию из цветной бумаги или ткани и украсить полосками, пятнышками,
узорами из обрезков бумаги, конфетти, ниточек, фактурной бумаги.
Дети самостоятельно выбирают материал (бумагу, ткань), художественные
инструменты и приемы работы. Дети создают аппликативные изображения
рыбок и составляют коллективную композицию «Рыбки играют, рыбки
Воспитатель: (собирает детей около себя) Кому вы сегодня смогли помочь?
Как вы помогли Элли? Какие знания позволили нам помочь рыбке?
Какие замечательные рыбки получились у вас. Из чего же вы сделали таких
красивых рыбок? (ответы детей). Расскажите, как вы их делали (дети
рассказывают, делятся впечатлениями).