СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект НОД по экологии для детей 2–3 лет «Мой щенок»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Крнспект НОД по экологии для детей 2- 3 лет "Мой щенок"

Просмотр содержимого документа
«Конспект НОД по экологии для детей 2–3 лет «Мой щенок»»














Конспект НОД по экологии для детей 2–3 лет

1 младшая группа «Крепыш»






























«Мой щенок»

Программное содержание. Дать детям представление о домашних животных и их детёнышах. Формировать доброе отношение к животным.

Материал. игрушка щенок, иллюстрации с изображением щенка.

Связь с другими занятиями и видами деятельности.

Рассматривание иллюстраций с изображением щенков. Рисование мячика для щенка. Рассказывание потешки  «Задиристый щенок» «Мой щенок»

Ход НОД.

Воспитатель показывает детям иллюстрации с изображением будки, посмотрите, это будка- домик для щенка. Когда на улице очень щенок может зайти в будку и погреться. Воспитатель показывает детям игрушечного щенка и говорит:


Жил-был маленький щенок
— Очень звонкий голосок.
Щеночек красивый,
Характер – игривый.


Это маленький щенок. Как вы думаете, почему он прячется в будку? Конечно, ему здесь очень нравится, здесь тепло. В будке тепло и щенку хорошо, словно он рядом со своей мамой собакой.

Воспитатель спрашивает, у детей хотелось бы им погладить щенка? Ответ детей (да).

Воспитатель: какой щенок? Ответ детей (мягкий, пушистый, маленький).


Воспитатель читает потешку:

Наш щенок игривый,
Милый и красивый.
Лапу первым подает,
Никогда не предает!

Воспитатель. Спрашивает  какие у щенка глазки? Какие у щенка зубки? Какого цвета у щенка шёрстка? (ответы детей). Какое имя детям хотелось бы придумать для щенка. (ответы детей) У щенка острые белые зубки. Как вы думаете, для чего щенку зубки? (ответы детей). Щенок может играть с мячиком. Щенок может кусаться, если ему что – то не нравиться. А если его ласково погладить, он никогда не укусит нас

Целый день играл щенок.
Съел хозяина носок,
Разодрал штаны и шляпу,
Поцарапал кресло лапой.


Воспитатель гладит щенка. Предлагает детям погладить щенка. Щенки любят когда их гладят по шерстке, они при этом начинают лизать руки язычком. Спрашивает у детей? Как рычит щенок? Щенок рычит: ррррррррррр.

Воспитатель. а что щенок любит кушать? (ответы детей) маленькие щенки очень любят молоко.

Воспитатель. Когда ему нальют молока, щенок язычком лакает его. А где щенята любят спать? Щенята любят спать рядом со своей мамой. А кто у Щенят мама? Правильно собака. А еще щенята любят поиграть. Щенята играют, когда им хочется. Ребята у кого из вас есть дома щенок? Воспитатель выслушивает ответы детей.

Воспитатель рассказывает детям, что мама собака учит своих деток быть ловкими и быстрыми. Предлагает поиграть детям в игру «Собачка Жучка».

Посадите игрушку в обруч, а воспитатель вместе с детьми в круг вокруг обруча –начало игры.

Воспитатель: Давайте споём знакомую нам песенку. Малыши, держась за руки, ходят по кругу.

Вот собачка Жучка,

Хвостик закорючкой,

Зубки – острые,

Шёрстка – пёстрая!

Вдруг собачка начинает лаять.

Ты, собачка, не лай,

Стоя на месте, дети грозят ей пальчиком.

Лучше с нами поиграй!

Мы бежим, ты – догоняй!

Убегают от собачки, она с лаем их догоняет.